Греющая панель для полов животноводческого помещения

 

Полезная модель относится к греющим панелям полов животноводческих помещений. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение изготовления конструкции панели, повышение химической стойкости при применении в животноводческих помещениях. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемой греющей панели пола животноводческих помещений, включающей плиту с электронагревательным элементом и электродами, согласно полезной модели, плита и электронагревательный элемент выполнены как одно целое в виде полимерной композиции содержащей лак этиноль - 1 масс. часть и порошкообразный графит литейный серебристый 0,7-0,8 масс. части. с замоноличенными внутрь электродами с напряжением 36 вольт.

Полезная модель относится к греющим панелям полов животноводческих помещений, например при содержании маточного поголовья свиней.

Ближайшим аналогом является греющая панель полов, включающая плиту с электронагревательным элементом и электродами (Патент РФ 2035566, E04F 15/00, опубл. 20.05.1995).

Однако, недостатком греющей панели полов является многодельность, сложность устройства и низкая химическая стойкость против коррозии в животноводческих помещениях, в частности в свинарниках.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение изготовления конструкции панели, повышение химической стойкости при применении в животноводческих помещениях.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемой греющей панели пола животноводческих помещений, включающей плиту с электронагревательным элементом и электродами, согласно полезной модели, плита и электронагревательный элемент выполнены как одно целое в виде полимерной композиции содержащей лак этиноль - 1 масс. часть и порошкообразный графит литейный серебристый 0,7-0,8 масс. части. с замоноличенными внутрь электродами с напряжением 36 вольт.

Использование плиты и электронагревательного элемента как одно целое в виде полимерной композиции содержащей лак этиноль - 1 масс. часть и порошкообразный графит литейный серебристый 0,7-0,8 масс. части. с замоноличенными внутрь электродами с напряжением 36 вольт обеспечивает повышение химической стойкости и упрощает конструкцию и способ ее изготовления, даже при отрицательной температуре наружного воздуха (до -40°С). Это позволяет проводить работы непосредственно в помещениях практически круглогодично.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид греющей панели полов животноводческих помещений.

Устройство панели полов животноводческих помещений состоит из плиты 1 и электронагревательного элемента выполненных как одно целое в виде полимерной композиции содержащей лак этиноль - 1 масс. часть и порошкообразный графит литейный серебристый 0,7-0,8 масс. части с замоноличенными внутрь электродами 2 с напряжением переменного тока 36 вольт.

Плиту 1 изготовляют на строительной площадке, при этом ее располагают на слой теплоизоляции 3, например, базальтовое волокно, для снижения теплопотерь через нижнюю часть панели 1.

Панель полов животноводческих помещений работает следующим образом.

При пропускании электрического тока внутри плиты 1 происходит нагревание полимерной композиции через толщу плиты по всему объему и она разогревается, создавая необходимые температурные условия для содержания животных. Благодаря предлагаемой полимерной композиции повышается химическая стойкость полов против экскриментов животных, особенно свиней и в помещениях, где содержится маточное поголовье свиней.

Очистка панелей производится смыванием водой по технологии уборки, предусмотренной правилами содержания животных.

Предлагаемая панель полов животноводческих помещений позволяет выполнять работы по изготовлению непосредственно на строительной площадке, что упрощает и удешевляет процесс изготовления и повышает химическую стойкость полов благодаря применению лака этиноль с наполнителем из порошка графита литейно серебристого.

Греющая панель пола животноводческих помещений, включающая плиту с электронагревательным элементом и электродами, отличающаяся тем, что плита и электронагревательный элемент выполнены как одно целое в виде полимерной композиции, содержащей лак этиноль - 1 мас.ч. и порошкообразный графит литейный серебристый 0,7-0,8 мас.ч. с замоноличенными внутрь электродами с напряжением 36 В.



 

Похожие патенты:

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.
Наверх