Фундамент для трубопровода

 

В фундаменте для, по меньшей мере, одного трубопровода, включающем вертикальные сваи, объединенные в верхней части опорным элементом, отличительные особенности состоят в том, что он снабжен, по меньшей мере, одним щитом, заглубленным ниже отметки сезонного промерзания, сваи жестко соединен со щитом в области их нахождения в грунте, при этом плоскость щита расположена перпендикулярно продольной оси трубопровода.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при прокладке трубопроводов.

Известен фундамент для трубопровода, включающий вертикальные сваи, объединенные в верхней части опорным элементом. (Пособие по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы (к СНиП 2.09.03-85), ЦНИИ промзданий Госстроя СССР, Москва, Стройиздат, 1989, с.18, рис.13 а, копия ссылки прилагается).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Как известно, сваи обладают достаточно большой вертикальной несущей способностью, которой с избытком хватает для восприятия вертикальной нагрузки от труб. Однако кроме вертикальной нагрузки трубопроводы передают на опоры и соизмеримую с ней горизонтальную нагрузку, которая может составлять 0,3 от вертикальной нагрузки. Сваи же горизонтальную нагрузку воспринимают гораздо хуже, чем вертикальную. Это заставляет количество свай подбирать из расчета действующих на опору горизонтальных нагрузок.

Недостатком прототипа является неудовлетворительное восприятие горизонтальной нагрузки, ведущее к увеличению количества свай.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение восприятия горизонтальной нагрузки и тем самым уменьшение количества свай в фундаменте.

Согласно полезной модели в фундаменте для по меньшей мере, одного трубопровода, включающем вертикальные стойки, объединенные в верхней части опорным элементом, фундамент снабжен, по меньшей мере, одним щитом, заглубленным ниже отметки сезонного промерзания грунта, с которым сваи жестко соединены в области их нахождения в грунте, при этом плоскость щита расположена перпендикулярно продольной оси трубопровода.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематически изображено:

на фиг.1 - разрез в плоскости, перпендикулярной продольной оси трубопроводов;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

В конкретном примере, иллюстрирующем заявленную полезную модель, на фундаменте расположены два трубопровода 1. Фундамент включает вертикальные сваи 2, объединенные в верхней части опорным элементом, выполненным в виде железобетонной траверсы 3 со скользящими опорами 4.

Свая 2 в области их нахождения в грунте жестко соединены со щитами 5, выполненными из железобетона и заглубленными ниже отметки сезонного промерзания грунта. Возможно использование одного щита 5. Плоскости щитов 5 расположены перпендикулярно продольным оси осям 6 трубопроводов 1.

Горизонтальная нагрузка от трубопроводов 1 через траверсу 3 передается на сваи 2, через сваи 2 - на щиты 5 и далее воспринимается грунтом.

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает достижение технического результата, состоящего в улучшении восприятия горизонтальной нагрузки фундаментом благодаря разгрузке вертикальных свай, что позволяет существенно уменьшить их количество, то есть снизить материалоемкость фундамента в целом.

Фундамент для, по меньшей мере, одного трубопровода, включающий вертикальные сваи, объединенные в верхней части опорным элементом, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним щитом, заглубленным ниже отметки сезонного промерзания грунта, сваи жестко соединены со щитом в области их нахождения в грунте, при этом плоскость щита расположена перпендикулярно продольной оси трубопровода.



 

Похожие патенты:

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.
Наверх