Рентгеновский маркер

 

Заявляемый объект относится к области рентгеновской техники, точнее к приборам для тестирования и юстировки рентгенографических аппаратов. Целью настоящей работы было создание рентгеновского маркера со свойствами самостоятельной фиксации на поверхности испытуемого объекта, а также обеспечение возможности смены рентгеноконтрастных элементов. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств тестирования и юстировки рентгенографических аппаратов. Он достигается тем, что в рентгеновском маркере, содержащем рентгеноконтрастный элемент, закрепленный на плоской основе из жесткого рентгенопрозрачного материала, основа выполнена из электрета с электрическим потенциалом 8-10 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+), (-) в электрете проходят параллельно плоскости основы, в центре основы выполнено сквозное отверстие цилиндрической формы, в которое посредством скользящей посадки вставлен вкладыш цилиндрической формы с ограничительным выступом из жесткого рентгенопрозрачного материала, в котором закреплен рентгеноконтрастный элемент. В комплект маркера входит несколько сменных вкладышей с различными по форме рентгеноконтрастными элементами.

Заявляемый объект относится к области рентгеновской техники, точнее к приборам для тестирования и юстировки рентгенографических аппаратов.

Известен рентгеновский маркер, содержащий набор рентгеноконтрастных элементов, закрепленных на плоской рентгенопрозрачной основе (Каталог фирмы Nuclear Associates Diagnostic imaging and radiation therapy catalog, 1999. - С.183 [1]).

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является рентгеновский маркер, содержащий рентгеноконтрастный элемент, закрепленный на плоской основе из жесткого рентгенопрозрачного материала (Рентгеновские диагностические аппараты под редакцией Н.Н.Блинова, Б.И.Леонова М.: ВНИИИМТ, 2001, Том 2, С.159 [2]), который и был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа [2], как и всех известных аналогов, является то, что они не имеют механизма самостоятельной фиксации на поверхности испытуемого объекта, например на внешней поверхности защитного экрана флюорографической камеры. Так как плоскость защитного экрана камеры находится в вертикальном положении, для фиксации рентгеновского маркера на поверхности защитного экрана используют дополнительное крепление, что затрудняет тестирование камеры и может исказить конечные результаты.

Целью настоящей работы было создание рентгеновского маркера со свойствами самостоятельной фиксации на поверхности испытуемого объекта, а также обеспечение возможности смены рентгеноконтрастных элементов.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств тестирования и юстировки рентгенографических аппаратов. Он достигается тем, что в рентгеновском маркере, содержащем рентгеноконтрастный элемент, закрепленный на плоской основе из жесткого рентгенопрозрачного материала, основа выполнена из электрета с электрическим потенциалом 8-10 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+), (-) в электрете проходят параллельно плоскости основы, в центре основы выполнено сквозное отверстие цилиндрической формы, в которое посредством скользящей посадки вставлен вкладыш цилиндрической формы с ограничительным выступом из жесткого рентгенопрозрачного материала, в котором закреплен рентгеноконтрастный элемент. В комплект маркера входит несколько сменных вкладышей с различными по форме рентгеноконтрастными элементами.

Далее описание сопровождается чертежами и пояснением их. На фиг.1 показан рентгеновский маркер на поверхности защитного экрана флюорографической камеры (вид сбоку в разрезе), а на фиг.2 вид по А фиг.1.

Рентгеновский маркер имеет плоскую основу 1, выполненную из жесткого рентгенопрозрачного материала, например плексигласа, которому в процессе изготовления были приданы электретные свойства с электрическим потенциалом 8-10 кВ. Плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+), (-) в электрете проходят параллельно плоскости основы 1.

Электреты являются электрическими аналогами магнитов. Они создают постоянное электрическое поле в окружающем пространстве и обладают длительным действием (до многих лет) (Физический энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С.862).

В центре основы 1 выполнено сквозное отверстие 2 цилиндрической формы, в которое посредством скользящей посадки вставлен вкладыш 3 цилиндрической формы с ограничительным выступом (бортиком) 4 из жесткого рентгенопрозрачного материала, например плексигласа, в котором закреплен рентгеноконтрастный элемент 5, например шарик диаметром 1-2 мм из свинца.

Рентгеновский маркер имеет набор сменных вкладышей 3 различающихся формой и размером рентгеноконтрастных элементов. Рентгеноконтрастный элемент 5 в форме шарика малого диаметра используется, например, для маркировки позиции центра светового перекрестия оптического центратора на рентгеновском снимке. При оценке пространственной разрешающей способности рентгеновского аппарата используется вкладыш с рентгеноконтрастным элементом в форме параллельных штрихов.

На фиг.1 показан рентгеновский маркер, прилегающий к защитному экрану 6 флюорографической камеры 7. Защитный экран 6 находится в вертикальном положении. Под действием электрического поля, создаваемого высоким электрическим потенциалом (-) электрета из которого изготовлена основа 1 маркера, на поверхности экрана 6 индуцируется заряд противоположного знака (+), в результате чего под действием кулоновой силы основа 1 плотно прижимается к поверхности экрана 6 и удерживается в этом положении до снятия маркера с экрана усилием руки рентгенолога.

Предлагаемый рентгеновский маркер может найти широкое применение на заводах изготовителях рентгеновской техники и в службах контроля за работой рентгеновских аппаратов в клиниках.

1. Рентгеновский маркер, содержащий рентгеноконтрастный элемент, закрепленный на плоской основе из жесткого рентгенопрозрачного материала, отличающийся тем, что основа изготовлена из электрета с электрическим потенциалом 8-10 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака в электрете проходят параллельно плоскости основы, в центре основы выполнено сквозное отверстие цилиндрической формы, в которое посредством скользящей посадки вставлен вкладыш цилиндрической формы с ограничительным выступом из жесткого рентгенопрозрачного материала, в котором закреплен рентгеноконтрастный элемент.

2. Маркер по п.1, отличающийся тем, что в комплект маркера входит несколько сменных вкладышей с различными по форме рентгеноконтрастными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.
Наверх