Крышка для емкости

 

Полезная модель относится к упаковкам, в частности к коробкам для пищевых продуктов или подарков.

Крышка для емкости 1 выполнена в форме диска с бортиками 2 и с ручкой 3 на ее верхней поверхности, при этом ручка выполнена из листового материала и прикреплена к верхней поверхности крышки 1 с помощью клеевого материала, при этом конструктивно ручка выполнена из цельного листового материала 4 с не менее чем тремя сгибами таким образом, что части ручки в местах их крепления к внешней стороне крышки совместно образуют плоский элемент округлой формы, а в средней своей части образуют в два слоя плоский пространственный элемент 7 с возможностью его поворота в местах сгибов по осям 8 в области диаметра внешней поверхности крышки, при этом высота плоского пространственного элемента менее или равна радиусу верхней поверхности диска.

Предпочтительно в крышке для емкости ручка выполнена из бумаги или картона, или из пластмассы или из фольги или листового металла.

Предпочтительно в крышке для емкости плоский пространственный элемент2 ручки выполнен фигурной формы или в форме полудиска.

Предпочтительно в крышке для емкости плоский пространственный элемент ручки выполнен с тиснением 10 на его внешней поверхности.

Предложенная конструкция коробки позволяет использовать экологически чистые материалы, при этом увеличить надежность и прочность конструкции крышки для емкости, повысить ее эксплуатационные характеристики и уменьшить производственные затраты, упростить технологию изготовления.

6 з.п. ф-лы, 2 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к упаковкам, в частности к емкостям, предназначенных для хранения продуктов, мелких предметов, подарков и, частности, для подарков для детей.

На современном рынке существует потребность в экологически чистых, долговечных и экономичных упаковках, предназначенных для хранения пищевых продуктов и товаров для детей, в том числе для праздничных подарков для детей.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны крышки для емкости (RU 2127700C1, B65D 51/28, 20.03.1999; US 493721 (A), A47G 33/08; 08.05.1990). Указанные технически решения предназначены для хранения продуктов, мелких предметов и подарков для детей. Они содержат цилиндрический корпус с крышкой. Однако указанные устройства не сложны в изготовлении и неудобны при транспортировке и хранении.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик с обеспечением простоты изготовления и сборки емкостей с соблюдением требований по экологической безопасности, а также упростить технологичность в операциях придания крышке эстетических и информативных свойств.

Предложенная полезная модель направлена на использование экологически чистых материалов, на упрощение технологии изготовления емкостей и их транспортировку и хранение, повышение эксплуатационных характеристик.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Поставленная задача решается тем, что крышка для емкости выполнена в форме диска с бортиками и с ручкой на ее верхней поверхности, при этом ручка выполнена из листового материала и прикреплена к верхней поверхности крышки с помощью клеевого материала, при этом конструктивно ручка выполнена из цельного листового материала с не менее чем тремя сгибами таким образом, что части ручки в местах их крепления к внешней стороне крышки совместно образуют плоский элемент округлой формы, а в средней своей части образуют в два слоя плоский пространственный элемент с возможностью его поворота в местах сгибов по оси в области диаметра внешней поверхности крышки, при этом высота плоского пространственного элемента менее или равна радиусу верхней поверхности диска.

Предпочтительно в крышке для емкости ручка выполнена из бумаги или картона, или из пластмассы или из фольги или листового металла.

Предпочтительно в крышке для емкости плоский пространственный элемент ручки выполнен фигурной формы или в форме полудиска.

Предпочтительно в крышке для емкости плоский пространственный элемент ручки выполнен с тиснением на его внешней поверхности.

Указанное выполнение крышки емкости путем изготовления ее в виде конструкции из экологически безопасных прочных материалов позволяет упростить и ускорить процесс изготовления и сборки, повысить удобство при транспортировке и хранению емкостей, и при этом обеспечить высокие прочностные характеристики изделия, а также упростить технологичность в операциях придания крышке эстетических и информативных свойств.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показан общий вид крышки для емкости;

на фиг.2 показана развертка заготовки для ручки крышки.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как показано на фиг.1 крышка для емкости 1 выполнена в форме диска с бортиками 2 и с ручкой 3.

Как показано на фиг.1 и 2 крышку для емкости 1 изготавливают и собирают следующим образом. Из листового материала, например из картона, вырубкой изготавливают заготовку ручки 4. Боковые части 5 заготовки ручки имеют форму полуокругов или близкую к ним форму. Средние части 6 заготовки ручки выполнены симметрично одинаковой формы и размера таким оброзом, чтобы при згибе заготовки они совмещались друг с другом в два слоя в единый пространственный элемент 7.

Заготовку сгибают по меньшей мере в трех местах по параллельным осям 8 и 9 таким образом, чтобы боковые части 5 заготовки 4 при взаимном их сближении образовали диск, а средние части заготовки симметрично в два слоя образовали фигурный или полукруглый пространственный элемент 7.

При этом пространственный элемент 7 при его повороте в обе стороны по совмещенным осям сгиба 8 имеет возможность прилегать к верхней поверхности крышки.

Рифления 10 на внешней поверхности пространственного элемента 7 повышают трение при его захвате.

Как показано на фиг.1 нижнюю дискообразную поверхность ручки приклеивают к верхней поверхности крышки.

Предложенная конструкция коробки позволяет использовать экологически чистые материалы, при этом увеличить надежность и прочность конструкции крышки для емкости, повысить ее эксплуатационные характеристики и уменьшить производственные затраты, упростить технологию изготовления.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Крышка для емкости, характеризующаяся тем, что она выполнена в форме диска с бортиками и с ручкой на ее верхней поверхности, при этом ручка выполнена из листового материала и прикреплена к верхней поверхности крышки с помощью клеевого материала, при этом конструктивно ручка выполнена из цельного листового материала с не менее чем тремя сгибами таким образом, что части ручки в местах их крепления к внешней стороне крышки совместно образуют плоский элемент округлой формы, а в средней своей части образуют в два слоя плоский пространственный элемент с возможностью его поворота в местах сгибов по оси в области диаметра внешней поверхности крышки, при этом высота плоского пространственного элемента менее или равна радиусу верхней поверхности диска.

2. Крышка для емкости по п.1, характеризующаяся тем, что ручка выполнена из бумаги или картона.

3. Крышка для емкости по п.1, характеризующаяся тем, что ручка выполнена из пластмассы.

4. Крышка для емкости по п.1, характеризующаяся тем, что ручка выполнена из фольги или листового металла.

5. Крышка для емкости по п.1, характеризующаяся тем, что плоский пространственный элемент ручки выполнен в форме полудиска.

6. Крышка для емкости по п.1, характеризующаяся тем, что плоский пространственный элемент ручки выполнен фигурным.

7. Крышка для емкости по п.1, характеризующаяся тем, что плоский пространственный элемент ручки выполнен с тиснением на его внешней поверхности.



 

Похожие патенты:

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.
Наверх