Индивидуальное противохимическое средство

 

Полезная модель относится к изделиям специального назначения, в основном для нужд гражданской обороны, для профилактики аварийно химически опасных веществ (АХОВ), кожно-резорбтивных поражений фосфорорганическими отравляющими веществами, обезвреживания кожи рук, лица, шеи от фосфорорганических инсектицидов и отравляющих веществ, и может быть использовано как индивидуальное медицинское средство защиты и дегазации кожи, обмундирования (одежды), средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и инструмента в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на объектах промышленного, сельскохозяйственного и бытового назначения в условиях мирного и военного времени.

Задача, которая решается предлагаемой полезной моделью, заключается в уменьшении времени обработки поверхности кожи.

Указанная задача решается за счет выполнения индивидуального противохимического средства, в составе: пакета в виде мягкой оболочки из трехслойного композиционного материала и вкладыша в виде салфетки, выполненной из нетканого материала на основе 67% вискозы и 33% полиэстера. При этом салфетка пропитана составом для защиты и дегазации, содержащим следующие компоненты, в % масс

Лантана нитрат гексагидрат 3,1±0,2
Триэтиленгликоль 79,0±2,0
Этилкарбитол9,3±0,5
Глицерин1,0±0,2
Едкий натр 1,0±0,3
Вода дистиллированная 6,7±0,5

Полезная модель относится к изделиям специального назначения, в основном для нужд гражданской обороны, для профилактики аварийно химически опасных веществ (АХОВ), кожно-резорбтивных поражений фосфорорганическими отравляющими веществами, обезвреживания кожи рук, лица, шеи от фосфорорганических инсектицидов и отравляющих веществ, и может быть использовано как индивидуальное медицинское средство защиты и дегазации кожи, обмундирования (одежды), средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и инструмента в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на объектах промышленного, сельскохозяйственного и бытового назначения в условиях мирного и военного времени.

Из уровня техники известны средства в виде устройства индивидуального противохимического пакета. В патенте РФ 2128978 (кл. A62D 3/00, A61F 13/00, опубл. 20.04.1999 г.) описан пакет, содержащий мягкую оболочку из многослойного композиционного материала, внутри оболочки вложен тампон из нетканого материала на основе вискозы и отходов хлопкового производства с поглотительной способностью 15 г/г, пропитанный составом на основе гексагидрата азотнокислого лантана в смеси с триэтиленгликолем, этилкарбитолом, глицерином и едким натром. Однако указанный пакет имеет некоторые недостатки, а именно, упомянутый состав недостаточно стабилен при длительном хранении из-за выпадения в осадок окиси лантана. В результате этого состав становится непригодным для использования по прямому назначению. Кроме того, тампон, содержащий отходы хлопкового производства, плохо держит форму, будучи пропитанным указанным составом, из-за чего недостаточно технологичен для конвейерного производства пакетов, а это приводит к браку до 10% готовых изделий.

Из уровня техники также известно устройство индивидуального противохимического пакета, раскрытого в патенте РФ 79042 (кл. A62B 17/00, опубл. 20.12.2008 г.), который содержит мягкую оболочку из многослойного композиционного материала и вложенный внутрь оболочки тампон, который выполнен из волокон вискозы и волокон синтетических, преимущественно лавсановых, причем тампон выполнен в виде холстопробивного нетканого материала с толщиной не менее 4-6 мм, с максимальной поглотительной способностью не менее 20 г/г и пропитанный на 70% от максимальной поглотительной способности составом для защиты, дегазации и лечения раневых дефектов кожи. Однако данному пакету присущи некоторые недостатки, в том числе, небольшая площадь поверхности тампона, что затрудняет за короткий промежуток времени обработать значительную поверхность, как кожи, так и обмундирования, а также склонность тампона к деформации, в частности, к скатыванию в комок при обработке рельефной поверхности (складки и заломы обмундирования, выступы и т.д.), и частичное разлохмачивание на волокна.

Указанный источник информации может быть принят за ближайший аналог заявляемой полезной модели.

Задача, которая решается предлагаемой полезной моделью, заключается в уменьшении времени обработки поверхности кожи и обмундирования.

Указанная задача решается за счет выполнения индивидуального противохимического средства в виде пакета, в составе: оболочки из трехслойного композиционного материала и вкладыша в виде тонкой салфетки, выполненной из нетканого материала на основе полипропилена. При этом салфетка пропитана составом для защиты и дегазации кожи и обмундирования (одежды). Состав для защиты и дегазации содержит следующие компоненты, в % масс

Лантана нитрат гексагидрат 3,1±0,2
Триэтиленгликоль 79,0±2,0
Этилкарбитол9,3±0,5
Глицерин1,0±0,2
Натрия гидроксид1,0±0,3
Вода дистиллированная6,7±0,5

При этом салфетка выполняется из нетканого материала на основе 67% вискозы и 33% полиэстера, и имеет преимущественно прямоугольную форму с размером 24,0±0,2×18,5±0,2 см и толщиной 0,5±0,1 мм. Материал нетоксичен, не вызывает местно-раздражающих и аллергических эффектов при контакте с кожей, а наличие микропор на полотне обеспечивает достаточную смачиваемость специальным составом. Выполнение вкладыша в виде салфетки позволяет единовременно обработать большую пораженную поверхность, чем при пользовании тампоном.

Кроме того, данный материал имеет высокий прочностной показатель. При обработке, в частности, обмундирования (одежды), имеющего складки, заломы и другие рельефы ткани, салфетка сохраняет свою форму и целостность, не происходит разрушения материала и потери волокон из салфетки, также волокна не остаются на обрабатываемой поверхности кожи. Это является одним из преимуществ выполнения вкладыша в виде салфетки из 67% вискозы и 33% полиэстера, а не тампона, который является рыхлым и при его использовании происходит его расслоение и потеря формы.

Салфетка может иметь форму, отличную от прямоугольника, в зависимости от предопределенных требований потребителя.

Пакет представляет собой мягкую оболочку, которая состоит из многослойного композиционного материала. Предпочтительно выполняется из композиционного 3-х слойного материла толщиной 101,0±10,0 мкм, в следующей последовательности: слой лавсана толщина 12,0±2,0 мкм, слой фольги 9,0±1,0 мкм и слой полиэтилена 80,0±7,0 мкм.

Авторами полезной модели получен неочевидный результат при разработке состава для защиты и дегазации, содержащий упомянутые компоненты. Как показали проведенные испытания, данный состав обладает более высокой активностью по сравнению с упомянутым аналогом за счет количественного изменения соотношения компонентов.

Материал оболочки пакета и вкладыша в виде салфетки из нетканого материала и их характеристики выбраны из технологических соображений, обеспечивающих изготовление средства в виде пакета с целью его безотказного применения.

1. Индивидуальное противохимическое средство, включающее пакет в виде мягкой оболочки из многослойного композиционного материала и вкладыш, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде салфетки из нетканого материала на основе 67% вискозы и 33% полиэстера, пропитанной составом для защиты и дегазации.

2. Индивидуальное противохимическое средство по п.1, отличающееся тем, что состав для защиты и дегазации содержит, мас.%: лантана нитрат гексагидрат 3,1±0,2; триэтиленгликоль 79,0±2,0; этилкарбитол 9,3±0,5; глицерин 1,0±0,2; едкий натр 1,0±0,3; вода дистиллированная 6,7±0,5.

3. Индивидуальное противохимическое средство по п.1, отличающееся тем, что слои оболочки пакета представляют собой слой лавсана толщиной не менее 10,0 мкм, фольгу толщиной 8,0 мкм и полиэтилен толщиной 73,0 мкм.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх