Распорка для сохранения формы сумок

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к многоразовым устройствам для растяжки внутреннего пространства предметов, в частности сумок, в процессе их хранения.

Технический результат заключается в обеспечении придания сумке, находящейся на хранении, формы, соответствующей ее объему, исключая перегибы, смятия и складки.

Для достижения технического результата распорка для сохранения формы сумки выполнена в виде плоской тонкостенной упругой пластины из пластмассы или картона или металла по форме прямоугольника со скругленными углами, имеющего вогнутые большие стороны, отверстия для захвата пальцами, расположенные на отдалении от больших сторон, и участки с наименьшим сопротивлением на разрыв, выполненные по периметру и служащие для корректировки размеров пластины под размер сумки. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к многоразовым устройствам для растяжки внутреннего пространства предметов, в частности сумок, в процессе их хранения.

Из уровня техники известны разнообразные решения распорок для различных предметов, в частности для обуви. Примерами могут служить: устройство по патенту Великобритании 319, 093 (GB), публ. 19.09.1929 г., представляющее собой две изогнутые пересекающиеся упругие штанги, скрепленные в месте их пересечения винтом, причем более длинные части штанг повторяют форму верха обуви (голенищ сапог), а их свободные концы соединены стержнем с винтовой нарезкой и струбциной, с помощью которой регулируется расстояние между этими концами и, соответственно, ширина между длинными частями штанг. Описанное устройство вставляется в сапог и с помощью струбцины длинные части штанг разводятся до ширины голенища, фиксируя его. При этом голенище сапога в расправленном виде принимает плоскую форму; или устройство по патенту Японии 60-8606, публ. 21.01.1985 г., предназначенное для фиксации верха обуви. Этот фиксатор состоит из двух цельных объемных частей, повторяющих переднюю и заднюю часть ноги, и устройства для регулирования расстояния между ними с помощью четырехугольной рамки и длинного вертикального винта с ручкой сверху. При этом стороны рамки соединены с возможностью поворота относительно друг друга, вертикальный винт проходит насквозь через два противоположных угла рамки (по диагонали), а к двум другим противоположным углам рамки подсоединены объемные части фиксатора, повторяющие, соответственно форму передней и задней частей ноги. Фиксатор вставляется в голенище сапога, после чего, вращая вертикальный винт с помощью ручки, разводят объемные части, повторяющие форму передней и задней частей ноги во всю ширину голенища, фиксируя его форму.

К недостаткам известных решений относятся невозможность использования для сохранения формы сумок в процессе их хранения.

Ближайший аналог патентуемого устройства, предназначенного для сохранении формы сумки при хранении, не выявлен, поэтом формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простого и удобного в эксплуатации устройства для сохранения формы сумки в процессе ее хранения независимо от размеров.

Технический результат заключается в обеспечении придания сумке, находящейся на хранении, формы, соответствующей ее объему, исключая перегибы, смятия и складки.

Для достижения технического результата распорка для сохранения формы сумки выполнена в виде плоской тонкостенной упругой пластины из пластмассы или картона или металла по форме прямоугольника со скругленными углами, имеющего вогнутые большие стороны, отверстия для захвата пальцами, расположенные на отдалении от больших сторон, и участки с наименьшим сопротивлением на разрыв, выполненные по периметру и служащие для корректировки размеров пластины под размер сумки.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- она была бы снабжена дополнительными отверстиями для захвата пальцами, расположенными на отдалении от меньших сторон.

- пластмассу для упругой пластины выполняли бы на основе упругого полимера

- участки с наименьшим сопротивлением на разрыв выполнены в виде перфорации, расположенной рядами по периметру с возможностью последовательного отделения наружных участков для уменьшения размеров пластины под размер сумки.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно - обеспечение сохранения формы сумки в не рабочем ее состоянии, т.е. когда она не используется, и сохранения, тем самым, внешнего вида изделия.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид в не рабочем состоянии.

на фиг.2. - вид распорки в процессе эксплуатации.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели распорка для сохранения формы сумки выполнена из упругой пластмассы в виде плоской тонкостенной упругой пластины 1 толщиной, определяемой размерами сумки и упругими свойствами материала, в качестве которого может быть использована пластмассы, металл или картон. Оптимальным является толщина, равная 0,5-4,0 мм, при этом нижний предел в большей степени касается металла и пластмассы, а верхний предел - картона, особенно в случае выполнения его пористым.

Пластина 1 выполнена на основе прямоугольника со скругленными углами 2, большие стороны 3 выполнены вогнутыми. Кроме этого пластина 1 имеет отверстия 4 для захвата пальцами, расположенные на отдалении от больших сторон 3. Целесообразно с т.з. удобства эксплуатации выполнение пластины 1 с дополнительными отверстиями 5, предназначенными для захвата пальцами и расположенными на отдалении от меньших сторон 6.

Для корректировки размеров пластины под размер сумки пластина 1 выполнена с участками наименьшего сопротивления на разрыв, выполненными по периметру. В предпочтительном варианте участки с наименьшим сопротивлением на разрыв выполнены в виде перфорации 7, расположенной рядами по периметру с возможностью последовательного отделения наружных участков для уменьшения размеров пластины 1 под размер сумки.

Целесообразно, чтобы упругая пластина была бы выполнена из пластмассы на основе упругого полимера.

Полезная модель функционирует следующим образом.

В зависимости от вида и размеров сумки с целью обеспечения длительного ее хранения и исключения смятия и деформации материала сумки пластину 1 корректируют по размеру, после этого, сгибая пластину 1 как это показано на фиг.2 и удерживая в этом состоянии пальцами при помощи отверстий, вставляют внутрь сумки и отпускаю. После этого за счет упругости материала, например пластмассы, пластина 1 пытаясь распрямиться, «раздувает» внутреннее пространство сумки, слегка растягивая ее стенки, теперь сумка готова к длительному хранению с сохранением формы. По мере необходимости, выполняя в обратном порядке операции по размещению пластины 1 внутрь сумки, извлекают распорку из сумки, которая за счет упругих свойств материала распрямляется в плоскость. В таком состоянии распорка складируется до следующего использования.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций. Применение полезной модели позволяет существенно расширить технические возможности, обеспечить правила хранения сумок в режиме межсезонья.

1. Распорка для сохранения формы сумки выполнена в виде плоской тонкостенной упругой пластины из пластмассы, или картона, или металла по форме прямоугольника со скругленными углами, имеющего вогнутые большие стороны, отверстия для захвата пальцами, расположенные на отдалении от больших сторон, и участки с наименьшим сопротивлением на разрыв, выполненные по периметру и служащие для корректировки размеров пластины под размер сумки.

2. Распорка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными отверстиями для захвата пальцами, расположенными на отдалении от меньших сторон.

3. Распорка по п.1, отличающаяся тем, что пластмассу для упругой пластины выполняют на основе упругого полимера.

4. Распорка по п.1, отличающаяся тем, что участки с наименьшим сопротивлением на разрыв выполнены в виде перфорации, расположенной рядами по периметру с возможностью отделения наружных участков для уменьшения размеров пластины под размер сумки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх