Устройство для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка

 

Полезная модель относится к офтальмохирургии. Предложено устройство для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка, выполненное из упругого полимерного материала в виде криволинейной замкнутой фигуры, образованной четырьмя дугами, соединенными между собой четырьмя шарнирами первого рода, расположенными в двух параллельных плоскостях, образованных противолежащими дугами, причем две противоположные дуги выполнены овальными и расположены в нижней плоскости, а две остальные имеют угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной и расположены в верхней плоскости. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства и исключение вероятности травмирования радужки. 2 фиг.

Полезная модель относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии и может быть использована при экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом.

Современные требования факоэмульсификации катаракты решают вопросы щадящих режимов воздействия ультразвука, минимизации операционного доступа, снижение интраоперационной травмы, уменьшение время операции. В случаях с осложненными катарактами одним из факторов, увеличивающих время и травматичность операции, является узкий или ригидный зрачок. При наличии сопутствующей глазной патологии процент узких зрачков составляет 3,1%-10,8%, у пациентов пожилого и старческого возраста при наличии псевдоэксфолиативного синдрома может достигать 40,2% (Бакуткин В.В. Исследование функционального резерва зрачка применительно к задачам микрохирургии катаракты // Современные технологии хирургии катаракты - 2004: Сб. научн. ст. по материалам V Международной научно-практической конференции. - М., 2004. - С.52-53).

Для решения этой проблемы существуют различные способы. Наиболее травматичные - это меридиональная иридотомия или секторальная иридэктомия с последующей иридопластикой (Burrato L. Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации / L.Burrato. - Fabiano Editor, 2000. - C.453). Из более щадящих методов - простое механическое растяжение зрачка, наложение трех-четырех полимерных ирис-крючков через парацентезы или применение различных конструкций замкнутых устройств для расширения зрачка (ирис-ретракторов), имплантируемых в область зрачка и т.д. (Малюгин Б.Э. Сравнительные результаты экспериментально-клинического исследования зрачковых колец и полимерных ретракторов при факоэмульсификации на глазах с недостаточной диафрагмальной функцией радужки / Б.Э.Малюгин, М.В.Семикова, А.А.Верзин и др. // Офтальмохирургия. - 2003. - 3. - C.18-25).

Известно устройство для расширения зрачка, содержащее элемент для захвата зрачкового края радужки, выполненное из упругой нити в виде трех шарниров второго порядка, расположенных на равном расстоянии друг от друга и соединенных между собой прямолинейными участками нити (патент RU 12010 U1, оп. 16.12.1999). При его имплантации каждый шарнир второго порядка захватывает зрачковый край радужки, растягивая зрачок в шести точках, считая места контакта нити и радужки при переходе нити с внутренней поверхности радужки на наружную поверхность.

Недостатком известного устройства является неравномерное растягивание зрачкового края радужки (в шести точках), что может привести к разрыву слабой радужки. Кроме того, для его имплантации используют глазной пинцет, имеющий пружинящие бранши с изогнутым рабочим элементом, что удлиняет время операции и не исключает вероятность травмирования радужки.

Известно устройство для расширения зрачка, выполненное в виде криволинейной фигуры с шарнирами первого рода, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, отличающееся тем, что оно выполнено в виде разомкнутого кольца с петельками на обоих концах и содержит по крайней мере три шарнира первого рода, при этом отступив 1 мм от каждой петельки выполнено по одному шарниру первого рода (патент RU 2295941 C1, оп. 27.03.2007)

Недостатками известного устройства являются его ограниченные функциональные возможности и невозможность введения устройства через инжектор.

Известно устройство для расширения зрачка (ирис-ретрактор), выполненное в виде четырех попарно симметричных лепестков, при этом лепестки могут быть выполнены: все прямоугольной формы со скругленными углами; одна пара лепестков прямоугольной формы со скругленными углами, а другая пара - конусообразной формы; одна пара лепестков - прямоугольной формы со скругленными углами, а другая пара - сферической формы, при этом контур ирис-ретрактора в сечении может иметь овальную, квадратную и прямоугольную форму, а в качестве упругого материала может использоваться олигокарбонатметакрилат или полиметилметакрилат (патент RU 101917 U1, оп. 10.02.2011).

Недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности.

Наиболее ближайшим аналогом к заявляемому устройству - прототипом, является устройство для расширения зрачка, выполненное из полипропиленовой нити, в виде четырех петель, выполненных в виде четырех шарниров первого рода, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и соединенных между собой (патент RU 14506 U1, оп. 10.08.2000). Шарниры первого рода предназначены для фиксации зрачкового края радужки по типу «скрепки».

Недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности, а также необходимость в проведении большого количества манипуляций в передней камере глаза, связанных с установкой и выведением устройства.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка новой, более совершенной конструкции устройства, обеспечивающей равномерное растяжение зрачкового края радужки по всему периметру на заданную величину, а также фиксацию капсульного мешка.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства и исключение вероятности травмирования радужки.

Указанный технический результат достигается предлагаемым устройством для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка, выполненным из упругого эластичного полимерного материала, в виде криволинейной замкнутой фигуры (1) образованной четырьмя дугами (2), соединенными между собой четырьмя шарнирами первого рода (3), расположенными в двух параллельных плоскостях, образованных противолежащими дугами, причем две противоположные дуги выполнены овальными (4) и расположены в нижней плоскости, а две остальные имеют угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной (5) и расположены в верхней плоскости.

Определяющим отличием предлагаемого устройства для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка от прототипа является то, что устройство выполнено в виде криволинейной замкнутой фигуры, образованной четырьмя дугами, соединенными между собой четырьмя шарнирами первого рода, расположенными в двух параллельных плоскостях, образованных противолежащими дугами, причем две противоположные дуги выполнены овальными и расположены в нижней плоскости, а две остальные имеют угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной и расположены в верхней плоскости, что позволяет расширить функциональные возможности устройства, поскольку оно может быть использовано не только для расширения зрачка, но и для фиксации капсульного мешка и исключить вероятность травмирования радужки.

Выполнение устройства в виде криволинейной замкнутой фигуры, состоящей из четырех угловых дуг, соединенных между собой четырьмя шарнирами первого рода, расположенными в двух параллельных плоскостях, образованных противолежащими дугами, причем верхняя плоскость образована угловыми дугами, а нижняя - овальными, что обеспечивает равномерное растяжение зрачкового края радужки по всему периметру на заданную величину и исключает вероятность разрыва слабой радужки.

Шарниры первого рода представляют собой один виток спирали и предназначены для фиксации зрачкового края радужки. Витки спирали на прилежащих сторонах конструкции имеют противоположное направление, в результате чего происходит чередование витков: правый-левый-правый-левый.

На фиг.1 изображен общий вид устройства сверху; на фиг.2 - вид устройства в сложенном виде (в инжекторе).

Имплантацию предлагаемого устройства осуществляют следующим образом.

Выполняют лимбальный или роговичный тоннель шириной 1,8-2,5 мм. Проводят роговичные парацентезы на 2 и 9 часах. Переднюю камеру заполняют вискоэластиком. С помощью инжектора через тоннель вводят устройство в переднюю камеру и располагают на радужке. С помощью микрокрючка и манипулятора две овальные дуги (4) заводят под радужку. Шарниры первого рода (3) фиксируют зрачковый край и расширяют зрачок. При необходимости фиксировать капсульный мешок после выполнения переднего капсулорексиса овальные дуги (4) заводят под переднюю капсулу хрусталика, шарниры (3), таким образом, фиксируют и зрачковый край радужки, и край переднего капсулорексиса.

Для удаления устройства из глаза овальные дуги (4) устройства выводят в переднюю камеру, затем рабочую часть инжектора вводят через тоннель в переднюю камеру, крючком инжектора цепляют устройство за близлежащий к тоннелю угол и затягивают устройство в инжектор, который тут же выводят из глаза.

Таким образом, создана конструкция, в которой посредством четырех шарниров соединены четыре дуги, расположенные в двух параллельных плоскостях, образованных противолежащими дугами, причем верхняя плоскость образована угловыми дугами, а нижняя - овальными. Данная конструкция позволяет расширять зрачок, заводя две овальные дуги, лежащие в нижней плоскости, под радужку, а две верхние угловые дуги, лежащие в верхней плоскости, помещать на радужку.

При необходимости фиксировать капсульный мешок хрусталика, нижние дуги, имеющие овальную форму заводят за края переднего капсулорексиса и помещают под переднюю капсулу хрусталика.

Подвижность устройства позволяет имплантировать его в переднюю камеру глаза с помощью инжектора, рабочий крючок которого цепляет расширитель за любой из углов. Смещение шарниров относительно центра каждой из сторон заставляет их при втягивании в инжектор складываться попеременно, создавая компактную конструкцию, что позволяет использовать инжектор малого диаметра.

Полезная модель иллюстрируется следующим примером конкретного применения устройства.

Пример

Пациент К., поступил в Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: осложненная неполная катаракта OS, псевдоэксфолиативный синдром OS. При осмотре: выраженная дистрофия пигментной каймы и стромы радужки, псевдоэксфолиации по зрачковому краю и на передней капсуле хрусталика. Зрачок 2,5 мм, ригидный, диффузное помутнение всех слоев хрусталика, выраженный иридодонез и факодонез.

После выполнения двух парацентезов и роговичного тоннеля передняя камера заполняется вискоэластиком. Через тоннель инжектором заявленное устройство вводят в переднюю камеру. С помощью микрокрючка и манипулятора овальные дуги (4) заводят под радужку, шарнирами первого рода (3) фиксируют зрачковый край и расширяют зрачок. После выполнения переднего капсулорексиса овальные дуги (4) заводят под переднюю капсулу хрусталика и фиксируют капсульный мешок. На протяжении всех этапов операции мешок остается стабильным, а широкий зрачок позволяет осуществлять хороший визуальный контроль. После завершения факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ, овальные дуги (4) устройства выводят в переднюю камеру. С помощью инжектора устройство удаляется из глаза. Острота зрения после операции 0,7.

Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить фиксированный мидриаз на неограниченный период времени, равномерно растягивать зрачковый край радужки по всему периметру на заданную величину, что снижает риск развития интра- и послеоперационных осложнений, обеспечить сохранность диафрагмальной функции радужки и сокращение сроков реабилитации. В случае необходимости устройство может быть использовано для фиксации капсульного мешка.

Устройство для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка, выполненное из упругого полимерного материала в форме замкнутой фигуры, отличающееся тем, что оно выполнено в форме криволинейной замкнутой фигуры, образованной четырьмя дугами, соединенными между собой четырьмя шарнирами первого рода, расположенными в двух параллельных плоскостях, образованных противолежащими дугами, причем две противоположные дуги выполнены овальными и расположены в нижней плоскости, а две остальные имеют угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной и расположены в верхней плоскости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным устройствам стимуляции зрения и снятия зрительного утомления с помощью оптического лазерного излучения, выполненных, в частности, в форме очков или лицевой маски
Наверх