Фильтровальный блок

 

Полезная модель относится к оборудованию для обработки воздуха, в том числе и с использованием ультрафиолетового излучения, и направлена на повышение санитарно-гигиенического фильтровального блока. Фильтровальный блок устройства для обработки воздуха включает несущий элементом с окном, снабженным защитной решеткой или сеткой, и фильтр, предпочтительно с углесодержащим слоем, при этом защитная решетка или сетка с несущим элементом выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к оборудованию для обработки воздуха, в том числе и с использованием ультрафиолетового излучения, и направлена на повышение санитарно-гигиенического фильтровального блока.

Из уровня техники известен фильтровальный блок устройства для обработки воздуха, включающий фильтр и защитную решетку, который может быть установлен в выходном или входном окне (RU 2153886 C1, A61L 9/20, 2000; RU 2306150 C1, A61L 9/20, 2007; CN 2907852, A61L 9/20, 2007; RU 117097 U1, B01D 24/00, опубл. 20.06.2012).

Основным недостатком известных решений является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на поверхности защитной решетки, что снижает эффективность дезинфекцирующей, обеззараживающей обработки воздуха.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния фильтровального блока и, соответственно, в повышении эффективность дезинфицирующей, обеззараживающей обработки воздуха.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в фильтровальном блоке устройства для обработки воздуха, включающем несущий элемент с окном, снабженным защитной решеткой или сеткой, и фильтр, согласно полезной модели, защитная решетка или сетка выполнена за одно целое литьем под давлением с несущим элементом из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом несущий элемент с защитной решеткой или сеткой может быть выполнен съемным.

Предпочтительно, фильтр может быть комбинированным, многослойным с углесодержащим слоем.

Заявленное выполнение защитной решетки или сетки с несущим элементом из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности решетки или сетки, существенно уменьшает загрязнения различными, в том числе и патогенными, бактериями как самого фильтровального блока, так и устройства для обработки воздуха, в котором он установлен, и, соответственно, повышает их санитарно-гигиеническое состояние, что в итоге обеспечивает повышение эффективность дезинфицирующей, обеззараживающей обработки воздуха.

На чертеже представлен общий вид фильтровального блока.

Фильтровальный блок устройства для обработки воздуха включает несущий элемент 1 с окном 2, снабженным защитной решеткой 3 (или сеткой), и фильтр 4, который может быть комбинированным, многослойным с углесодержащим слоем и слоями из матерчатого фильтрующего материала, при этом защитная решетка 3 (или сетка) выполнена за одно целое литьем под давлением с несущим элементом 1 из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Фильтровальный блок устанавливают, предпочтительно, на входе (или выходе) устройства 5 для обработки воздуха.

Заявленный фильтровальный блок устройства для обработки воздуха работает следующим образом.

Обрабатываемый воздуха при прохождении через защитную решетку 3 окна 2 несущего элемента 1 фильтровального блока, слои фильтра 4 которого, выполненные из матерчатого фильтрующего материала, задерживает пыль и твердые частицы, а углесодержащий слой поглощает вредные для человека примеси (пары и газы), контактирует с бактерицидным пластиком-полимером, из которого выполнена защитная решетка 3 и несущий элемент 1. При этом антимикробные добавки, входящие в состав бактерицидного пластика-полимера, за счет активности наночастиц серебра или ионов серебра препятствуют распространению и размножению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, на поверхности решетки 3 и несущего элемент 1 (т.е. убивают микроорганизмы), в результате чего микроорганизмы и, соответственно, инфекция из окружающей среды не попадают в обрабатываемый в устройстве 5 воздух.

1. Фильтровальный блок устройства для обработки воздуха, включающий несущий элемент с окном, снабженным защитной решеткой или сеткой, и фильтр, отличающийся тем, что защитная решетка или сетка выполнена за одно целое с несущим элементом из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Фильтровальный блок по п.1, отличающийся тем, что несущий элемент с защитной решеткой или сеткой выполнен съемным.

3. Фильтровальный блок по п.1, отличающийся тем, что фильтр выполнен комбинированным, многослойным с углесодержащим слоем.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения
Наверх