Спортивная ракетка

 

Полезная модель относится к спортивным снарядам и может быть использована в играх, где требуются ракетки со струнной поверхностью, например, в играх типа большого тенниса. Задача полезной модели - создание легкой маневренной ракетки, удобной в пользовании для детей школьного возраста. Сущность полезной модели состоит в том, что у спортивной ракетки, состоящей из рукоятки и лопасти со струнами, ударная плоскость лопасти выполнена в виде прямоугольных ячеек, образованных 24 продольными и 31 поперечными струнами, обеспечивающими натяжение 5-6 кг, а центр тяжести расположен на вертикальной оси симметрии на расстоянии 26-29 см от верхней части лопасти, причем вес ракетки варьирует от 90 до 120 гр. Техническим результатом использования полезной модели является удобство пользования ввиду малого веса и небольшой длины ручки для детей школьного возраста, а также обеспечение лучшей техники обработки мяча из-за малого натяжения сетки и определенного расположения центра тяжести.

Полезная модель относится к спортивным снарядам и может быть использована в играх, где требуются ракетки со струнной поверхностью, например, в играх типа большого тенниса.

Известна спортивная ракетка, предназначенная для игры типа большого тенниса, содержащая рукоятку, соединенную с ободом, имеющим по периметру сквозные отверстия для размещения струн, образующих сетку. Ракетка выполнена длиной 55 см, шириной лопасти 23 см, длиной лопасти 31 см и диаметром ручки 3 см, весом 140-150 г. (патент РФ на полезную модель 53925, опубл. 10.06.2006). Эта ракетка предназначена для игры типа большого тенниса преимущественно для детей школьного возраста. Недостатком ее является большой вес и плохая управляемость мячом при игре.

Задача полезной модели - создание легкой маневренной ракетки, удобной в пользовании для детей школьного возраста.

Сущность полезной модели состоит в том, что у спортивной ракетки, состоящей из рукоятки и лопасти со струнами, ударная плоскость лопасти выполнена в виде прямоугольных ячеек, образованных 24 продольными и 31 поперечными струнами, обеспечивающими натяжение 5-6 кг, а центр тяжести расположен на вертикальной оси симметрии на расстоянии 26-29 см от верхней части лопасти, причем вес ракетки варьирует от 90 до 120 гр.

Полезная модель представлена на фиг.1 - общий вид ракетки.

Спортивная ракетка состоит из рукоятки 1, лопасти 2, по периметру которой выполнены сквозные отверстия для размещения струн. Продольные 3 и поперечные 4 струны образуют ударную плоскость лопасти, состоящую из 24 продольных и 31 поперечной струн, которые образуют прямоугольные ячейки, обеспечивающие лучшее сцепление ударной поверхности лопасти с мячом.

Натяжение струн у ракетки в пределах 5-6 кг, что значительно меньше, чем у ракеток для бадминтона (8-10 кг) и большого тенниса (22-30 кг). Это сделано для того, чтобы мяч имел лучшее сцепление со струнной поверхностью и был более управляемым, т.е. чтобы дополнительно создавалось вращение и легче менялось направление мяча при ударах.

Ширина лопасти а=23-24 см, высота лопасти b=31-31,5 см. Размер лопасти зависит от размера игрового элемента - мяча, диаметр которого в данном случае 6 см, т.е при ударе должен обеспечиваться контакт мяча со струнной поверхностью. При меньших размерах мяч часто попадает в обод ракетки.

Длина ракетки составляет с=55-57 см. Это меньше, чем длина ракетки для бадминтона (66-67 см), т.к. длинная ручка создает неудобство при игре с мячом. Сложнее делать точную подачу, сложнее делать перекаты. Длина ручки ракетки d=19-20 см.

Диаметр ручки е=2,2-2,6 см и зависит от величины кисти руки.

Центр тяжести ракетки находится на вертикальной оси симметрии на расстоянии 26-29 см от верхней части лопасти. Положение центра тяжести влияет на силу удара. Чем меньше размер, тем сильнее удар.

Вес ракетки составляет 90-120 гр и варьируется в зависимости от толщины обода и толщины ручки, а также от материалов, используемых для изготовления ракетки. Это тот вес, при котором, в зависимости от возраста и силы игрока, можно подобрать ракетку для выполнения лучшей техники обработки мяча.

Техническим результатом использования полезной модели является удобство пользования ввиду малого веса и небольшой длины ручки для детей школьного возраста, а также обеспечение лучшей техники обработки мяча из-за малого натяжения ударной струнной поверхности лопасти и определенного расположения центра тяжести.

Спортивная ракетка, состоящая из рукоятки и лопасти со струнами, отличающаяся тем, что ударная плоскость лопасти выполнена в виде прямоугольных ячеек, образованных 24 продольными и 31 поперечными струнами, обеспечивающими натяжение 5-6 кг, а центр тяжести расположен на вертикальной оси симметрии на расстоянии 26-29 см от верхней части лопасти, причем вес ракетки варьирует от 90 до 120 г.



 

Наверх