Вертлюг воздушный для струйной цементации грунта

 

Полезная модель относится к строительному оборудованию и может быть использовано в строительстве для укрепления грунта. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности в работе. Для реализации поставленной задачи вертлюг воздушный для струйной цементации грунта, содержит корпус, внутри которого с возможностью вращения в подшипниках скольжения установлен вал с размещенным внутри него вкладышем с внутренним отверстием вдоль его оси. Вертлюг содержит ниппель со сквозным отверстием, соединенный с валом, и кольца установленные на валу с возможностью взаимодействия с подшипниками скольжения с двух сторон корпуса. Часть ниппеля с одного его конца расположена в отверстии вкладыша и между ними установлены уплотнительные манжеты. Ниппель с другого конца выполнен с фланцем с возможностью взаимодействия с торцем вала и кольцом с одной стороны корпуса. Конец вала с противоположной стороны от ниппеля выполнен с гранями под ключ. 1 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к строительному оборудованию и может быть использовано в строительстве для укрепления грунта.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является вертлюг для струйной цементации грунта, содержащий корпус, внутри которого с возможностью вращения в подшипниках скольжения установлен вал с размещенным внутри него вкладышем с внутренним отверстием вдоль его оси, кроме того, вертлюг содержит ниппель со сквозным отверстием, соединенный с валом, и кольца установленные на валу с возможностью взаимодействия с подшипниками скольжения с двух сторон корпуса, (см. патент RU 103539 опубл. 20.04.2011.)

Недостатком его является сложность конструкции и ненадежность уплотнения в местах соединения деталей.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

Для реализации поставленной задачи вертлюг воздушный для струйной цементации грунта, содержит корпус, внутри которого с возможностью вращения в подшипниках скольжения установлен вал с размещенным внутри него вкладышем с внутренним отверстием вдоль его оси, кроме того, вертлюг содержит ниппель со сквозным отверстием, соединенный с валом, и кольца установленные на валу с возможностью взаимодействия с подшипниками скольжения с двух сторон корпуса, при этом часть ниппеля с одного его конца расположена в отверстии вкладыша и между ними установлены уплотнительные манжеты, при этом ниппель с другого конца выполнен с фланцем с возможностью взаимодействия с торцем вала и кольцом с одной стороны корпуса, а конец вала с противоположной стороны от ниппеля выполнен с гранями под ключ.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что часть ниппеля с одного его конца расположена в отверстии вкладыша и между ними установлены уплотнительные манжеты, при этом ниппель с другого конца выполнен с фланцем с возможностью взаимодействия с торцем вала и кольцом с одной стороны корпуса, а конец вала с противоположной стороны от ниппеля выполнен с гранями под ключ.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен вертлюг в разрезе. Вертлюг воздушный для струйной цементации грунта, содержит корпус 1 внутри которого с возможностью вращения в подшипниках скольжения 2, 3 установлен вал 4 с размещенным внутри него вкладышем 5 с внутренним отверстием 6 вдоль его оси. Вертлюг содержит ниппель 7 со сквозным отверстием 8. Ниппель 7 соединен с валом 4. Кольца 9, 10 установлены на валу 4 с возможностью взаимодействия с подшипниками скольжения 2, 3 с двух сторон корпуса 1. Часть 11 ниппеля 7 с одного его конца расположена в отверстии вкладыша 5 и между ними установлены уплотнительные манжеты 12, 13. Ниппель 7 с другого конца выполнен с гранями 14 под ключ и фланцем 15 с возможностью взаимодействия его с торцем 16 вала 4 и кольцом 10 с одной стороны корпуса 1. Конец вала 4 с противоположной стороны от ниппеля 7 выполнен с гранями 17 под ключ. Кроме того, вал 4 с одного конца снабжен стопорным кольцом 18. Вкладыш 5 снабжен уплотнительными кольцами 19 установленными меду валом и вкладышем.

Работа устройства заключается в следующем.

На вал 4 устанавливается кольцо 9, Вал 4 устанавливается в корпусе 1 до упора кольца 9 в подшипник 2 корпуса 1. С другой стороны на вал 4 устанавливается кольцо 10. В отверстие вала 4 помешается вкладыш 5 до упора в стопорное кольцо 18. С использованием граней 17 и 14 ключом ниппель 7 заворачивается по резьбе в вал 4 до упора в торец 16 вала 4. При этом часть 11 ниппеля располагается внутри отверстия вкладыша 5 с установленными манжетами 12, 13. Такое устройство вертлюга упрощает конструкцию, создает возможность снизить вес деталей, упрощает сборку и разборку. Наличие манжет 12, 13 обеспечивает надежность уплотнения и исключает попадание цементного раствора в воздушную магистраль вертлюга.

Вертлюг воздушный для струйной цементации грунта, содержащий корпус, внутри которого с возможностью вращения в подшипниках скольжения установлен вал с размещенным внутри него вкладышем с внутренним отверстием вдоль его оси, кроме того, вертлюг содержит ниппель со сквозным отверстием, соединенный с валом, и кольца, установленные на валу с возможностью взаимодействия с подшипниками скольжения с двух сторон корпуса, отличающийся тем, что часть ниппеля с одного его конца расположена в отверстии вкладыша, и между ними установлены уплотнительные манжеты, при этом ниппель с другого конца выполнен с фланцем с возможностью его взаимодействия с торцем вала и кольцом с одной стороны корпуса, а конец вала с противоположной стороны от ниппеля выполнен с гранями под ключ.



 

Наверх