Устьевое многокорпусное оборудование

 

Полезная модель относится к горному делу и предназначена для обвязки трубных колонн нефтяных скважин. Устьевое многокорпусное оборудование для обвязки колонн труб содержит соосные корпуса 1, 2 и 3 с посадочными конусами 4 и 5 и резьбами 7 и 8 для соединения с колоннами труб и уплотнительные элементы. Для упрощения технологии изготовления устьевого многокорпусного оборудования два внутренних корпуса 2 и 3 установлены во внешнем корпусе 1 друг на друга. Между внутренними корпусами и внешним корпусом установлены уплотнительные элементы 9. Внутренние корпуса снабжены пружинящими фиксаторами 6, входящими в зацепление с внешним корпусом. Для подвески третьей колонны труб к нижнему концу внешнего корпуса 1 присоединен на резьбе и/или фланце дополнительный корпус 11. Сверху корпус 1 перекрыт переходником 12, но может быть перекрыт кольцевой крышкой или крестовиком установленной сверху фонтанной арматуры. Упрощается производство оборудования и его сборка, используются одинаковые уплотнительные элементы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для обвязки трубных колонн нефтяных скважин.

Известно устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, содержащее соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, кольцевое уплотнение и накидную крышку [RU, 54084, МПК E21B 33/03, 2006].

Недостатком оборудования является то, что оно предназначено для подвески только одной колонны труб.

Прототипом заявленного оборудования является устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, устанавливаемое на кондукторе скважины. Оборудование содержит соосные корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с соосными колоннами труб, кольцевые накидные крышки корпусов и кольцевые уплотнительные элементы, установленные между корпусами [RU, 6832, МПК E21B 33/03, 1997].

Оборудование пригодно для обвязки двух трубных колонн, но имеет ряд недостатков. Два внутренних корпуса отличаются по внешнему диаметру. Отличаются друг от друга кольцевые уплотнительные элементы. Это усложняет технологию производства и сборку его на скважине.

Задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение технологии изготовления устьевого многокорпусного оборудования.

Поставленная задача решается тем, что в устьевом многокорпусномоборудованиисодержащем соосные корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с колоннами труб и уплотнительные элементы, два внутренних корпуса установлены во внешнем корпусе друг на друга.

Оба внутренних корпуса снабжены пружинящими фиксаторами, входящими в зацепление с внешним корпусом.

Для подвески третьей колонны труб к нижнему концу внешнего корпуса присоединен на резьбе и/или фланце дополнительный корпус.

Упрощается производство оборудования и его сборка за счет использования корпусов одного диаметра, которые при сборке устанавливают в общий внешний корпус, при этом используются одинаковые уплотнительные элементы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устьевое многокорпусное оборудование для подвески двух колонн труб, а на фиг.2 - для трех колонн.

Устьевое многокорпусное оборудование содержит внешний корпус 1 и установленные в нем нижний и верхний внутренние корпуса 2 и 3. Нижний корпус 2 установлен своим посадочным конусом 4 в посадочный конус 5 на внутренней поверхности внешнего корпуса 1. Верхний внутренний корпус 3 установлен на торец нижнего внутреннего корпуса 2.

Внутренние корпуса 2 и 3 снабжены пружинящими фиксаторами 6, входящими в зацепление с канавками на внутренней поверхности внешнего корпуса 1, и резьбами 7 и 8 для соединения с колоннами труб (не показаны).

Между внутренними корпусами и внешним корпусом установлены уплотнительные элементы 9. Полость между уплотнительными элементами и внутренними корпусами заполняется смазкой с помощью нагнетателей смазки 10. Во внешнем корпусе имеются отверстия для подключения труб.

При необходимости подвески третьей колонны труб к нижнему концу внешнего корпуса 1 на фланце присоединяют дополнительный корпус 11.

Сверху корпус 1 может быть перекрыт навинчиваемой кольцевой крышкой, переходником 12 или крестовиком установленной сверху фонтанной арматуры.

Для перепуска жидкости и газа используются сквозные каналы (прорези) 13 и 14 в корпусах 2 и 3.

Устьевое многокорпусное оборудование (корпус 1 или 11, при его наличие) устанавливают на кондуктор и поочередно монтируют корпуса 2 и 3, подвешивая к ним колонны труб.

При использовании дополнительного корпуса 11 его устанавливают накондуктор, подвесив к нему колонну труб, а внешний корпус 1 устанавливают на фланец дополнительного корпуса.

Снижена металлоемкость конструкции при сохранении ее функционального назначения. Обеспечена возможность подвески одной, двух или трех колонн труб.

1. Устьевое многокорпусное оборудование для обвязки колонн труб, содержащее соосные корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с колоннами труб и уплотнительные элементы, отличающееся тем, что два внутренних корпуса установлены во внешнем корпусе друг на друга.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что внутренние корпуса снабжены пружинящими фиксаторами, входящими в зацепление с внешним корпусом.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что к нижнему концу внешнего корпуса присоединен на резьбе и/или фланце дополнительный корпус.



 

Наверх