Забивной инъектор

 

Полезная модель предназначена для обеспечения возможности транспортировки и инъектирования специального раствора в грунт на необходимую глубину для его закрепления и упрочнения. В полом корпусе (1) размещен наконечник (2), выполненный в виде конуса с углом вершины 120°, с хвостовиком (3) переменного сечения, установленные с возможностью перемещения внутри корпуса (1) вдоль его оси. В нижней части корпуса (1) смонтирован ограничитель перемещения, который удерживает наконечника (6) препятствующий его выпадению в грунт и от западания внутри корпуса (1). Пружинный фиксатор (4), установленный внутри корпуса (1), обеспечивает открытие, закрытие выпускных отверстий (5), выполненных на боковой поверхности корпуса (1), что предотвращает проникновение грунта внутрь корпуса инъектора при его забивании. 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для закрепления и упрочнения грунта, в частности слабых грунтов.

Известен забивной инъектор включающий полый корпус с выпускным отверстием, выполненным в его нижней части, и жестко закрепленный наконечник, выполненный в виде пружины с углом заострения 120°, закрепленной в выпускном отверстии корпуса (См. патент РФ 2206662, МПК 7 E02D 3/12).

Недостатком данного инъектора является низкая надежность наконечника при пробивании грунтов, содержащих твердые включения виде камней и иных предметов.

Известен забивной инъектор, включающий полый корпус с выпускным отверстием, выполненным в его нижней части, наконечник с хвостовиком, размещенным в выпускном отверстии корпуса, и закрепленным в корпусе посредством пружинного фиксатора (См. патент РФ 2208087, МПК 7 E02D 3/12).

Недостатком данного инъектора является однократное использование наконечника и возможность реализации только восходящего способа инъектирования.

Техническая задача заявляемого решения в расширении технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что инъектор, включающий полый корпус с выпускным отверстием, наконечник с хвостовиком, размещенным в выпускном отверстии корпуса, и закрепленным в корпусе посредством пружинного фиксатора, выпускные отверстия выполнены на боковой поверхности корпуса, хвостовик выполнен при этом переменного сечения и снабжен ограничителем перемещения.

На фиг.1 показан общий вид забивного инъектора: а) в закрытом и б) в открытом положении, на фиг.2 - схема инъектирования грунта нисходящая, на фиг.3 - схема инъектирования грунта восходящая.

Забивной инъектор включает полый корпус 1, выполненный из звеньев труб, подсоединенный трубопроводом к насосу, подающему инъектируемый раствор (не показаны), наконечник 2, выполненный в форме конуса с вершиной 120°, с хвостовиком 3 переменного сечения, закрепленным в корпусе 1 пружинным фиксатором 4, который обеспечивает возможность перемещения наконечника 2, выпускные отверстия 5, выполненные на боковой поверхности корпуса 1, ограничитель перемещения хвостовика 6 обеспечивающий удержание его от выпадения в грунт из корпуса 1 инъектора в процессе инъектирования.

Инъектор работает следующим образом.

При нисходящем иньектировании:

Инъектор приведен в снаряженное состояние, при этом внутри корпуса 1 фиксатором 4 удерживается наконечник 2, хвостовик 3 которого полностью перекрывает сечение отверстий 5. Инъектор устанавливается в проектное положение (вертикально, или под расчетным углом к горизонту). Посредством забивного устройства (не показано) корпус 1 инъектора погружается до заданной глубины (начальной точки инъектирования). Затем, при помощи извлекателя (не показано) производится выдергивание инъектора против хода погружения на величину h большую или равную длине хвостовика 3 наконечника 2, при этом последний, удерживается в теле корпуса посредством фиксатора 4. По трубопроводу в инъектор подается нагнетаемый в грунт раствор и, под его давлением, хвостовик 3 высвобождается от фиксатора 4 и перемещается внутри корпуса 1 до упора его в ограничитель 6, при этом открываются выпускные отверстия 5 на все свое сечение и инъектируемый раствор поступает в грунт. При поступлении в грунт раствора образуется зона уплотненного или закрепленного грунта. При завершении инъектирования на данной глубинной отметке подача

раствора прекращается, забивное устройство приводится в действие и инъектор погружается до следующей глубинной отметки, при этом наконечник 2 под действием силы сопротивления грунта перемещается внутрь корпуса 1 до упора его в ограничитель 6. Одновременно с этим хвостовик 3 проходит фиксатор 4 при этом последний защелкивается, а хвостовик 3 перекрывает отверстия 5. При достижении инъектором очередной глубинной отметки производится выдергивание инъектора при помощи извлекателя (не показано) против хода погружения на величину примерно равную длине хвостовика 3 наконечника 2. Процесс инъектирования повторяется. Данная процедура проделывается необходимое количество раз до достижения последней расчетной глубинной отметки, после чего инъектор извлекается из грунта.

При восходящем иньектировании:

Инъектор приведен в снаряженное состояние, при этом внутри корпуса 1 фиксатором 4 удерживается наконечник 2, хвостовик 3 которого полностью перекрывает сечение выпускных отверстий 5. Инъектор устанавливается в проектное положение (вертикально, или под расчетным углом к горизонту). Посредством забивного устройства (не показано) корпус 1 инъектора погружается до заданной глубины (начальной точки инъектирования). Затем, при помощи извлекателя (не показано) производится выдергивание инъектора против хода погружения на величину примерно равную длине хвостовика 3 наконечника 2, при этом последний удерживается в теле корпуса посредством фиксатора 4. По трубопроводу в инъектор подается нагнетаемый в грунт раствор и, под его давлением, хвостовик 3 высвобождается от фиксатора 4 и перемещается до упора его в ограничитель 6, при этом открываются отверстия 5 на все свое сечение и инъектируемый раствор поступает в грунт. При поступлении в грунт раствора образуется зона уплотненного или закрепленного грунта. При завершении инъектирования на данной глубинной отметке подача раствора прекращается, извлекатель приводится в действие и инъектор поднимается

до следующей глубинной отметки. Наконечник 2 находится в выдвинутом состоянии, а отверстия 5, оставаясь открытыми, не забиваются грунтом, так как в корпусе инъектора 1 остается инъектируемый раствор и сам корпус 1 движется по уже сформированной скважине. При достижении инъектором очередной глубинной отметки процесс инъектирования повторяется. Данная процедура проделывается необходимое количество раз до достижения последней расчетной глубинной отметки, после чего инъектор извлекается из грунта.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить возможности восходящего и нисходящего способов инъектирования грунта с одновременным увеличением надежности работы инъектора.

Забивной инъектор, включающий полый корпус с выпускным отверстием, наконечник с хвостовиком, размещенным в отверстии корпуса в его нижней части и закрепленным в корпусе посредством пружинного фиксатора, отличающийся тем, что он снабжен ограничителем перемещения, а выпускные отверстия выполнены на боковой поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам (У) для закрепления (3) грунта (Г), обеспечивающим введение в грунт закрепляющих веществ (ЗВ) через полый шнековый буровой став (ПШБС)

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для введения закрепляющих материалов и их перемешивания с грунтом с образованием столбчатых конструкций
Наверх