Брусья навесные разборные

 

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят брусья навесные, и направлена на осуществление регулирования положения брусьев по высоте относительно ступени лестницы, на которую они опираются. Брусья навесные разборные содержат две Г-образные скобы с рукоятками на концах, зацепы и соединитель цельный или соединитель сборный. В стенке соединителя, параллельной ступени лестницы, выполнены два отверстия на расстоянии меньшем, чем длина ступени для установки в них стоек, которые снабжены на конце упорами для опирания на ступень гимнастической лестницы или шведской стенки.. Стойки выполнены с резьбой и вставлены в отверстия соединителя и закрепляются в нем гайками, расположенными на стойках под соединителем и над ним. Возможно выполнение упора общим для обеих стоек. Соединение элементов брусьев навесных осуществляется с помощью накладок, надежно охватывающих соединяемые элементы с двух сторон, а также крепежных элементов. 1 н.п.ф.; 6 илл.

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят брусья навесные.

Известны брусья навесные разборные, содержащие горизонтальные тяги с рукоятками на концах и мягкими упорами, зацепы, концы которых направлены наружу, а также силовые кронштейны с упорами, установленные с опиранием на вертикальные стойки гимнастической лестницы, при этом дополнительные вертикальные рукоятки, силовые кронштейны и мягкие упоры выполнены съемными (П.М. 67456, МПК A63B 17/04, оп. 27.10.2007 г.).

Недостатками известной конструкции является ее сложность и невозможность регулировать положение брусьев по высоте относительно ступеньки лестницы, так как они накладываются на нее.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому устройству являются брусья разборные навесные, состоящие из двух Г-образных скоб с рукоятками на концах и мягкими упорами, а также из зацепов и соединителя, выполненного в виде скобы П-образной формы, разъемно соединенного с Г-образными скобами (П.М. 98688, МПК A63B 1/00, оп. 27.10.2010 г.).

Известные брусья более простые по конструкции, однако их положение не может регулироваться по высоте относительно ступеньки лестницы на небольшую величину, т.к. шаг переустановки брусьев на лестнице равняется шагу ее ступеней.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в возможности регулирования положения брусьев по высоте относительно ступени лестницы, на которую они опираются.

Поставленная задача решается следующим образом.

Брусья разборные навесные, состоящие из двух Г-образных скоб с рукоятками на концах, зацепа и соединителя, разъемно соединенного с Г-образными скобами, согласно заявляемому техническому решению, дополнительно содержат две стойки, установленные в соединителе с возможностью продольного перемещения, каждая из которых снабжена упором для опирания на ступень лестницы, а соединитель выполнен или цельным, или сборным.

При этом упор может быть выполнен общим для обеих стоек.

Помимо этого упор может быть выполнен отдельным для каждой стойки.

Причем стойки установлены в соединителе на расстоянии, меньше чем длина ступени.

Перечисленная совокупность признаков позволяет, по сравнению с прототипом, регулировать положение брусьев по высоте относительно ступени лестницы, на которую они опираются.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображены брусья навесные разборные со сборным соединителем, общий вид; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - брусья навесные разборные с цельным соединителем, общий вид; на фиг.4 - вид сбоку на фиг.3; на фиг.5 - узел крепления стойки в соединителе с отдельными упорами для каждой стойки; на фиг.6 - узел крепления стоек с общим упором для двух стоек.

Брусья навесные разборные содержат две Г-образные скобы 1 с рукоятками 2 на концах, зацеп 3 и соединитель 4 цельный или соединитель 5 сборный. Зацеп, закрепленный на соединителях 4 или 5, является дополнительным элементом жесткости брусьев. В стенке соединителя 4 или 5, параллельной ступени лестницы, выполнены два отверстия на стоянии меньшем, чем длина ступени, для установки в них стоек 6, которые снабжены на конце упорами 7 для опирания на ступень гимнастической лестницы или шведской стенки.. Стойки 6 выполнены с резьбой и вставлены в отверстия соединителя 4 или 5 и закрепляются в нем гайками 8, расположенными на стойках 6 под соединителем 4 или 5 и над ним. Возможно выполнение упора 7 общим для обеих стоек 6 (фиг.6). Скобы 1 могут быть изогнуты в горизонтальной плоскости наружу для увеличения расстояния между рукоятками 2 или могут быть изогнуты вовнутрь для уменьшения расстояния между рукоятками 2.

Соединение элементов брусьев навесных осуществляется с помощью накладок 9, надежно охватывающих соединяемые элементы с двух сторон, а также крепежных элементов.

Регулирование положения брусьев по высоте относительно ступени лестницы, к которой они крепятся, осуществляется следующим образом. Стойки 6 выкручивают из соединителей 4 или 5 на требуемую величину и закрепляют гайками 8, после чего осуществляют установку брусьев на гимнастической лестнице следующим образом. Брусья разворачивают таким образом, чтобы зацепы 3 зашли за стойки гимнастической лестницы спортивного комплекса, после чего брусья разворачивают до горизонтального положения и опускают до контакта упоров 7 стоек 6 со ступенью гимнастической лестницы.

Навесные брусья могут быть снабжены дополнительными ручками, подлокотниками, подушкой для спины. В случае закрепления спереди к горизонтальным перекладинам 1 дополнительной поперечины навесные брусья могут использоваться и как навесной турник.

1. Брусья разборные навесные, состоящие из двух Г-образных скоб с рукоятками на концах, зацепа и соединителя, разъемно соединенного с Г-образными скобами, отличающиеся тем, что дополнительно содержат две стойки, установленные в соединителе с возможностью продольного перемещения, каждая из которых снабжена упором для опирания на ступень лестницы, а соединитель выполнен в виде скобы П-образной формы или цельной, или сборной.

2. Брусья по п.1, отличающиеся тем, что упор выполнен общим для обеих стоек.

3. Брусья по п.1, отличающиеся тем, что упор выполнен отдельным для каждой стойки.

4. Брусья по п.1, отличающиеся тем, что стойки установлены в соединителе на расстоянии меньше, чем длина ступени гимнастической лестницы.



 

Наверх