Обложка для переплета

 

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения.

Обложка для переплета включает защитный корешок, на который нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов), лицевую и заднюю крышки. Корешок, передняя и задняя крышки выполнены как отдельные элементы, а корешок имеет участок, приспособленный для фиксации корешка на задней крышке после сборки обложки. Этот участок корешка может иметь клеевой слой с защитной лентой для фиксации корешка на задней крышке после сборки обложки.

На задней крышке имеется участок, на котором выполнена группа бигов, причем при совмещении лицевой и задней крышек обложки участок задней обложки, на котором выполнены биги, выступает за пределы лицевой обложки, образуя при сборке

Крышки и корешок могут быть выполнены из материалов различной плотности. Наружные углы лицевой и нижней крышек выполнены скругленными.

На лицевой и нижней крышках со стороны корешка выполнены одиночные биги. Фиг.4

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения.

В настоящее время наиболее распространенным средством для временного хранения документов являются картонные папки.

Известна папка для бумаг (ПМ РФ 88312), содержащая обложку с передним и задним листами, тремя клапанами и двумя завязками, расположенными посередине длинных сторон заднего и переднего листов. Концы завязок зафиксированы в элементах крепления, размещенных в отверстиях, в переднем и заднем листах обложки.

Такие папки выкраиваются из одного листа, а содержимое папки внутри нее фиксируется клапанами и завязками. Передняя, задняя стороны и клапаны отделяются друг от друга группами бигов для большего удобства закрывания папки и предотвращения выпадения документов.

Такие папки дешевы и технологичны в изготовлении, однако имеют весьма ограниченный срок использования, поскольку такая технология изготовления не позволяет использовать плотные прочные материалы.

Кроме того, такие папки предназначены для размещения довольно небольшого количества документов, объем которых ограничен поперечными размерами групп бигов.

Следует также отметить, что при большом количестве документов, которые необходимо размещать в папках, а также периодически дополнять содержимое папок, или изымать отдельные листы, например, при использовании таких папок в крупных хранилищах документов, в архивах, использование папок становится довольно трудозатратным: нужно развязать завязки, откинуть клапаны, найти нужный документ или вложить документ в нужном порядке между другими листами, закрыть клапаны, и завязать завязки.

Документы не скреплены с папкой, что вызывает риск их утраты при работе с такой папкой.

Известна переплетная обложка для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения, описанная в (ПМ РФ 110024).

Обложка включает лицевую сторонку, скрепленную неразъемно с мягким корешком, и заднюю сторонку. Скрепленная с мягким корешком лицевая сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок одной своей стороной неразъемно соединен со скрепленной с ним сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей. Противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части лицевой сторонки переплетной обложки и последующего крепления с задней сторонкой переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов. Задняя сторонка переплетной обложки также выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба.

На краевой участок противоположной стороны мягкого корешка нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей к задней сторонке переплетной обложки в процессе соединения с блоком листов.

Основные и дополнительные части лицевой и задней сторонок переплетной обложки выполнены из картона.

Мягкий корешок выполнен из покрывного переплетного материала.

Мягкий корешок, а также элементы крепления его с лицевой сторонкой переплетной обложки образованы из единого листа покровного переплетного материала.

В процессе проведения переплетных работ предварительно блок листов, подлежащих переплету, размещается между лицевой сторонкой со скрепленным с ней и наложенным на нее мягким корешком, и задней сторонкой, и сшивается прочной нитью по краю блока листов в зоне расположения дополнительных частей и соответственно лицевой и задней сторонок.

Затем мягкий корешок перекидывается вокруг дополнительной части лицевой сторонки на заднюю сторону блока листов и склеивается с задней сторонкой посредством клеевого слоя.

Полезная модель обеспечивает возможность переплета блоков листов различной толщины.

Полезная модель обеспечивает удобство пользования переплетенными архивными и другими отчетными документами длительного хранения, имеющими большую толщину, так как дает возможность раскрывать переплетенный блок документов.

Однако эта полезная модель относительно сложна в изготовлении, так как требуется изготовление (вырубка) верхней, задней сторонок и дополнительных частей к верхней и задней сторонкам, скрепление (обычно клеевое) дополнительных частей с основными частями, скрепление верхней сторонки с защитным корешком, также обычно клеевое.

Также следует отметить, что при изготовлении используются разные материалы - картон для стенок и покрывной переплетный материал для мягкого корешка и крепления элементов между собой. Это также усложняет и удорожает изготовление известной полезной модели.

Кроме того, описанная полезная модель не обеспечивает защиту наружных срезов блоков листов, что при длительном хранения и частом использовании вызывает быстрое ветшание хранимых документов.

Известна обложка для переплета, описанная в ПМ РФ 108005. Обложка включает корешок, переднюю и заднюю крышки. Корешок, передняя и задняя крышки образованы из единого цельнокроеного листа, на который нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота части цельнокроеного листа, образующей корешок переплета, относительно частей цельнокроеного листа, образующих переднюю крышку и заднюю крышку обложки. Крепление двух отдельных блоков несброшюрованных листов к частям цельнокроеного листа, образующих соответственно переднюю крышку и заднюю крышку, осуществляется непосредственно к частям обложки, образующим переднюю и заднюю крышку, через зигзагообразно сложенные по линиям бигов части обложки.

Передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления, например, в виде завязок.

По обеим продольным сторонам цельнокроеного листа на участке, образующем переднюю или заднюю крышку обложки, могут быть выполнены противолежащие выступы с расположенными вдоль продольных сторон линиями сгиба, служащие для образования боковых клапанов в процессе сборки обложки с блоками листов.

Цельнокроеный лист выполнен из переплетного материала, например, картона.

Такая обложка экономична и технологична в изготовлении.

Выполнение обложки за одно целое, а крепление блоков через зигзагообразно сложенные части обложки предполагает использование относительно тонкого картона для ее изготовления. В случае необходимости переплетать большие тяжелые массивы документов, особенно при последующем их частом использовании, в местах крепления блоков тонкий картон может даже разорваться при перелистывании документов. Такая конструкция не позволяет использовать плотные прочные материалы, что обуславливает относительно невысокую ее надежность и долговечность.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать обложку для переплета, обеспечивающую повышение надежности эксплуатации при хранении крупных массивов документов с сохранением хороших экономических и технологических параметров.

Поставленная задача решается тем, что в обложке для переплета, включающей защитный корешок, на который нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов), лицевую и заднюю крышки, в соответствии с предлагаемой полезной моделью, корешок, передняя и задняя крышки выполнены как отдельные элементы, а часть корешка в месте соединения с задней обложкой имеет участок, приспособленный для соединения с нижней крышкой.

Этот участок может быть снабжен клеевым слоем с защитной лентой.

Выполнение корешка и крышек как отдельных элементов позволяет использовать для изготовления материалы, в т.ч. переплетный картон, относительно высокой прочности, т.к. блоки листов крепятся непосредственно к крышкам, не требуется сгибать или перегибать картон, как это имеет место в описанной выше полезной модели 108005.

Целесообразно, чтобы задняя крышка имела краевой участок, на котором была бы выполнена группа бигов, чтобы этот участок при сборке образовывал защитный клапан.

На передней и задней крышках могут быть выполнены средства для их взаимного крепления, например, в виде завязок.

Крышки и корешок могут быть выполнены из разных материалов, например, крышки из более прочного материала, а корешок - из гибкого, например, из переплетной ткани.

Целесообразно, чтобы наружные углы лицевой и нижней крышек были выполнены скругленными. Это улучшает эксплуатационные характеристики изделия, они медленнее изнашиваются.

Целесообразно, чтобы на лицевой и нижней крышках со стороны корешка выполнены биги. Это существенно облегчает работу с переплетенными документами, крышки обложки легче раскрываются.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых

Фиг.1 изображает лицевую крышку обложки, выполненную согласно полезной модели;

Фиг.2 изображает заднюю крышку обложки, выполненную согласно полезной модели;

Фиг.3 изображает защитный корешок, выполненный согласно полезной модели;

Фиг.4 изображает обложку, выполненную согласно полезной модели, в сборе с установленным в нее блоком переплетаемых листов, с открытым защитным корешком;

Фиг.5 изображает обложку, выполненную согласно полезной модели, в сборе с установленным в нее блоком переплетаемых листов, с закрытым защитным корешком;

Как показано на фиг.1, лицевая крышка 1 представляет собой прямоугольник, снабженный с одной стороны завязкой 2, со скругленными наружными углами R. Вдоль противолежащей стороны имеется биг 3.

На фиг.2 показана задняя крышка 4, также снабженная завязкой 2. Со стороны размещения завязки 2 выполнена группа бигов 5, углы R крышки выполнены скругленными, а с противоположной стороны крышки - одиночный биг 6. Расстояние от края лицевой крышки 1 до бига 3 и расстояние от края задней крышки 4 до бига 6 равны. Эти части крышек служат местами крепления блоков листов при сборке обложки.

Корешок 7 (фиг.3) представляет собой прямоугольный элемент. Со стороны одного края корешка выполнены два бига 8, 8а, расстояние от края корешка 7 до первого бига 8 равно расстоянию от первого бига 8 до бига 8а. Размеры корешка по длине бигов соответствуют размерам крышек обложки, а в поперечном направлении могут быть различными, в зависимости от толщины переплетаемого блока листов.

Со стороны противоположного края корешка выполнена группа бигов 9. Корешок имеет участок 10, приспособленный для фиксации корешка на задней крышке после сборки обложки. На этот участок непосредственно в процессе сборки может быть нанесен клей, или заранее при изготовлен нанесен клеевой слой, закрытый защитной лентой.

Крышки 1, 4 и корешок 7 могут быть выполнены из одного материала, например, переплетного картона, микрогофры, а могут быть выполнены из материалов с разными характеристиками. Например, крышки могут быть из более плотного картона, корешок - из более легкого, или из другого материала, например, из переплетной ткани или пластика. Корешок может быть выполнен и из комбинированного материала, например для прочности целесообразно выполнять корешок из переплетной ткани, дублированной картоном.

Обложка может использоваться следующим образом.

Подлежащий хранению блок 11 листов устанавливают на заднюю крышку 4 и выравнивают по краю (фиг.4). Сверху устанавливают лицевую крышку 1. Затем прочными нитками или иным способом, принятым в хранилище, прошивают обе крышки 4,1 и блок 11 в промежутке между краем крышки 4 и бигом 6, и краем крышки 1 и бигом 3.

Затем поверх крышки 1 устанавливают корешок 7 и приклеивают его на участке между краем корешка и бигом 8. При этом закрывают место скрепления крышек и блока листов.

После этого корешок 7 сгибают по линии бига 8а, перегибают и оборачивают вокруг блока и крышек 1,4 обложки. Отделяют защитную ленту и прижимают клеевым слоем 10 к задней крышке 4.

Иногда требуется более надежная прошивка. В этом случае корешок приклеивают заранее, и прошивают вместе с крышками и блоком листов. Затем корешок перегибается по линии бига, закрывает линию прошивки, оборачивается вокруг переплетаемого блока и прикрепляется к задней крышке своим участком 10. В зависимости от требований пользователя, на участок 10 при этой наносится слой клея, или, если это допустимо, используется корешок с заранее нанесенным клеевым слоем с защитной лентой.

Как указывалось выше, корешок может иметь разные размеры в поперечном направлении, одинаковые крышки могут комплектоваться разными корешками. Пользователь может выбирать нужный размер корешка в зависимости от толщины блока листов.

После сборки можно зафиксировать взаимное положение крышек завязками 2.

В дальнейшем, при необходимости ознакомиться с документами из этой папки, открывают крышку 1. Последняя не деформируется, легко сгибается по линии бига 3, не мешая пользователю работать с документами. Скругленные уголки, как показывает опыт, помогают более длительное время предохранять обложки от деформации.

1. Обложка для переплета, включающая защитный корешок, на который нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов), лицевую и заднюю крышки, отличающаяся тем, что корешок, передняя и задняя крышки выполнены как отдельные элементы, а корешок имеет участок, приспособленный для фиксации корешка на задней крышке после сборки обложки.

2. Обложка для переплета по п.1, отличающаяся тем, что указанный участок корешка имеет клеевой слой с защитной лентой для фиксации корешка на задней крышке после сборки обложки.

3. Обложка для переплета по п.1, отличающаяся тем, что задняя крышка имеет участок, на котором выполнена группа бигов, причем при совмещении лицевой и задней крышек обложки участок задней обложки, на котором выполнены биги, выступает за пределы лицевой обложки, образуя при сборке обложки боковой клапан.

4. Обложка для переплета по п.1, отличающаяся тем, что передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления.

5. Обложка для переплета по п.1, отличающаяся тем, что средства для взаимного крепления передней и задней крышек выполнены в виде завязок.

6. Обложка для переплета по п.1, отличающаяся тем, что крышки и корешок выполнены из материалов различной плотности.

7. Обложка для переплета по п.1, отличающаяся тем, что наружные углы лицевой и нижней крышек выполнены скругленными.

8. Обложка для переплета по п.1, отличающаяся тем, что на лицевой и нижней крышках со стороны корешка выполнены одиночные биги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может использоваться при транспортировке и хранении термочувствительных препаратов в медицине, ветеринарии фармацевтике, пищевой и сельскохозяйственной промышленности
Наверх