Стенд для испытания автомобиля

 

Стенд для испытания автомобилей содержит основание (1), по меньшей мере, два нагружающих устройства в виде модулей крена (2), снабженных подъемными механизмами (3). Основание (1) выполнено с направляющими (4), на которых установлены с возможностью передвижения каретки (5). Модули крена (2) установлены на каретках (5) и состоят из двух опорных площадок (6) и (7), верхней и нижней соответственно, которые установлены с возможностью подъема и поворота с помощью подъемных механизмов (3) вокруг размещенных на их концах осей (8) и (9). Количество модулей крена (2) равно количеству осей автомобиля, а в случае оборудования автомобиля аутригером, может быть предусмотрен дополнительный модуль. Передвижение кареток (5) по направляющим (4) осуществляют с помощью механизма (10) винт-гайка или реечного механизма или с помощью гидроцилиндра. Была решена задача создания стенда, позволяющего обеспечить испытание реального автомобиля на устойчивость, в том числе при подъеме платформы самосвальной установки и тем самым значительно расширить возможности стендового оборудования. 3 з.п.ф.

Полезная модель относится к испытательной технике, в частности к стендам, позволяющим имитировать эксплуатационные нагрузки на автомобиль.

Каждый производитель автомобильной техники для повышения надежности вынужден производить определенные виды тестов и испытаний. Для автомобилей-самосвалов важным показателем является устойчивость автомобиля при разгрузке. Для чего каждую конкретную модель самосвала тестируют не только на максимальный угол бокового уклона, на котором возможна разгрузка, но и определяют конструктивные, эксплуатационные и другие факторы, влияющие на боковую устойчивость. Для этих целей используют площадки с известными уклонами, подставки под колеса с одной стороны автомобиля, имитирующие уклон. В этих случаях возникают определенные проблемы с безопасностью и сохранением испытываемой техники на критических уровнях уклона.

Использование специальных стендов разрешает эти проблемы и позволяет проводить тестовые испытания с получением более точных результатов менее затратными средствами.

Известен стенд для испытаний транспортных средств, содержащий основание, приводы нагружения, с ведущими валами которых связаны элементы для зацепления с гусеницами транспортного средства, устройство для крепления транспортного средства, две платформы, две опоры, одна из которых неподвижно закреплена на основании, а другая установлена с возможностью горизонтального перемещения от привода в сторону первой, размещенные на опорах опорно-поворотные круги, на каждом из которых шарнирно закреплена соответствующая платформа, опорные ролики, попарно размещенные на каждой платформе, дополнительные элементы сцепления с гусеницами транспортного средства и приводами изменения положения платформ в вертикальной плоскости (патент РФ 2010212, МПК G01M 17/00, опубл. 30.03.1994).

Данный стенд имеет сложную конструкцию и не предназначен для испытания самосвалов.

Известен также выбранный в качестве ближайшего аналога стенд для испытания несущей системы транспортного средства, содержащий основание с установленным на нем нагружающим устройством, состоящим из сервогидравлических цилиндров, двух опор, передняя из которых выполнена сдвоенной и плавающей в вертикальном направлении, а задняя содержит в верхней части с обеих сторон цилиндрические шарниры, переднюю нагрузочную балку, связанную серединой посредством сферических шарниров с передней опорой, и заднюю нагрузочную балку, связанную серединой с основанием стенда посредством сферического шарнира, и кронштейны, жестко связанные с концами задней нагрузочной балки и с верхними цилиндрическими шарнирами (патент РФ 2010212, МПК G01M 17/00, опубл. 30.03.1994).

Этот стенд позволяет имитировать нагрузки, создаваемые в процессе движения по дорожному полотну. Недостатком указанного стенда является отсутствие возможности проведения испытаний реального автомобиля, в том числе на устойчивость при подъеме платформы самосвальной установки.

Технический результат заявляемого стенда заключается в расширении возможностей стендового оборудования за счет обеспечения испытания реального автомобиля, в том числе на устойчивость при подъеме платформы самосвальной установки.

Технический результат достигается тем, что в стенде для испытания автомобилей, содержащем основание и нагружающее устройство, снабженное подъемными механизмами, основание выполнено с направляющими, на которых установлены с возможностью передвижения каретки, при этом стенд имеет, по меньшей мере, два нагружающих устройства, установленных на каретках и выполненных в виде модулей крена, состоящих из двух опорных площадок, установленных с возможностью подъема и поворота с помощью подъемных механизмов вокруг размещенных на их концах осей. В частном случае исполнения количество модулей крена может быть больше или равно количеству осей автомобиля, в качестве подъемных механизмов могут быть использованы гидро- или пневмоцилиндры или механизм винт-гайка, а передвижение кареток по направляющим осуществляют с помощью механизма винт-гайка или реечного механизма или с помощью гидроцилиндра.

Такая совокупность существенных признаков, характеризующих заявляемый стенд, позволяет обеспечить испытание реального автомобиля на устойчивость, в том числе при подъеме платформы самосвальной установки и тем самым значительно расширить возможности стендового оборудования.

Выполнение основания с направляющими, на которых установлены с возможностью передвижения каретки, а также то, что стенд имеет, по меньшей мере, два нагружающих устройства, установленных на каретках и выполненных в виде модулей крена, состоящих из двух опорных площадок, установленных с возможностью подъема и поворота с помощью подъемных механизмов вокруг размещенных на их концах осей, позволяет устанавливать опорные площадки под каждую ось реального автомобиля, наклонять опорные площадки под разными углами и в разных направлениях, определять при этом напряжение в несущих системах автомобиля (например, методом тензометрирования) на различных углах подъема платформы, а также максимальные разрешаемые углы наклона разгрузочных площадок, что позволяет значительно расширить возможности стендового оборудования.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - схематичное изображение стенда для испытания с установленным на нем автомобилем;

фиг.2 - то же, вид сзади (показан модуль в разрезе);

фиг.3 - то же, установлен режим испытания «крен влево»;

фиг.4 - то же, установлен режим испытания «крен вправо»;

фиг.5 - то же, установлен режим испытания «приподнятая ось»;

фиг.6 - то же, установлен режим испытания «приподнятая ось, крен вправо»;

фиг.7 - схематичное изображение модуля, установленного на каретке основания (показан в разрезе).

Стенд для испытания автомобилей содержит основание 1, по меньшей мере, два нагружающих устройства в виде модулей крена 2, снабженных подъемными механизмами 3. Основание 1 выполнено с направляющими 4, на которых установлены с возможностью передвижения каретки 5. Модули крена 2 установлены на каретках 5 и состоят из двух опорных площадок 6 и 7, верхней и нижней соответственно, которые установлены с возможностью подъема и поворота с помощью подъемных механизмов 3 вокруг размещенных на их концах осей 8 и 9.

Количество модулей крена 2 равно количеству осей автомобиля, а в случае оборудования автомобиля аутригером, может быть предусмотрен дополнительный модуль.

В качестве подъемных механизмов 3 используют гидро- или пневмоцилиндры или механизм «винт-гайка».

Передвижение кареток 5 по направляющим 4 осуществляют с помощью механизма 10 винт-гайка или реечного механизма или с помощью гидроцилиндра.

Модули 2 перемещают в положения с расстояниями А, Б, В (фиг.1), равными соответственно межосевым расстояниям тестируемого автомобиля и расстоянию до аутригера (при его наличии).

Для осуществления испытания устанавливают модули крена 2 под каждую ось автомобиля под необходимым углом в нужную сторону (в зависимости от программы испытания), после чего производят подъем самосвальной платформы. Делают замеры углов наклона платформы для определения максимально разрешаемых углов наклона разгрузочных площадок, относительное положение узлов шасси, тензометрирование несущих узлов автомобиля и другие замеры.

Заявляемое техническое решение позволяет обеспечить испытание реального автомобиля, в том числе на устойчивость при подъеме платформы самосвальной установки и тем самым значительно расширить возможности стендового оборудования.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

1. Стенд для испытания автомобилей, содержащий основание и нагружающее устройство, снабженное подъемными механизмами, отличающийся тем, что основание выполнено с направляющими, на которых установлены с возможностью передвижения каретки, при этом стенд имеет, по меньшей мере, два нагружающих устройства, установленных на каретках и выполненных в виде модулей крена, состоящих из двух опорных площадок, установленных с возможностью подъема и поворота с помощью подъемных механизмов вокруг размещенных на их концах осей.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что количество модулей крена больше или равно количеству осей автомобиля.

3. Стенд по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве подъемных механизмов используют гидро- или пневмоцилиндры или механизм «винт-гайка».

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что передвижение кареток по направляющим осуществляют с помощью механизма «винт-гайка» или реечного механизма или с помощью гидроцилиндра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехническим устройствам, а именно к разъединителям высокого напряжения наружной установки и предназначена для включения и отключения находящихся под напряжением участков электрической цепи линий высокого напряжения наружного размещения при отсутствии нагрузочного тока, а также заземления отключенных участков этих линий

Полезная модель относится к технике измерения шума, производимого системами выпуска отработавших газов двигателей транспортных средств и имеет отношение к передвижным шумоизолирующим экранам, применяемым для экспериментальных акустических исследований
Наверх