Теннисная ракетка

 

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и в частности к конструкциям ракеток для игры в большой теннис. Струны струнной поверхности ракетки (3) имеют крестообразное поперечное сечение и прямолинейное или периодическое профильное сечение, при этом профили создают выступы (4, 5) на поверхности струн. 1 нез.п. ф-ы, 5 илл.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и, в частности, к конструкциям ракеток, предназначенных для нанесения ударов по мячу для игры в теннис.

Известна теннисная ракетка, представляющая собой обод с натянутыми на него струнами, идущими как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях (см. кн. В.Л.Гороховский, В.Е.Романовский. «Большой теннис для всех и для каждого.» Р/дон. Изд. Феникс, 2004). Основным существенным недостатком известной ракетки являются ее невысокие тактические возможности по подаче и приему мяча.

Известна также теннисная ракетка, содержащая также рукоятку, связанную ободом с натянутыми струнами, имеющими круглое поперечное сечение (см. а.с. СССР №1687274, МПК А63В 49/00, приоритет по пат. США №4664380 от 1987 г.)

Основным существенным недостатком данной известной конструкции теннисной ракетки, являющейся прототипом заявляемого технического решения, является невозможность подачи сильно «крученых» мячей, а также невозможность увеличения точности полета отбитого ракеткой мяча.

Основной задачей, решаемой заявляемой конструкцией теннисной ракетки, является возможность производить подачу «крученого» мяча с прогнозируемой траекторией отскока, а также значительного увеличения точности полета отбитого ракеткой мяча.

Полезная модель решает поставленную задачу за счет выполнения струн ракетки крестообразного поперечного сечения и прямолинейного или периодического продольного сечения, что создает выступы на поверхности струн.

Ни в патентно-технической литературе, ни в спортивном инвентаре неизвестно о конструкциях теннисной ракетки, идентичной по существенным признакам заявляемому техническому решению. Из этого можно судить о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизны» для полезных моделей. Заявляемое техническое решение может быть реализовано многократно с использованием присущей ему совокупности существенных признаков, что соответствует признаку «промышленная применимость».

Техническая сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, где:

- на фиг.1 - показан общий вид ракетки (в плане);

- на фиг.2 - изображено продольное сечение струны крестообразного профиля;

- на фиг.3 - показано поперечное сечение струны крестообразного профиля;

- на фиг.4 - показано поперечное сечение струны периодического профиля;

- на фиг.5 - изображено продольное сечение струны периодического профиля(сеч. по А-А).

Полезная модель состоит из ручки ракетки 1 (фиг.1), обода 2, с натянутой на нем струнной сеткой 3 из вертикальных и горизонтальных струн.

Струны натянутые на обод 2 имеют крестообразный профиль поперечный профиль (фиг.3 и 4) и гладкий или периодический профиль продольного сечения (фиг.2 и 5).

Как в продольном, так и поперечном сечении струны имеют выступы 4 (фиг.2 и 3) или 5 (фиг.4 и 5) располагаемые на их поверхностях.

В момент нанесения удара по мячу ракеткой со струнами предлагаемого сечения многократно возрастает коэффициент трения между внешней поверхностью теннисного мяча и струнной поверхностью ракетки (по сравнению со струнной поверхностью ракетки с традиционными круглыми и гладкими струнами).

По сравнению с аналогичными известными техническими решениями заявляемое решение имеет следующие преимущества:

- возможно производить подачу «крученого» мяча с прогнозируемой подающим игроком траекторией отскока;

- значительно затруднить прием подаваемого мяча путем его закручивания в момент удара;

- значительно увеличить точность полета отбитого ракеткой мяча;

- останавливать «кручение» принимаемого игроком мяча.

Теннисная ракетка, содержащая ручку, обод и струнную поверхность, отличающаяся тем, что струны выполнены в форме крестообразного поперечного сечения и прямолинейного или периодического продольного сечения, при этом профили создают выступы на поверхности струн.



 

Похожие патенты:

Диффузор // 129175

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие
Наверх