Устройство орошения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Устройство орошения содержит емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе. Включает устройство для обработки воды в магнитном поле, установленное на магистральном трубопроводе, а капельницы, подведенные к растениям, выполняются с бактерицидным покрытием, содержащим наночастицы металлов.

Использование предложенного устройства позволяет повысить надежность системы орошения и увеличить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Известно устройство орошения ОБВ-6 (Р.А.Акопян. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте. М.: Колос, 1969 г.), содержащее узел приготовления питательного раствора, связанный с барабанным распределителем, который соединен при помощи растворопроводов с поддонами-корытами, размещенными в поддонах-бассейнах.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой надежности и высокой стоимости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство орошения (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащее емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом для подачи воды и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливного раствора, установленным на транспортирующем трубопроводе.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, так как не предусматривает коррекцию кислотности воды, используемой для приготовления поливного раствора.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение эффективности путем повышения продуктивности растений за счет коррекции кислотности воды, используемой для приготовления поливного раствора.

Это достигается тем, что устройство орошения включает емкость для кислоты, которая соединена при помощи подающего трубопровода, снабженного вентилем, с магистральным трубопроводом для подачи воды.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит емкость 1 (рис.) для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов 2, насоса 3 и регулируемого вентиля 4 со смесительной камерой 5. Смесительная камера 5 соединена с магистральным трубопроводом 6 для подачи воды и связана посредством транспортирующего трубопровода 7 с поливным трубопроводом 8 и капельницами 9, подведенными к растениям. Имеется регулирующий концентрометр 10, который снабжен датчиком 11 и соединен с регулируемым вентилем 4, а также интегратор солнечной радиации 12, который связан с датчиком 13 прихода солнечной радиации и регулятором расхода 14 поливной воды, установленным на транспортирующем трубопроводе 7. Для повышения продуктивности растений за счет коррекции кислотности воды, используемой для приготовления поливного раствора, предусмотрена емкость 15 для кислоты, которая соединена при помощи подающего трубопровода 16, снабженного вентилем 17, с магистральным трубопроводом 6 для подачи воды.

Устройство работает следующим образом. Концентрированный раствор удобрений, содержащийся в емкостях 1, поступает в смесительную камеру 5 через промежуточные трубопроводы 2 с помощью насоса 3 и регулируемого вентиля 4. В смесительной камере 5 концентрированный раствор удобрений смешивается с водой, поступающей по магистральному трубопроводу 6, в результате чего получается поливной раствор. Вода, подающаяся по магистральному трубопроводу 6 к смесительной камере 5, предварительно подвергается коррекции кислотности, для чего смешивается с кислотой, поступающей из емкости 15 по подающему трубопроводу 16 в магистральный трубопровод 6. Количество кислоты регулируется с помощью вентиля 17, установленного на подающем трубопроводе 16. Поливной раствор по транспортирующему трубопроводу 7 подается к поливным трубопроводам 8 и капельницам 9, подведенным к растениям, которые размещены в рассадных кубиках. Концентрация поливного раствора регулируется с помощью датчика 11, который подает сигнал в регулирующий концентрометр 10, управляющий регулируемым вентилем 4. Расход поливного раствора, подающегося по транспортирующему трубопроводу 7, регулируется с помощью регулятора расхода 14, на который подается сигнал от интегратора солнечной радиации 12, связанного с датчиком 13 прихода солнечной радиации.

Использование предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений.

Устройство орошения, содержащее емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом для подачи воды и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливного раствора, установленным на транспортирующем трубопроводе, отличающееся тем, что оно включает емкость для кислоты, которая соединена при помощи подающего трубопровода, снабженного вентилем, с магистральным трубопроводом для подачи воды.



 

Наверх