Медный охлаждающий и формирующий элемент сварочного автомата

 

Медный охлаждающий и формирующий элемент сварочного автомата для наплавки поверхностей отверстий с продольным сквозным отверстием и кольцевой канавкой со сквозными отверстиями и продольными канавками с углом наклона относительно продольной оси.

Полезная модель относится к элементам устройств, осуществляющим автоматическую аргонодуговую наплавку неплавящимся электродом по слою присадочной проволоки поверхностей отверстий и может быть использована в энергетическом и химическом машиностроении, при проведении модернизации и ремонтных работ.

Известна конструкция сварочного автомата для наплавки поверхностей отверстий с устройством для закрепления электрода оснащенным медным охлаждающим элементом для обеспечения охлаждения наплавленного слоя (патент на изобретение РФ 1769463). Для обеспечения защиты зоны наплавки в медном охлаждающем элементе выполнено отверстие по продольной оси для обеспечения подачи аргона в зону наплавки (рисунок 1). К недостаткам этой конструкции следует отнести отсутствие полноценной защиты зоны наплавки и подачи аргона. Аргон направляется только вдоль оси отверстия и попадает не в зону наплавки, а в направлении камеры. Таким образом затруднительно обеспечивать защиту сварочной ванны и присадочной проволоки от окисления, требуется значительное время для продувки камеры аргоном.

Задача полезной модели - обеспечение качественного формирования слоя наплавки за счет равномерного распределения аргона в зоне горения дуги и по присадочной проволоке.

Технический результат полезной модели - значительное повышение качества наплавляемого покрытия за счет обеспечения подачи аргона непосредственно в зону наплавки и отсутствия окисления сварочной ванны и присадочной проволоки путем изменения конструкции медного охлаждающего и формирующего элемента сварочного автомата.

Указанный результат достигается тем, что на медном охлаждающем и формирующем элементе выполнена кольцевая канавка, в которой выполнены сквозные отверстия для выхода аргона, а также наклонные продольные канавки (фиг.2). Заполняя кольцевую канавку поток поступающего аргона разделяется на 2 части (фиг.3). Первая часть поступает в наклонные канавки, нарезанные по всему периметру медного охлаждающего и формирующего элемента (позиция 1 фиг.3) и имеющие угол наклона, обеспечивающий направление подачи аргона непосредственно к вольфрамовому электроду (позиция 2 фиг.3) независимо от его положения при его вращении и в ванну жидкого металла и зону термического влияния (позиция 3 фиг.3). Вторая часть аргона поступает в зазоры между отрезками проволок, вытесняя воздух и препятствуя их окислению, что также обеспечивает вытеснение воздуха из зазоров между отрезками проволок (позиция 4, фиг.3). Таким образом, за счет изменения конструкции медного охлаждающего и формирующего элемента достигается повышение качества наплавляемого покрытия.

Медный охлаждающий и формирующий элемент сварочного автомата для наплавки поверхностей отверстий, имеющий продольное сквозное отверстие, отличающийся тем, что он выполнен с кольцевой канавкой со сквозными отверстиями и продольными канавками, расположенными наклоном к продольной оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны
Наверх