Адсорбер для улавливания дымовых выбросов

 

Полезная модель относится к инженерной экологии, а именно к очищению газового потока от дымовых выбросов при помощи адсорбера.

Технический результат - усовершенствование устройства адсорбера, обеспечение более полной и надежной очистки газового потока, прошедшего через пиролитическую или коптильную камеру, а также уменьшение стоимости загрузки и упрощение процессов ее дальнейшей регенерации и утилизации.

Он достигается тем, что устройство имеет адсорбирующую загрузку растительного происхождения, в качестве которой использовались луковая шелуха и опилки. Они обладают малой насыпной плотностью, достаточной пористостью - 78% и их можно циклично регенерировать и утилизировать. Уловленные ароматические коптильные компоненты извлекают экстракционными методами, а регенерированный адсорбент используют повторно, в процессе утилизации - смешивают с опилками и подвергают пиролизу.

Улавливание дымовых выбросов имеет большое экологическое значение, т.к. в процессе сжигания в атмосферу выбрасывается около 90% дыма.

Полезная модель относится к инженерной экологии, а именно к устройствам для очищения газового потока от дымовых выбросов пиролитических или коптильных камер при помощи адсорбера.

Известно устройство для очистки дымовых газов с высокой концентрацией дисперсной фазы органическими сорбентами (см. Долганова Н.В. Технология переработки техногенных отходов, образующихся при производстве соленой, копченой и вяленой продукции:. Учебное пособие. - Астрахань.: изд. АГТУ, 1998, с.36). Недостаток устройства: недостаточная степень очистки дымовых выбросов.

Наиболее близким по сути является адсорбер для улавливания дымовых выбросов, содержащий разъемный металлический корпус с четырьмя кассетами и адсорбентом из активированного угля (см. Ветошкин А.Г. Процессы и аппараты газоочистки. Учебное пособие. Пенза, 2006, с.89).

Недостатком его является то, что в качестве загрузки в адсорбере используется дорогостоящий адсорбент, который после цикла работы трудно регенерировать.

Техническая задача - создание адсорбера для улавливания дымовых выбросов с использованием недорогого адсорбента.

Технический результат - усовершенствование устройства адсорбера, улучшение качества очистки дымовых выбросов.

Он достигается тем, что устройство имеет адсорбирующую загрузку растительного происхождения, в качестве которой использовались луковая шелуха и опилки. Они обладают достаточной пористостью (более 78%,) малой насыпной плотностью, их можно циклично регенерировать и утилизировать. Уловленные ароматические дымовые компоненты извлекают экстракционными методами, регенерированный адсорбент используют повторно, а в процессе утилизации смешивают с опилками и подвергают пиролизу. Адсорбент состоит из недорогого материала, что значительно удешевляет процесс.

Конструкция адсорбера для улавливания дымовых выбросов изображена на чертеже и представляет собой газоулавливающий аппарат, содержащий общий разъемный корпус 1, выполненный из высокопрочных материалов с малой теплоемкостью и набор из четырех одинаковых по конструкции кассет 2, входные и выходные патрубки 3-4.

Устройство работает следующим образом: адсорбент растительного происхождения (луковую шелуху, опилки) загружают в кассеты 2 слоем 5-7 см. Кассеты устанавливают в корпус адсорбера 1. Дымовые выбросы от пиролитической или коптильной камеры через входные патрубоки 3 попадают в адсорбер, где проходят через кассеты с адсорбентом. Из-за малой насыпной плотности частицы адсорбента перемещаются в кассете под действием воздушного потока, что позволяет улучшить очистку проходящих газов за счет исключения неравномерно насыщенных зон. Уловленные в процессе адсорбции частицы по мере накопления образуют в объеме адсорбирующего материала слой и становятся для вновь поступивших частиц также адсорбирующей средой. С одной стороны, это повышает эффективность газоулавливания, с другой стороны - приводит к постепенному снижению газопроницаемости адсорбента. Согласно этим факторам устанавливают режим замены адсорбента в кассетах. Очищенный газовый поток выходит через выходные патрубки 4.

Предлагаемая полезная модель позволяет полно и надежно очистить газовый поток от дымовых выбросов, значительно уменьшить стоимость применяемых адсорбентов, а также упростить процессы их дальнейшей регенерации и утилизации.

Адсорбер для улавливания дымовых выбросов, содержащий кассеты с адсорбентом, отличающийся тем, что в кассеты загружается адсорбент растительного происхождения, в качестве которого используются луковая шелуха и опилки.



 

Наверх