Устройство ручной транспортировки по земле раненых и пострадавших с поля боя

 

Выполнено в виде двухслойного жесткого листа. Нижний ходовой плоский слой, скользящий по земле, изготовлен из твердой, легкой, прочной и огнестойкой пластмассы, имеющей предельно низкий коэффициент трения с землей, а верхний слой, служащий ложем для раненого, представляет собой пулезащитную ткань, приклеенную к нижнему слою, предназначенную для защиты санинструктора от поражения при перетаскивании устройства на спине во время движения перебежками или ползком к раненому на поле боя, а также для защиты раненого путем накрытия его этим устройством. Устройство снабжено двумя бортами, широким ремнем, обеспечивающим устойчивое положение раненого в ложе, а также откидным подголовником и мягким широким поясом-ручкой для транспортировки устройства по земле или его удержания на плечах и шее. Оптимальные размеры устройства: длина 1,6-1,7 м, ширина 0,5-0,6 м, высота борта 15-20 см, по середине, уменьшающаяся к краям.

Устройство относится к медицине и касается средств ручной транспортировки по земле травмированных, пострадавших и больных людей. Известны различные конструкции каталок, носилок, мягких матерчатых, веревочных и специальных средств, используемых для ручной транспортировки и эвакуации травмированных и пострадавших людей [1, 2]. Ни один из них не может быть использован одним санинструктором для транспортировки вручную по земле пострадавших с поля боя. Наиболее близким аналогом может быть военномедицинское средство эвакуации раненых их выноса и транспортировки [1а]. Однако это средство не может быть использовано одним санинструктором в процессе военных действий для эвакуации и транспортировки по земле раненых и пострадавших с поля боя, так как оно имеет ряд существенных недостатков, а именно:

1. Громоздкость и его вес не позволяют одному санинструктору вручную по земле транспортировать раненого с поля боя.

2. Отсутствуют элементы защиты, обеспечивающие требуемые нормы безопасности санинструктора и раненого на поле боя.

3. Наличие в конструкции различных блоков и устройств может оказать, при влиянии на них ударной волны, дополнительное поражающее действие на раненого и санинструктора.

4. Содержащиеся в конструкции прорезиненная ткань и эпоксидная смола в очаге пожара могут выделать вредные и опасные для человека ядовитые, канцерогенные пары и газы.

5. Гибкий лист не исключает болезненного влияния на раненого колебаний и вибраций возникающих от неровностей поверхности земли.

С целью устранения отмеченных недостатков, осуществления технической модификации устройства - изменения и упрощения его конструкции, снижения веса, позволяющий облегчить и ускорить транспортировку по земле и эвакуации раненого с поля боя усилием одного санинструктора предлагается новая модель устройства, отличающаяся тем, что оно (Рис.) выполнено из двух слоев листового материла, жестко соединенных между собой, причем верхний слой (2) является ложем для раненого, а нижний (1) плоский является ходовым, который контактирует с землей. Нижний лист имеет два боковых откидных бортика (1в) с одним концом широкого ремня (1д) на каждом, соединяемых вместе обычной или защелкивающей пряжкой и удерживающий при этом бортики в рабочем положении и раненого в ложе. Лежак имеет съемный откидной подголовник, выполненный из жесткого материала с мягкой подушкой. Материалом для нижнего слоя (1) служит твердая, негнущаяся, легкая, прочная, огнестойкая пластмасса или другой подобный материал (1а) с минимальной величиной трения при контакте с землей; сухой, влажной, покрытой травой или снегом. Например материал из виниплена, феклари и ПВХ-поливинилхлорида (Интернет сайт; тюбинг надувная ватрушкадля катания)материал верхнего слоя (2) представляет собой пулезощитную ткань (26) покрытую надежно прикрепленной прочной пленкой или гладкой клеенкой, способствующей быстрой выгрузке и приему раненого без необходимости его отрыва от ложа или подъема путем наклона устройства, при котором раненый свободно спускается по гладкой с поверхности вниз на каталку или матрац, при этом удерживаемый лишь санинструктором, а также удалению крови и пыли. Наличие пулезащитного слоя обеспечивает безопасность санинструктора и пострадавшего, а именно при движении санинструктора к раненому ползком или перебежками устройство находится на спине и удерживается на плечах и шее инструктора, а при транспортировки раненого имеется возможность временного закрытия раненого устройством сверху.

Оптимальная длина устройства от 1,6 до 1,7 метра, а с учетом подголовника до 2,0 метров, ширина 0,5-0,6 метр. Каждая половина ремня крепится с наружной стороны бортика у его основания и проходит через две щели - прорези имеющиеся на каждом бортике. Высота бокового бортика максимальная 15-20 см посередине, уменьшающаяся к краям.

Устройство имеет мягкий широкий пояс (Е) предназначенный для его транспортировки с раненым или держания на спине санинструктора. Предлагаемая модель устройства не имеет подобных аналогов и обладает новизной, полезной для армии Российской Федерации.

Источники информации:

1. ФИПС (рефераты российских изобретений и полезных моделей)

а) эвакуационно-спасательный контейнер, публикация 2181062 от 10.04.2002, ЗАО

б) эвакуатор, публикация 2379016 от 20.01.2010, ОО спец. мед.тех.

2. www.pubmed.com статьи по эвакуации раненых

Устройство ручной транспортировки по земле раненых и пострадавших с поля боя, включающее многослойный гибкий лист, выполненный из различных материалов, оборудованный бортами, отличающееся тем, что оно состоит из жесткого двухслойного листа, в котором нижний ходовой слой выполнен из твердой, прочной, легкой и огнестойкой пластмассы, имеющей предельно низкий коэффициент трения с землей, тем самым облегчающей перемещение устройства с раненым по земле, а верхний слой - ложе из легкой пулезащитной ткани, обеспечивающей возможную безопасность санинструктора и раненого на поле боя путем закрытия их туловища сверху этим устройством, причем поверхность ткани сверху заклеена прочной полимерной пленкой или гладкой мягкой клеенкой, облегчающей выгрузку и прием раненого и смыв крови и пыли.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения и обеспечения безопасности водителя и пассажиров, в частности к передним сиденьям легкового автомобиля, оснащенным системой боковых подушек безопасности занавесочного типа.Различные модификации подушек безопасности могут быть встроены в такие марки автомобилей, как фольксваген поло, ниссан жук, рено дастер, шкода октавия, ниссан х трейл, форд транзит, фиат добло, форд фокус 3, тойота камри 50, ниссан альмера, ниссан тиида и шевроле круз.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, расширение области применения и улучшение эксплуатационных качеств изделия
Наверх