Устройство для определения положения глазного яблока в глазнице

 

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее к офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии. Цель полезной модели - точное определение положения глазного яблока в глазнице в вертикальной плоскости, контроль в ходе операции при пластике глазницы максимально допустимой коррекции положения глазного яблока. Устройство содержит измерительную шкалу с двумя основаниями, соединенными стопорными винтами. Устройство просто в конструктивном исполнении и использовании и также надежно в работе. Его использование повышает эффективность проведение пластических операций на глазнице, исключает гипо-, либо гиперкоррекцию положения глазного яблока в глазнице. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии и предназначена для определения положения глазного яблока в глазнице в вертикальной плоскости при разрушении, переломах нижней стенки глазницы, вследствие травмы, либо при пластических операциях на нижней стенке глазницы после удаления различных видов опухолей, для устранения деформации лицевого скелета.

Известен способ определения положения глазного яблока в глазнице при помощи данных рентгенологического исследования костей лицевого скелета, заключающийся в определении положения глазного яблока в глазнице при помощи миллиметровой линейки (1).

Недостатком данного способа является его использование только как этап пред- и постоперационной диагностики, без возможности применения в ходе операции для более точной коррекции положения глазного яблока в глазнице; значительный субъективизм способа; продолжительность исследования; несимметричная укладка головы, в результате чего возникают значительные искажения изображения различных анатомических структур (2).

Известен способ определения положения глазного яблока в глазнице при помощи данных компьютерной томографии, заключающийся в следующем: на произвольно взятом аксиальном или фронтальном срезе, на котором отображены оба глазных яблока, в любом отделе проводится горизонталь, пересекающая оба изображения глазных яблок. По этой горизонтали измеряют хорды, проходящие от наружной до внутренней границ каждого глазного яблока. Также измеряют высоту сегментов по отходящим от хорд передних границ глазных яблок. Величину смещения глазного яблока определяют по формуле:

где || - абсолютная величина смещения (мм);

a1 - размер хорды среза здорового глазного яблока на томограмме (мм);

a2 - размер хорды среза смещенного глазного яблока на томограмме (мм);

h1 - высота сегмента среза здорового глазного яблока на томограмме (мм);

h2 - высота сегмента среза смещенного глазного яблока на томограмме (мм) (3).

Недостатком данного способа является его использование только как этап пред- и постоперационной диагностики, без возможности применения в ходе операции для более точной коррекции положения глазного яблока в глазнице; трудоемок; экономически затратен; возможны ошибки, связанные с неправильной укладкой головы, и ошибки, возникающие вследствие неверно выбранных технических условий исследования. Эти ошибки ведут к искажению представления об анатомо-топографических взаимоотношениях в исследуемой области, а также к появлению различного рода артефактов, затрудняющих или исключающих возможность клинической интерпретации полученных изображений (2).

Известно устройство для определения положения глазного яблока, наружных параметров глазницы и придаточного аппарата глаза, содержащее основание с первой шкалой, выполненное в виде опорной пластины, устанавливаемое с возможностью непосредственного контакта с верхними краями орбиты, «ноль» первой шкалы совмещен с центром переносицы, на пластине дополнительно закреплено измерительное устройство, выполненное в виде системы двух рычагов, между которыми расположена вторая шкала, установленных под углом друг к другу с возможностью их взаимного перемещения друг относительно друга в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом один из рычагов выполнен Г-образным, свободный конец которого установлен с возможностью перемещения вдоль второй шкалы (4).

Недостатком данного устройства является трудность в определении положения глазного яблока в глазнице относительно вертикальной плоскости, т.е. устройством можно производить измерения «западения» или «проминенции» глазного яблока или протеза, а также положение верхнего века и симметричность расположения структур глазницы относительно средней линии лица.

Известно устройство для определения положения глазного яблока в глазнице - экзофтальмометр, предназначенное для выявления степени выстояния глазного яблока из глазницы, содержащее два основания, соединенные между собой измерительной шкалой, причем правое основание составляет одно целое с измерительной шкалой, а левое основание может свободно передвигаться с помощью обоймы по измерительной шкале. Измерительная шкала располагается во фронтальной плоскости, изготовлена из стального сплава. На каждом основании находится четырехугольник. В каждом четырехугольнике установлены две перекрещивающиеся зеркальные пластины, поставленные под углом 45° к зрительной оси глаза, и миллиметровая шкала. В верхневнутреннем углу каждого четырехугольника имеется небольшая полукруглая выемка, служащая для фиксации прибора у наружного края стенок глазницы (5). Данное устройство взято за прототип.

Недостатком данного устройства является невозможность определить положение глазного яблока в глазнице относительно вертикальной плоскости, на измерительной шкале отсутствует определенный центр в ее середине, подвижное основание не фиксируется стопорным винтом, в зависимости от малейшего отклонения исследующего врача в сторону изменяется угол, под которым видна миллиметровая линейка, также сам пациент может отвести глаз в сторону, поэтому получаются различные результаты измерения у одного и того же больного различными врачами. Невозможность использования устройства при отсутствии целостности наружной стенки глазницы.

Целью создания полезной модели является разработка устройства для определения положения глазного яблока в глазнице.

Эта цель достигается тем, что измерительная шкала располагается в вертикальной плоскости, с указанным центром в ее середине и окружность диаметром 12 мм, оба основания относительно измерительной шкалы подвижны, для фиксации оснований используются стопорные винты; измерительная шкала изготовлена из прочного, ударостойкого, прозрачного органического стекла.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство состоит из двух оснований 1, 2 соединенных измерительной шкалой 4. Их взаимная фиксация осуществляется стопорными винтами 3.

Основания 1 и 2 предназначены для установки устройства на верхнюю и нижнюю стенки глазницы. Опорная поверхность оснований 1 и 2 воспроизводит профиль верхней и нижней стенок глазницы соответственно. Измерительная шкала 4 изготовлена из прочного, ударостойкого, прозрачного органического стекла. На поверхности измерительной шкалы 4 нанесена миллиметровая линейка с центром в ее середине 5 и окружность диаметром 12 мм, соответствующая диаметру радужной оболочки глазного яблока 6 с радиальной шкалой. Измерительная шкала 4 предназначена для определения положения центра зрачка относительно глазницы. Соединение оснований 1 и 2 с измерительной шкалой 4 производится с помощью стопорных винтов 3.

Устройство для определения положения глазного яблока в глазнице используют следующим образом.

Основание 1 устанавливается на верхнюю стенку глазницы внутренним краем в точке выхода первой ветви тройничного нерва. Основание 2 устанавливается на нижнюю стенку глазницы параллельно основанию 1. Выводим глазное яблоко в правильное положение, прямо, так чтобы центр зрачка совпадал с центром 5, обозначенным на измерительной шкале 4, радужная оболочка с обозначением 6 на шкале 4. Фиксируем основания 1 и 2 с измерительной шкалой 4 при помощи стопорных винтов 3. Производим замеры высоты входа в глазницу относительно глазного яблока. Делаем аналогичные измерения на смещенном глазу. Разница между показателями равна степени смещения глазного яблока в вертикальной плоскости.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать в офтальмологических отделениях и отделениях челюстно-лицевой хирургии лечебно-профилактических учреждений. Устройство просто в конструктивном исполнении и использовании и также надежно в работе. Его использование повышает эффективность проведение пластических операций на глазнице, исключает гипо-, либо гиперкоррекцию положения глазного яблока в глазнице.

Источники информации:

1. Лежнев Д.А. «Лучевая диагностика травматических повреждений челюстно-лицевой области». Дисс. ДМН, М. 2008;

2. Кишковский А.И., Тютин Л.А., Есиновская Г.Н. Атлас укладок при рентгенологических исследованиях. Ленинград, 1987. Стр. 127-134, 208-210;

3. Караян А.С. «Одномоментное устранение посттравматических дефектов и деформаций скулоносоглазничного комплекса». Дисс. ДМН, М. 2007 (патент 2275842, кл. A61B 3/00, A61F 9/00, 2004 г.);

4. Патент 2173081, кл. A61B 3/10, 2001 гг.

5. Авторское свидетельство на изобретение 43126, кл. 30а, 4, 1935 г.

1. Устройство для определения положения глазного яблока в глазнице, содержащее измерительную шкалу с двумя основаниями, отличающееся тем, что измерительная шкала располагается в вертикальной плоскости с указанным центром в ее середине и окружностью диаметром 12 мм, оба основания относительно измерительной шкалы подвижны, для фиксации оснований используются стопорные винты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измерительная шкала изготовлена из прочного, ударостойкого, прозрачного органического стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для исследования внутриглазного давления (ВГД) и гидродинамических показателей с целью ранней диагностики глаукомы и выбора метода лечения
Наверх