Ракетка для настольного тенниса

 

Ракетка предназначена для игры европейской хваткой преимущественно в атакующем стиле. Содержит плоскую лопасть, соединенную с нею рукоятку в виде стержня, расположенную в плоскости лопасти, соединенный с рукояткой выступ, расположенный по одну сторону от плоскости лопасти ближе к лопасти, а также по меньшей мере один упор, расположенный вблизи нижнего края лопасти, с вогнутой поверхностью, обращенной наружу от продольной оси ракетки, выполненный с возможностью размещения на нем ногтевой фаланги среднего пальца руки, держащей ракетку, с ограничением ее смещения в сторону продольной оси ракетки, а также параллельно ей в обе стороны, и, кроме того, боковая поверхность выступа скругленной по меньшей мере со стороны, противоположной упору. Отличительные признаки обеспечивают возможность быстрой смены хватки за счет движения пальцев руки, держащей ракетку, и, за счет этого, возможность систематического использования в реальных условиях игры наиболее сильных атакующих ударов как справа, так и слева. Кроме того, они обеспечивают повышение точности и стабильности наиболее сильных атакующих ударов справа.

Полезная модель относится к ракеткам для настольного тенниса и может быть использована преимущественно для игры в настольный теннис европейской хваткой преимущественно в атакующем стиле.

Известна ракетка традиционной конструкции, содержащая плоскую лопасть и соединенную с нею рукоятку в виде стержня, расположенную в плоскости лопасти (Байгулов Ю.П., Романин А.Н. Основы настольного тенниса. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - 160 с., ил.). Возможности ракетки традиционной конструкции при игре европейской хваткой рассмотрены в книге: Худец Р. Настольный теннис. Техника с Владимиром Самсоновым / пер. с англ. Белозеров О., - М., ВистаСпорт, 2005, - 272 с.: илл. В ней рекомендован вариант европейской хватки, при котором средний палец, безымянный палец и мизинец охватывают рукоятку, большой палец верхней частью лежит на лопасти с ладонной стороны, а указательный на тыльной стороне примерно параллельно нижнему краю лопасти, при этом нижний край лопасти упирается в углубление между большим и указательным пальцем (в дальнейшем - классический вариант европейской хватки) (С.77-78). В качестве преимущества ракетки традиционной конструкции при игре классическим вариантом европейской хватки по сравнению с игрой азиатской хваткой отмечено, что она позволяет примерно одинаково хорошо играть и справа, и слева, и атакующими, и оборонительными ударами.

В этой же книге указано и следующее. Если классический вариант хватки изменить, развернув ракетку наружу, т.е. при игре правой рукой - по часовой стрелке, становится удобнее атаковать слева (бэкхендом), но возникают трудности при атаке справа (там же, С.78). Существует неправильный вариант такой хватки, при котором ракетку значительно разворачивают по часовой стрелке, располагают большой палец примерно параллельно продольной оси лопасти и прижимают его подушечку к лопасти (там же С.79). Эта хватка очень удобна для блока слева. Она позволяет также выполнять очень сильные накаты и топспины слева с использованием поворота предплечья. (В дальнейшем - хватка для атаки слева). Для атаки справа она непригодна.

Если развернуть ракетку внутрь, т.е. при игре правой рукой - против часовой стрелки, становится удобнее атаковать справа, но возникают трудности при атаке слева (там же, С.78). Существует неправильный вариант такой хватки, при котором ракетку значительно разворачивают против часовой стрелки, средний палец размещают вблизи продольной оси лопасти и прижимают его подушечку к лопасти (там же, С.79). Эта хватка позволяет очень сильно атаковать накатами и топспинами справа с использованием сгибания запястья и поворота предплечья внутрь. Для атаки слева она непригодна. Эту хватку использовал чемпион мира 60-х годов 20-го века Н.Хасегава, атаковавший, по тогдашней японской традиции, только справа. (В дальнейшем - хватка для атаки справа).

Таким образом, ракетка традиционной конструкции позволяет при использовании неправильных вариантов европейской хватки атаковать сильнее и с меньшими усилиями, чем при использовании классического варианта хватки. Но так как ракетка традиционной конструкции не приспособлена для точной и быстрой смены хватки, она не обеспечивает возможность систематически использовать в реальных условиях игры наиболее сильные атакующие удары и справа, и слева.

Еще один недостаток ракетки традиционной конструкции состоит в том, что при игре хваткой для атаки справа она не обеспечивает достаточную стабильность хватки и надежное управление наклоном лопасти. Это приводит к недостаточной точности и стабильности наиболее сильных ударов справа (http://de.wikipedia.org/wiki/Shakehand).

Ближайшей по технической сущности к заявленной полезной модели (ее прототипом) является ракетка (основание) Rutis-J фирмы Nittaku (http://www.paddlepalace.com/Rutis-J/productinfo/PNRUTJ). Она содержит плоскую лопасть, соединенную с нею рукоятку в виде стержня, расположенную в плоскости лопасти, соединенный с рукояткой выступ, расположенный по одну сторону от плоскости лопасти ближе к лопасти. Эту ракетку можно взять хваткой для атаки справа так, чтобы сторона ракетки с выступом на рукоятке была ладонной, а большой палец находился на боковой поверхности выступа. При этом хватка будет более стабильной, а нажатием большого пальца на выступ и указательного на лопасть можно отчасти управлять наклоном лопасти ракетки. Это обеспечит большую точность и стабильность атакующих ударов справа по сравнению с ракеткой традиционной конструкции, но недостаточную. Кроме того, ракетка-прототип не позволяет быстро и точно менять хватку, так что она также не позволяет систематически использовать наиболее сильные атакующие удары и справа, и слева в реальных условиях игры.

Целью полезной модели (техническим результатом) является обеспечение возможности использовать систематически в реальных условиях игры наиболее сильные атакующие удары как справа, так и слева за счет быстрой и точной смены хватки, а также повышение точности и стабильности наиболее сильных ударов справа.

Согласно полезной модели, поставленная цель (технический результат) достигается тем, что ракетка, содержащая плоскую лопасть, соединенную с нею рукоятку в виде стержня, расположенную в плоскости лопасти, соединенный с рукояткой выступ, расположенный по одну сторону от плоскости лопасти ближе к лопасти, отличается тем, что она содержит дополнительно по меньшей мере один упор, расположенный вблизи нижнего края лопасти, с вогнутой поверхностью, обращенной наружу от продольной оси ракетки, выполненный с возможностью размещения на нем ногтевой фаланги среднего пальца руки, держащий ракетку, с ограничением ее смещения в сторону продольной оси ракетки, а также параллельно ей в обе стороны и, кроме того, боковая поверхность выступа выполнена скругленной по меньшей мере со стороны, противоположной упору.

Признаки полезной модели обеспечивают достижение технического результата следующим образом. В положении ракетки для атаки справа указательный палец размещают вблизи продольной оси лопасти и упирают в нее подушечкой, большой палец прижимают подушечкой к выступу на рукоятке сбоку или сбоку - снизу, средний палец размещают на упоре и слегка нажимают ногтевой фалангой в сторону продольной оси лопасти, а также немного вниз и внутрь. Ракетка надежно фиксируется в руке, причем с минимальными усилиями. Наклон ракетки можно точно регулировать нажатием большого пальца на выступ и нажатием среднего пальца на упор. Все это исключает нестабильность и неточность наиболее сильных атакующих ударов справа, связанные с недостаточной стабильностью хватки и отсутствием надежного управления наклоном лопасти ракетки. Для перехода к хватке для атаки слева упор толкают средним пальцем внутрь и немного вниз, указательный палец переводят ближе к среднему примерно параллельно нижнему краю лопасти, большой палец переводят с выступа на лопасть примерно параллельно рукоятке, прижимают его подушечкой к лопасти, а боковой поверхностью к боковой поверхности выступа. Ракетка поворачивается по часовой стрелке, немного задвигается в ладонь и надежно фиксируется. Для перехода к хватке для атаки справа средним пальцем тянут за упор наружу и немного вверх, большой палец переводят на боковую поверхность выступа, толкают выступ подушечкой большого пальца от себя и немного вверх, средний палец переводят ближе к продольной оси лопасти и упирают в нее подушечкой. Ракетка поворачивается против часовой стрелки, немного выдвигается из ладони и надежно фиксируется. Благодаря скругленной форме боковой поверхности упора по меньшей мере с одной стороны достигается беспрепятственное движение большого пальца с упора на лопасть и с лопасти на упор, а также удобство фиксации ракетки в различных положениях. Как показал опыт, после недолгой тренировки время смены хватки не превышает 0,4 секунды, так что признаки полезной модели действительно позволяют менять хватку достаточно быстро, в соответствии с реальным темпом обмена ударами и за счет этого использовать систематически в реальных условиях игры наиболее сильные атакующие удары как справа, так и слева.

В зависимых пунктах осуществлено развитие и уточнение конструкции заявляемой полезной модели.

Согласно полезной модели, ракетка содержит два упора, расположенные по разные стороны от рукоятки, а вся боковая поверхность выступа выполнена скругленной.

Такую ракетку могут использовать и правши, и левши. В обоих случаях ракетку держат так, чтобы сторона с выступом использовалась для ударов форхэнд. Средний палец размещают либо на одном, либо на другом упоре.

Согласно полезной модели, упор выполнен в виде отдельной детали, соединенной с ракеткой.

Такой вариант конструкции может быть реализован достаточно просто путем доработки прототипа или ракетки традиционной конструкции.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами. Фиг.1 - ракетка для правой руки, с одним упором, вид спереди и вид сбоку: 1 - лопасть, 2 - рукоятка, 3 - выступ на рукоятке, 4 - упор. Фиг.2 - ракетка с двумя упорами, вид спереди. Фиг.3 - пример выполнения упора в виде отдельной детали - 5. Фиг.4 - ракетка для правой руки, с одним упором, выполненным в виде отдельной детали, соединенной с ракеткой.

Согласно Правилам соревнований, ракетку можно изготовить, например, из фанеры толщиной от 6 до 8 мм. Упор может быть выполнен, например, с углублением в форме половины овала с продольной осью, перпендикулярной продольной оси ракетки. Ширина углубления может составлять от 1 до 1,5 толщин ногтевой фаланги среднего пальца руки, а глубина - от 0,8 до 1,2 длин ногтевой фаланги. Расстояние от вершины углубления до продольной оси ракетки определяется размерами кисти руки, особенностями хватки (ракетка выдвинута из ладони или расположена в ней глубоко) и может составлять от 3,5 до 6 см. Соединенный с рукояткой выступ может быть выполнен, например, из пробки в форме цилиндра диаметром от 1,5 до 2,5 см высотой от 3 до 5 см. Соединение выступа с рукояткой может быть выполнено, например, с помощью самореза. Расположение выступа на рукоятке таково, что его ближайший к лопасти край либо совпадает с точкой пересечения продольных осей упора и ракетки, либо смещен от нее к концу рукоятки ракетки на расстояние до 1 см. Упор в виде отдельной детали можно выполнить, например, из фанеры толщиной от 4 до 6 мм. Его можно соединить, например, с ближайшей к рукоятке частью лопасти со стороны, противоположной той, на которой расположен выступ, с помощью клея или саморезов.

При выполнении атакующих ударов справа (блоков, накатов, топспинов, смэшей) используют хватку для атаки справа. Для этого указательный палец размещают на тыльной стороне лопасти вблизи ее продольной оси и прижимают его подушечкой к лопасти, большой палец прижимают подушечкой к выступу на рукоятке сбоку или снизу-сбоку, средний палец размещают на упоре и слегка нажимают ногтевой фалангой в сторону продольной оси ракетки, а также немного вниз и внутрь, безымянный палец и мизинец, придерживают рукоятку. Указанные удары выполняют в технике, близкой к традиционной, при этом для увеличения скорости и вращения мяча используют поворот предплечья внутрь и сгибание лучезапястного сустава. Для перехода к хватке для атаки слева упор толкают средним пальцем внутрь и немного вниз, указательный палец переводят ближе к среднему примерно параллельно нижнему краю лопасти, большой палец переводят на лопасть, прижимают его подушечкой к лопасти, а боковой поверхностью к боковой поверхности выступа. Ракетка разворачивается по часовой стрелке. Атакующие удары слева выполняют в технике, близкой к традиционной, при этом для увеличения скорости и вращения мяча дополнительно используют поворот предплечья наружу. Для перехода к хватке для атаки справа средним пальцем тянут упор наружу и немного вверх, большой палец переводят на боковую поверхность выступа и давят на него подушечкой от себя и немного вверх, указательный палец переводят ближе к продольной оси лопасти и упирают в нее подушечкой. Безымянный палец и мизинец придерживают рукоятку. Ракетка поворачивается против часовой стрелки. Для выполнения ударов с нижним вращением, в том числе и подач, можно использовать хватку для атаки справа для выполнения ударов слева и наоборот.

1. Ракетка для настольного тенниса, содержащая плоскую лопасть, соединенную с нею рукоятку в виде стержня, расположенную в плоскости лопасти, соединенный с рукояткой выступ, расположенный по одну сторону от плоскости лопасти ближе к лопасти, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно по меньшей мере один упор, расположенный вблизи нижнего края лопасти, с вогнутой поверхностью, обращенной наружу от продольной оси ракетки, выполненный с возможностью размещения на нем ногтевой фаланги среднего пальца руки, держащей ракетку, с ограничением ее смещения в сторону продольной оси ракетки, а также параллельно ей в обе стороны, и, кроме того, боковая поверхность выступа выполнена скругленной по меньшей мере со стороны, противоположной упору.

2. Ракетка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит два упора, расположенных по разные стороны от рукоятки, а вся боковая поверхность выступа выполнена скругленной.

3. Ракетка по п.1, отличающаяся тем, что упор выполнен в виде отдельной детали, соединенной с ракеткой.



 

Наверх