Стреловое устройство для очистки водоемов

 

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к области выполнения гидромелиоративных работ и может быть использовано в качестве оборудования стреловых машин при очистке водоемов и добычи сапропеля.

Сущность технического решения состоит в том, что известное стреловое устройство для очистки водоемов, содержащее управляемую посредством гидросистемы стрелу, установленную на поворотную платформу транспортного средства посредством стойки, канатные раскосы, подкос, грузозахватываюшую емкость на гибкой подвеске, механизм подъема и перемещения грузозахватывающей емкости, содержащий систему блоков и привод для канатов, имеет грузоподъемную стрелу, выполненную в виде отдельных звеньев, представляющих собой трубы прямоугольного сечения, соединенные между собой, стойка выполнена П-образной формы и связана со стрелой таким образом, что стрела образует два плеча, под нижней гранью стрелы выполнены направляющие дорожки, образованные например из расположенных навстречу друг другу уголков, жестко связанных с боковыми сторонами стрелы, механизм подъема и перемещения грузозахватывающей емкости выполнен в виде каретки, расположенной с возможностью перемещения по упомянутым направляющим дорожкам, подкос имеет П-образную форму и шарнирно связан со стрелой и с управляющей гидросистемой, а канатные раскосы одними концами связаны с каждым звеном стрелы, а другими - с дополнительной стойкой, закрепленной на верхней грани стрелы.

При этом звенья стрелы связаны между собой, в частности, посредством расположенных на концах звеньев уголковых рамок и крепежа, например болтов и гаек.

Кроме того устройство укомплектовано набором стоек в виде труб разной длины с возможностью образования из них дополнительных опор.

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для выполнения землеройных и погрузочных работ, типа карьерного экскаватора со стрелой и с ковшом на гибкой подвеске, и может найти применение, например при очистке водоемов в сельских местностях.

Широко известно стреловое устройство (например, изобретение по а.с. 1030505, кл. МПК E02F9/14), содержащие грузовую стрелу с рабочим органом, с опорами и противовесом, поворотную платформу, с ходовыми балансирными тележками, опирающимися на круговой рельс основания. Для повышения устойчивости этого устройства усиливают поворотную платформу дополнительным механизмом, что повышает материалоемкость и снижает удобства транспортирования устройства к местам выполнения работ.

Известно землеройно-стреловое устройство по а.с. 1408022, содержащее установленную на опоре, в частности на базовом устройстве, грузоподъемную стрелу с рукоятью, грузозахватывающую емкость, силовые управляющие гидроцилиндры и крюковую подвеску.

Однако применение этого устройства для очистки водоемов с одновременной добычей и погрузкой сапропеля в транспортное средство затруднено в связи с ограниченными возможностями стрелы, а также необходимостью перемещения базового устройства со стрелой с целью погрузки добытого сапропеля в транспортное средство.

Известно стреловое устройство по а.с. 1399404, кл. МПК E02F 3/48, содержащее установленную на платформе транспортного средства и управляемую посредством гидросистемы стрелу, включающую жесткую ферму, образованную путем соединения между собой жестких продольных боковин, распорок, стоек и канатных раскосов, подкос, один конец которого связан с платформой, а другой - со стрелой, головные блоки и блоки для подъемных канатов, ковш на гибкой подвеске,

Однако использование этого устройства в условиях сельской местности для очистки водоемов с одновременной добычей сапропеля (в качестве удобрения полей) ограничено из-за высокой стоимости его эксплуатации, а также из-за трудностей его транспортирования к местам выполнения работ (в особенности по местности с большим числом оврагов) из-за большой длины стрелы. Кроме того, из-за большого радиуса поворота стрелы затруднена погрузка вынутого из водоема грунта в транспортное средство для последующего транспортирования на поля. Поэтому в этом случае выгрузку грунта производят в отвал, а затем перегружают в транспортные средства экскаваторами или погрузчиками, что в целом делает работы по очистке водоемов высокозатратными.

Техническим результатом заявляемого решения является снижение затрат на очистку водоемов, а также расширение ассортимента устройств для очистки водоемов в сельских местностях с использованием сил и средств местных хозяйствующих субъектов.

Технический результат достигнут за счет того, что в стреловом устройстве, содержащем управляемую посредством гидросистемы стрелу, установленную на поворотную платформу транспортного средства посредством стойки, канатные раскосы, подкос, грузозахватывающую емкость на гибкой подвеске, механизм подъема и перемещения грузозахватывающей емкости, содержащий систему блоков и привод для канатов, грузоподъемная стрела выполнена в виде отдельных звеньев, представляющих собой трубы прямоугольного сечения, соединенные между собой разъемно, стойка выполнена П-образной формы и связана со стрелой таким образом, что стрела образует два плеча, под нижней гранью стрелы выполнены направляющие дорожки, образованные, например, из расположенных навстречу друг другу уголков, жестко связанных с боковыми сторонами стрелы, механизм подъема и перемещения грузозахватывающей емкости выполнен в виде каретки, расположенной с возможностью перемещения по упомянутым направляющим дорожкам, подкос выполнен в виде П-образной рамы, связанной со стрелой и с управляющей гидросистемой, а канатные раскосы одними концами связаны с каждым звеном стрелы, а другими - с дополнительной стойкой, закрепленной на верхней грани стрелы.

При этом звенья стрелы связаны между собой, в частности, посредством расположенных на концах звеньев уголковых рамок и крепежа, например болтов и гаек.

Устройство дополнительно укомплектовано набором стоек, в частности комплектом труб различной длины, с возможностью образования из них дополнительных опор.

На фиг.1 представлен общий вид устройства в сборе (схема), на фиг.2 - вид стрелы с тележкой по В фиг.1, на фиг.3 - стрела с дополнительными опорами (схема).

Стреловое устройство для очистки водоемов содержит (фиг.1) управляемую гидросистемой 1 стрелу 2, установленную на поворотную платформу 3 транспортного средства (на чертеже не показано) посредством стойки 4 П-образной формы. Стрела 2 выполнена в виде отдельных звеньев 5, 6, 7, 8. Каждое звено представляет собой трубу прямоугольного сечения (фиг.2). На концах звена закреплены сваркой уголковые рамки 9, предназначенные для соединения звеньев между собой в частности при помощи крепежа 10 (болтов и гаек).

Стрела 2 на стойке 4 установлена с образованием двух плеч А и Б (фиг.1)

К боковым стенкам 11 и 11 стрелы 2 (фиг.3) приварены усиливающие листы 12 и 12, к которым навстречу друг другу прикреплены уголки 13 и 13, образующие вдоль всей стрелы 2 направляющие дорожки., предназначенные для размещения и перемещения по ним каретки 14, с блоком 15 с подъемными канатами 16, связанными с грузозахватывающей емкостью 17.

Подкос 18 (фиг.1) имеет П-образную форму и связан со стрелой 2 посредством шарнира 19, обеспечивающим возможность регулирования угла наклона стрелы.

Канатные раскосы 20 одними концами связаны со звеньями стрелы, а другими - с дополнительной стойкой 21, закрепленной на верхней грани стрелы 2.

Число звеньев стрелы может быть больше, чем представлено на чертеже фиг.1 и описании. При увеличении числа звеньев стрелы (при достаточно широком водоеме) стрела может быть увеличена за счет дополнительного звена 22 (или нескольких звеньев) (фиг.3). При этом могут быть использованы дополнительные опоры 23 и дополнительные канатные раскосы 24.

Для этого стреловое устройство укомплектовано набором труб, из которых может быть собрана дополнительная опора.

Использование заявляемого стрелового устройства осуществляется следующим образом.

С установленной на поворотной платформе транспортного средства (на чертежах не показано) стрелой 2 (в частности звеном 5), приведенной в нерабочее положение за счет гидросистемы 1, и погруженными на это же или другое транспортное средство отдельными звеньями 6, 7, 8, а также кареткой 14 с блоком 15 с канатами 16, а также грузозахватывающей емкостью 17, со всеми дополнительными опорами осуществляют транспортирование устройства к месту выполнения работ по очистке водоема и добычи сапропеля.

Установив транспортное средство в нужном месте, в транспортном положении стрелы 2 (не поднимая стрелу) осуществляют ее сборку. К звену 5 (как к основе стрелы 2) подсоединяют звенья 6, 7, 8 посредством уголковых рамок 9 и крепежа 10 (например винтов с гайками). При этом звенья закрепляют с двух сторон относительно стойки 4 с учетом расстояния от места выемки грунта из водоема до места выгрузки (погрузки например в самосвал). Например, звено 8 закрепляют с левой стороны центрального звена 5, непосредственно связанного со стойкой 4, а звенья 6 и 7 - с правой стороны звена 5. После сборки стрелы со звеньями устанавливают каретку 14 с блоком 15 и канатами 16 и другими механизмами (на чертежах не приведены).

Жесткость собранной конструкции усиливают канатными раскосами 20. Управляя гидросистемой, собранную стрелу поднимают на стойке 4 на требуемую высоту, а с помощью подкоса 18 устанавливают требуемый угол уклона стрелы относительно горизонта, а также придают устойчивость устройству.

После загрузки грузозахватывающей емкости, ее подъем и перемещение осуществляют посредством каретки 14 вдоль всей стрелы 2. При этом непосредственно под концом левого крайнего звена 8 может быть расположено транспортное средство (например, самосвал), в которое осуществляется погрузка вынутого грунта с последующим транспортированием его на поля (на чертеже не показано).

Наличие дополнительных звеньев стрелы в совокупности с дополнительными опорами обеспечивает возможность выполнения работ по очистке водоема с одного берега, не переезжая на противоположный берег.

Выполнение стрелы в виде отдельных звеньев с последующей сборкой их в единую стрелу на месте выполнения работ по очистке водоема повышает удобства транспортирования устройства по пересеченной местности и под линиями электропередач.

Расположение стрелы на стойке с образованием двух плеч в совокупности с предлагаемой конструкцией механизма подъема и перемещения груза обеспечивает возможность погрузки добытого сапропеля непосредственно в транспортное средство, сокращая дополнительные затраты на погрузку-разгрузку.

Простота конструкции устройства обеспечивает возможность ее изготовления силами хозяйствующих субъектов без привлечения промышленных производств.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить ассортимент средств, которые могут быть использованы для очистки водоемов и добычи сапропеля.

1. Стреловое устройство для очистки водоемов, содержащее управляемую посредством гидросистемы стрелу, установленную на поворотную платформу транспортного средства посредством стойки, канатные раскосы, подкос, грузозахватывающую емкость на гибкой подвеске, механизм подъема и перемещения грузозахватывающей емкости, содержащий систему блоков и привод для канатов, отличающееся тем, что грузоподъемная стрела выполнена в виде отдельных звеньев, представляющих собой трубы прямоугольного сечения, соединенные между собой разъемно, стойка выполнена П-образной формы и связана со стрелой таким образом, что стрела образует два плеча, под нижней гранью стрелы выполнены направляющие дорожки, образованные, например, из расположенных навстречу друг другу уголков, жестко связанных с боковыми сторонами стрелы, механизм подъема и перемещения грузозахватывающей емкости выполнен в виде каретки, расположенной с возможностью перемещения по упомянутым направляющим дорожкам, подкос имеет П-образную форму и шарнирно связан со стрелой и с управляющей гидросистемой, а канатные раскосы одними концами связаны с каждым звеном стрелы, а другими - с дополнительной стойкой, закрепленной на верхней грани стрелы.

2. Стреловое устройство для очистки водоемов по п.1, отличающееся тем, что звенья стрелы связаны между собой, в частности, посредством расположенных на концах звеньев уголковых рамок и крепежа, например болтов и гаек.

3. Стреловое устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно укомплектовано набором стоек, в частности трубами различной длины, с возможностью образования из них дополнительных опор.



 

Наверх