Фильтр

 

Устройство относится к патронным фильтрам съемного типа и может быть использовано для очистки воздуха в системе вентиляции на предприятиях атомной промышленности. Суть заявляемого технического решения состоит в том, что в известном аэрозольном фильтре высокой очистки, включающем в себя сменный фильтрующий элемент и кожух, который включает в себя патрубки для подсоединения вентиляционных труб и крышку, закрепленную на откидных болтах и гайках-барашках, крышка с одной из сторон закреплена на петлях, а на горловине кожуха выполнены две параллельные кольцевые канавки для фиксации съемных чехлов, предназначенных для замены сменных фильтрующих элементов. Закрепление крышки на кожухе с одной стороны на петлях позволяет уменьшить время, необходимое для закрытия и открытия крышки за счет того, что в таком случае не требуется выполнение дополнительных операций, применение приспособлений или отвлечение персонала для размещения снятой крышки где-либо на время замены сменного фильтрующего элемента. Выполнение на горловине кожуха двух параллельных кольцевых канавок для фиксации съемных чехлов, предназначенных для замены сменных фильтрующих элементов, позволяет существенно уменьшить время контакта отработавшего сменного фильтрующего элемента с внешней средой. На ближайшей к горловине кольцевой канавке при замене сменного фильтрующего элемента возможно зафиксировать съемный чехол для изъятия загрязненного отработавшего фильтрующего элемента, после чего данный чехол может быть запаян между его горловиной и местом размещения в нем отработавшего сменного фильтрующего элемента и отделен от горловины чехла для исключения контакта отработавшего сменного фильтрующего элемента с внешней средой. На дальней от горловины канавке после этого возможно зафиксировать другой съемный чехол для изъятия отделенной горловины съемного чехла для отработавшего сменного фильтрующего элемента и установки нового сменного фильтрующего элемента. Таким образом, при применении заявляемого фильтра в системе вентиляции для очистки воздуха от аэрозолей, содержащих радиоактивные вещества, при замене сменного фильтрующего элемента время контакта отработавшего сменного фильтрующего элемента с внешней средой сводится к минимуму, что существенно снижает риск переоблучения персонала.

Устройство относится к патронным фильтрам съемного типа и может быть использовано для очистки воздуха в системе вентиляции на предприятиях атомной промышленности.

Известен аэрозольный фильтр высокой очистки (Каталог продукции «Фильтры аэрозольные ТУ 95 2314-98 различных типоразмеров и назначений. ФГУП «ПО «Маяк», 2010, стр.10), включающий в себя сменный фильтрующий элемент и кожух, который включает в себя патрубки для подсоединения вентиляционных труб и крышку, закрепленную на откидных болтах и гайках-барашках. Это устройство наиболее близко к заявляемому и принимается в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что при применении его в системе вентиляции для очистки воздуха от аэрозолей, содержащих радиоактивные вещества, при замене сменного фильтрующего элемента крышка кожуха достаточно длительное время открыта, при этом загрязненный радиоактивными веществами отработавший сменный фильтрующий элемент контактирует с внешней средой, что создает риск переоблучения персонала.

Суть заявляемого технического решения состоит в том, что в известном аэрозольном фильтре высокой очистки, включающем в себя сменный фильтрующий элемент и кожух, который включает в себя патрубки для подсоединения вентиляционных труб и крышку, закрепленную на откидных болтах и гайках-барашках, крышка с одной из сторон закреплена на петлях, а на горловине кожуха выполнены две параллельные кольцевые канавки для фиксации съемных чехлов, предназначенных для замены сменных фильтрующих элементов.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показал, что заявляемое техническое решение обладает признаками, не совпадающими с прототипом, а именно: крышка с одной из сторон закреплена на петлях, а на горловине кожуха выполнены две параллельные кольцевые канавки для фиксации съемных чехлов, предназначенных для замены сменных фильтрующих элементов.

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели с другими техническими решениями показал, что применение закрепления крышки на кожухе с одной стороны на петлях широко используется в технике. Также известно и использование кольцевых канавок для фиксации съемных чехлов на корпусе устройств, однако совместное применение закрепления крышки на кожухе с одной стороны на петлях и выполнение на горловине кожуха двух параллельных кольцевых канавок для фиксации съемных чехлов, предназначенных для замены сменных фильтрующих элементов, позволяет при применении заявляемого фильтра в системе вентиляции для очистки воздуха от аэрозолей, содержащих радиоактивные вещества, свести к минимуму время контакта загрязненного отработавшего сменного фильтрующего элемента с внешней средой, снижая тем самым риск переоблучения персонала. Закрепление крышки на кожухе с одной стороны на петлях позволяет уменьшить время, необходимое для закрытия и открытия крышки за счет того, что в таком случае не требуется выполнение дополнительных операций, применение приспособлений или отвлечение персонала для размещения снятой крышки где-либо на время замены сменного фильтрующего элемента. Выполнение на горловине кожуха двух параллельных кольцевых канавок для фиксации съемных чехлов, предназначенных для замены сменных фильтрующих элементов, позволяет существенно уменьшить время контакта отработавшего сменного фильтрующего элемента с внешней средой. На ближайшей к горловине кольцевой канавке при замене сменного фильтрующего элемента возможно зафиксировать съемный чехол для изъятия загрязненного отработавшего фильтрующего элемента, после чего данный чехол может быть запаян между его горловиной и местом размещения в нем отработавшего сменного фильтрующего элемента и отделен от горловины чехла для исключения контакта отработавшего сменного фильтрующего элемента с внешней средой. На дальней от горловины канавке после этого возможно зафиксировать другой съемный чехол для изъятия отделенной горловины съемного чехла для отработавшего сменного фильтрующего элемента и установки нового сменного фильтрующего элемента. Таким образом, при применении заявляемого фильтра в системе вентиляции для очистки воздуха от аэрозолей, содержащих радиоактивные вещества, при замене сменного фильтрующего элемента время контакта отработавшего сменного фильтрующего элемента с внешней средой сводится к минимуму, что существенно снижает риск переоблучения персонала.

На фиг.1 показан заявляемый фильтр, главный вид.

На фиг.2 показан заявляемый фильтр, вид справа.

На фиг.3 показан выносной элемент Б вида справа заявляемого фильтра.

На фиг.4 показан заявляемый фильтр с открытой крышкой и зафиксированным на кольцевых канавках на горловине кожуха съемным чехлом.

Фильтр включает в себя кожух 1, патрубки для подсоединения вентиляционных труб 2, сменный фильтрующий элемент 3, крышку 4, закрепленную с одной стороны на петлях 5 и с противоположной стороны на откидных винтах с гайками-барашками 6. На горловине крышки 4 выполнены две параллельные кольцевые канавки 7 и 8.

Фильтр используется в системе вентиляции для очистки воздуха от аэрозолей, содержащих радиоактивные вещества следующим образом: при первичной установке нового сменного фильтрующего элемента 3 новый сменный фильтрующий элемент 3 помещается в съемный чехол 9, после чего отвинчиваются гайки-барашки на откидных винтах 6 и на петлях 5 откидывается крышка 4. Горловина съемного чехла 9 фиксируется на кольцевой канавке 7 на горловине кожуха 1. Новый сменный фильтрующий элемент 3 через съемный чехол 9 устанавливается внутрь кожуха 1, после чего съемный чехол 9 собирается «гармошкой» на горловине кожуха 1, крышка 4 закрывается поверх съемного чехла 9 и зажимается откидными винтами с гайками-барашками 6. После этого фильтр отрабатывает срок службы сменного фильтрующего элемента 3 в системе вентиляции.

При необходимости замены отработавшего сменного фильтрующего элемента 3 новый сменный фильтрующий элемент 3 помещается в новый съемный чехол 9, отвинчиваются гайки-барашки на откидных винтах 6, на петлях 5 откидывается крышка 4, расправляется находящийся под ней и собранный «гармошкой» на горловине кожуха 1 съемный чехол 9, через него осуществляется изъятие отработавшего сменного фильтрующего элемента 3 внутрь съемного чехла 9. После этого съемный чехол 9 запаивается между горловиной и местом размещения в нем отработавшего сменного фильтрующего элемента 3, и часть съемного чехла 9, где размещен отработавший сменный фильтрующий элемент, отделяется от горловины. Далее запаянная часть съемного чехла 9 с отработавшим сменным фильтрующим элементом передается на переработку или захоронение, в зависимости от принятой на данном предприятии схемы обращения с радиоактивными отходами. Новый съемный чехол 9 с новым сменным фильтрующим элементом 3 фиксируется на кольцевой канавке 8 на горловине кожуха 1 поверх находящейся на горловине кожуха 1 горловины съемного чехла 9, отделенной ранее от съемного чехла 9 с отработавшим сменным фильтрующим элементом. После этого через карман на боковой поверхности нового съемного чехла 9 выполняется изъятие горловины, отделенной ранее от съемного чехла 9 с отработавшим сменным фильтрующим элементом. Далее горловина нового съемного чехла 9 перемещается с кольцевой канавки 8 на параллельную ей кольцевую канавку 7. Новый сменный фильтрующий элемент 3 через съемный чехол 9 устанавливается внутрь кожуха 1, после чего съемный чехол 9 собирается «гармошкой» на горловине кожуха 1, крышка 4 закрывается поверх съемного чехла 9 и зажимается откидными винтами с гайками-барашками 6. После этого фильтр отрабатывает срок службы сменного фильтрующего элемента 3 в системе вентиляции, и далее цикл повторяется.

При применении заявляемого фильтра в системе вентиляции для очистки воздуха от аэрозолей, содержащих радиоактивные вещества, при замене сменного фильтрующего элемента время контакта отработавшего сменного фильтрующего элемента с внешней средой сводится к минимуму, что существенно снижает риск переоблучения персонала.

Фильтр, включающий в себя сменный фильтрующий элемент и кожух, который включает в себя патрубки для подсоединения вентиляционных труб и крышку, закрепленную на отхидных болтах и гайках-барашках, отличающийся тем, что крышка с одной из сторон закреплена на петлях, а на горловине кожуха выполнены две параллельные кольцевые канавки для фиксации съемных чехлов, предназначенных для замены сменных фильтрующих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий
Наверх