Инъектор для струйной цементации грунта

 

Полезная модель относится к строительству и предназначено для укрепления строительных конструкций.

Технической задачей предлагаемого устройства является снижение трудоемкости разборки и сборки инъектора, повышение надежности соединения деталей.

Для решения поставленной задачи инъектор для струйной цементации грунта содержит корпус цилиндрической формы, в полости которого расположен вкладыш с упором в уступ корпуса. Вкладыш зафиксирован в корпусе стопором, который выполнен в виде штифта. Во вкладыше, ближе к концу примыкающему к уступу корпуса выполнен продольный паз с возможностью расположения в нем части штифта. Остальная часть штифта расположена в отверстии корпуса, ось которого перпендикулярна оси корпуса. Инъектор снабжен стопорным кольцом, установленным в кольцевом пазу корпуса с другого концы вкладыша.

1 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к строительству и предназначено для укрепления строительных конструкций.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является инъектор для струйной цементации грунта содержащий корпус цилиндрической формы, в полости которого расположен вкладыш с упором в уступ корпуса, при этом корпус снабжен форсунками воздушными, внутри которых соосно им установлены форсунки цементные соединенные с вкладышем, при этом вкладыш зафиксирован в корпусе стопором. (см. патент RU 2273696 опубд. 10.04.2006)

Недостатком его является сложность и трудоемкость обслуживания и ремонта связанная с невозможностью извлечения вкладыша после длительной эксплуатации вследствие закипания стопора.

Технической задачей предлагаемого устройства является снижение трудоемкости разборки и сборки инъектора, повышение надежности соединения деталей.

Для решения поставленной задачи инъектор для струйной цементации грунта содержит корпус цилиндрической формы, в полости которого расположен вкладыш с упором в уступ корпуса, при этом корпус снабжен форсунками воздушными, внутри которых соосно им установлены форсунки цементные соединенные с вкладышем, при этом вкладыш зафиксирован в корпусе стопором, который выполнен в виде штифта, причем во вкладыше, ближе к концу примыкающему к уступу корпуса выполнен продольный паз с возможностью расположения в нем части штифта, при этом остальная часть штифта расположена в отверстии корпуса, ось которого перпендикулярна оси корпуса, кроме того, инъектор снабжен стопорным кольцом установленным в кольцевом пазу корпуса с другого концы вкладыша.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что стопор выполнен в виде штифта, причем во вкладыше ближе к концу примыкающему к уступу корпуса выполнен продольный паз с возможностью расположения в нем части штифта, при этом остальная часть штифта расположена в отверстии корпуса, ось которого перпендикулярна оси корпуса, кроме того, инъектор снабжен стопорным кольцом установленным в кольцевом пазу корпуса с другого концы вкладыша.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид инъетора в разрезе, а на фиг.2 разрез по А-А фиг.1.

Инъектор для струйной цементации грунта содержит корпус 1 цилиндрической формы в полости которого расположен вкладыш 2 с упором в уступ 3 корпуса 1. Корпус 1 снабжен форсунками воздушными 4, 5 внутри которых соосно им установлены форсунки 6, 7 цементные соединенные с вкладышем 2. Вкладыш 2 зафиксирован в корпусе стопором, который выполнен в виде штифта 8. Во вкладыше 2 ближе к концу примыкающему к уступу 3 корпуса 1 выполнен продольный паз 9 с возможностью расположения в нем части штифта 8. Остальная часть штифта 8 расположена в отверстии корпуса 1, ось которого 10 перпендикулярна оси корпуса 1. Кроме того, инъектор снабжен стопорным кольцом 11 установленным в кольцевом пазу корпуса 1 с другого конца вкладыша 2.

Штифт 8 может быть выполнен в виде винта с резьбой, а также может быть соединен с корпусом сварочным соединением 12.

Работа устройства заключается в следующем.

Штифт 8 устанавливают в отверстии корпуса 1 и соединяют с ним жестко с помощью сварки. Внутрь корпуса 1 подают вкладыш 2 до упора его в уступ 3 корпуса. При подаче вкладыш 2 разворачивают для того чтобы штифт 8 попал в паз 9 вкладыша. Далее вкладыш 2 с другого конца закрепляют в корпусе с помощью стопорного кольца 11. После этого, устанавливают цементные 6, 7 и воздушные 4, 5 форсунки. Разборка инъектора производится в обратном порядке. Такое выполнение устройства позволяет исключить операцию удаления стопор, снизить трудоемкость разборки и сборки инъектора во время эксплуатации, обеспечивает надежность соединения деталей инъектора.

1. Инъектор для струйной цементации грунта, содержащий корпус цилиндрической формы, в полости которого расположен вкладыш с упором в уступ корпуса, при этом корпус снабжен форсунками воздушными, внутри которых соосно им установлены форсунки цементные, соединенные с вкладышем, при этом вкладыш зафиксирован в корпусе стопором, отличающийся тем, что стопор выполнен в виде штифта, во вкладыше ближе к концу, примыкающему к уступу корпуса, выполнен продольный паз с возможностью расположения в нем части штифта, при этом остальная часть штифта расположена в отверстии корпуса, ось которого перпендикулярна оси корпуса, кроме того, инъектор снабжен стопорным кольцом, установленным в кольцевом пазу корпуса с другого конца вкладыша.

2. Инъектор для струйной цементации грунта по п.1, отличающийся тем, что штифт выполнен в виде винта с резьбой.

3. Инъектор для струйной цементации грунта по п.1, отличающийся тем, что штифт соединен с корпусом сварочным соединением.



 

Наверх