Механизм замка

 

Полезная модель относиться к замочно-скобяным изделиям бытового назначения, предназначена для использования в замках дверей жилых помещений, гаражей, сейфов. Механизм замка содержит корпус, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в выходном отверстии установлен, по меньшей мере, один ригель, жестко сопряженный с цугальтой отпирающего механизма. Также он содержит установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения блокиратор, выполненный в виде пластины, имеющей прямоугольный участок с, по меньшей мере, одним выступом на одной из его сторон для блокировки ригелей и расположенный на противоположной стороне прямоугольного участка фигурный участок, прилегающий к прямоугольному участку и выполненный с ним за одно целое. На фигурном участке выполнен паз, в котором установлен сопряженный с цугальтой для передачи ее движения блокиратору шарнирный пальц, снабженный фиксирующим элементом, при этом каждая из поверхностей пластины блокиратора расположены в одной плоскости. Полезная модель позволит упростить конструкцию и повысить надежность ее работы.

Полезная модель относиться к замочно-скобяным изделиям бытового назначения и предназначена для использования в замках дверей жилых помещений, гаражей, сейфов.

Известен «Механизм замка» RU 2019657, 14.04.1992 г., содержащий корпус с выходными отверстиями, в которых с возможностью возвратно-поступательного движения установлены ригели, жестко сопряженные с цугальтой кодового отпирающего механизма (поворотной втулки, поводка, концевика поворотной втулки, кожуха, элемента управления ригелями, запорный механизм), которая в свою очередь является частью кодового отпирающего механизма.

Недостатком известной конструкции является ненадежность его работы за счет того, что он не обеспечивает надежную фиксацию ригелей, в частности в момент перекодировки кодового отпирающего механизма, что может привести к заклиниванию замка.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности работы устройства, упрощение конструкции, повышение технологичность ее изготовления и сборки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что механизм замка содержит корпус, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в выходном отверстии установлен, по меньшей мере, один ригель, сопряженный с цугальтой отпирающего механизма, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения блокиратор, выполненный в виде пластины, имеющей прямоугольный участок с, по меньшей мере, одним выступом на одной из его сторон для блокировки ригелей и расположенный на противоположной стороне прямоугольного участка фигурный участок, прилегающий к прямоугольному участку и выполненный с ним за одно целое, на фигурном участке выполнен паз, в котором установлен сопряженный с цугальтой для передачи ее движения блокиратору шарнирный палец, снабженный фиксирующим элементом, при этом каждая из поверхностей пластины блокиратора расположена в одной плоскости.

Полезная модель иллюстрируется чертежом фиг.1.

Механизм замка содержит корпус 1, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в выходном отверстии (на черетеже не показано) установлен, по меньшей мере, один ригель 2, жестко сопряженный с цугальтой 3 отпирающего механизма.

Механизм замка содержит также установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненный блокиратор 4, выполненный в виде пластины, имеющей прямоугольный участок с, по меньшей мере, одним выступом 5 на одной из его сторон для блокировки ригелей 2 и расположенный на противоположной стороне прямоугольного участка фигурный участок, прилегающий к прямоугольному участку и выполненный с ним за одно целое. Каждая из поверхностей пластины блокиратора расположена в одной плоскости.

На фигурном участке пластины блокиратора 4 выполнен паз 6, в котором установлен сопряженный с цугальтой 3 для передачи ее движения блокиратору 4 шарнирный пальц 7, снабженный фиксирующим элементом 8 на его конце.

Механизм содержит кулачок 9, расположенный в крепежном патроне 10 с подпружиненным штифтом 11 и отверстием 12 в патроне 10, и сопряжен с защелкой 13.

Устройство работает следующим образом.

Посредством цугальты 3 ригели 2 выдвигаются до упора. В случае использования кодового отпирающего механизма это осуществляется при его перекодировании. При этом шарнирный палец 7, приподнимает блокиратор 4, который выступом 5 стопорит ригели 2, не давая им тем самым вернуться в исходное положение.

После этого в случае использования кодового отпирающего механизма производиться взвод механизма перекодировки.

Цугальта 3 задвигает ригели 2, одновременно приводя в движение шарнирный палец 7, который опускает блокиратор 4 и тем самым, освобождает ригели 2.

Для того, чтобы замок можно было использовать как для дверей левого, так и для дверей правого открывания, производят нажатие на штифт 11, с последующим поворотом вокруг оси кулачка 9, для установки стороны среза кулачка 9 в нужное положение.

Выполнение пластины блокиратора указанным образом позволит упростить конструкцию, повысить технологичность ее изготовления и сборки, повысить надежность работы механизма замка, в частности, за счет надежной блокировки ригелей без их заклинивания.

Механизм замка, содержащий корпус, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в выходном отверстии установлен, по меньшей мере, один ригель, жестко сопряженный с цугальтой отпирающего механизма, отличающийся тем, что он содержит установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения блокиратор, выполненный в виде пластины, имеющей прямоугольный участок с, по меньшей мере, одним выступом на одной из его сторон для блокировки ригелей и расположенный на противоположной стороне прямоугольного участка фигурный участок, прилегающий к прямоугольному участку и выполненный с ним за одно целое, на фигурном участке выполнен паз, в котором установлен сопряженный с цугальтой для передачи ее движения блокиратору шарнирный пальц, снабженный фиксирующим элементом, при этом каждая из поверхностей пластины блокиратора расположена в одной плоскости.



 

Наверх