Дробилка кормов

 

Полезная модель относится к области комбикормовой промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробление и измельчение компонентов комбикормов - важнейшие процессы комбикормового производства в сельском хозяйстве. Измельчение сырья до требуемой крупности частиц дает возможность равномерно смешивать компоненты, что способствует лучшему усвоению животными питательных веществ. Дробилка кормов содержит загрузочное устройство, разделенный перегородкой с отверстием в центре корпус, вентилятор, молотковый ротор, расположенный в дробильной камере, при этом дробильная камера образована по периферии декой, со стороны загрузочного устройства - жалюзями, а с другой стороны - стенкой с зазором в нижней части корпуса для эвакуации измельченного продукта. Корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой в виде металлической пластины, при этом радиальный зазор между лопатками вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора. Ротор образован двумя дисками внутренним и наружным, между которыми расположены пальцы с наборами молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, образующие дополнительный вентилятор. Лопатки вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов. Такое выполнение дробилки позволяет повысить удобство эксплуатации заявляемого изделия, износостойкость рабочих частей дробилки и ее пропускную способность, что несомненно обеспечивает более стабильную работу изделия и снижает материальные затраты на замену комплектующих.

Полезная модель относится к области комбикормовой промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма.

Дробление и измельчение компонентов комбикормов - важнейшие процессы комбикормового производства в сельском хозяйстве. Измельчение сырья до требуемой крупности частиц дает возможность равномерно смешивать компоненты, что способствует лучшему усвоению животными питательных веществ.

Из уровня техники известна дробилка для зерна, описанная в патенте RU 76250 "Молотковая дробилка", дата приоритета 28.01.2008. Данная дробилка предназначена для забора, измельчения и пневмотранспортирования исходных зерновых компонентов и обогатительных добавок воздушным потоком, создаваемым собственным вентилятором. Дробилка, описанная в патенте RU 10608, является наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели, поэтому ее принимаем за прототип.

Прототип содержит корпус с загрузным и выгрузным патрубком, молотковый ротор, расположенный в дробильной камере. Дробильная камера, образованная декой по периферии молоткового ротора и жалюзями, примыкающими к деке с торцевых поверхностей. Корпус разделен перегородкой с отверстием в центре, образуя выгрузную камеру, в которой, соосно молотковому ротору, смонтированы лопатки вентилятора.

Прототип работает следующим образом. Исходный материал под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором, через загрузочное устройство поступает в дробильную камеру, где измельчается в результате взаимодействия с молотковым ротором и декой. Измельченный до заданной крупности материал через жалюзи и отверстие перегородки поступает на лопатки вентилятора, посредством которой выгружается в бункер или другую емкость.

Недостатком прототипа является то, что измельченный продукт, попадая на лопатки вентилятора и соударяясь с корпусом дробилки, приводит к быстрому износу корпуса. На прототипе жалюзи расположены с обеих сторон дробильной камеры. Измельченный продукт, достигнув в дробильной камере определенной степени фракции, в основной своей массе будет выходить через жалюзи со стороны эвакуационной полости, поскольку будет двигаться по направлению наименьшего сопротивления. В связи с этим жалюзи со стороны эвакуационной полости будет изнашиваться значительно быстрее, чем со стороны загрузочного устройства. Для того, чтобы у прототипа поменять изношенные жалюзи необходимо снимать с вала весь ротор. То же самое приходится проделывать при переходе к другой фракции измельчения. При частом снятии ротора происходит его ослабление на валу, что ведет к биению дробилки при работе и последующему выходу ее из работы.

Ставится задача повысить долговечность и удобство эксплуатации дробилки.

Поставленная задача решается тем, что в дробилке кормов, содержащей загрузочное устройство, разделенный перегородкой с отверстием в центре корпус, вентилятор, молотковый ротор, расположенный в дробильной камере, внесены следующие конструктивные изменения:

- дробильная камера образована по периферии декой, со стороны загрузочного устройства - жалюзями, а с другой стороны - стенкой с зазором в нижней части корпуса для эвакуации измельченного продукта;

- корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой в виде металлической пластины, при этом радиальный зазор между лопатками вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора;

- ротор образован двумя дисками внутренним и наружным, между которыми расположены пальцы с наборами молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, образующие дополнительный вентилятор;

- лопатки вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов.

Траектория движения сыпучего продукта в заявляемой дробилке происходит следующим образом. При включении электродвигателя под действием лопаток вентилятора и лопаток внутри ротора создается разряжение, благодаря которому продукт, предназначенный для дробления, забирается заборным устройством и с воздушным потоком по гибкому шлангу через сепаратор, в котором установлен магнит, попадается в дробильную камеру. Исходный продукт измельчается шарнирно подвешенными на вращающемся роторе молотками и с силой отбрасывается на деки до тех пор, пока продукт не достигнет определенной фракции измельчения, задаваемой размером отверстий жалюзи. Под действием воздушного потока вентилятора измельченный продукт затягивается в полость между стенкой дробильной камерой и перегородкой корпуса с отверстием в центре, где через отверстие попадает на лопатки вентилятора, посредством которых выгружается в бункер или другую емкость.

Внедрение съемной выбрасывающей дорожки в области работы вентилятора практически полностью исключает износ корпуса дробилки и увеличивает его ресурс, благодаря чему нет необходимости в частой замене корпуса, достаточно заменить выбрасывающую дорожку. Радиальный зазор между лопатками вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора, что обеспечивает более эффективный вывод продукта из дробилки, в результате чего повышается ее пропускная способность.

Устройство дробильной камеры (по периферии деки, со стороны загрузочного устройства - жалюзи, с другой стороны - стенка с зазором в нижней части корпуса) позволяет заменять изношенные жалюзи более быстро по сравнению с прототипом. Нет необходимости снимать ротор с вала, а лишь требуется открыть крышку и заменить расположенные прямо под крышкой жалюзи.

Наличие на лопатках вентилятора наплавки твердых сплавов, например сормайта, увеличивает ресурс вентилятора.

Заявляемая полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - разнос дробилки кормов на составляющие.

Фиг.2 - главный вид дробилки кормов.

Фиг.3 - разрез дробилки А-А.

Дробилка кормов содержит корпус 1 с выгрузным патрубком 2 и выбрасывающей дорожкой 3. Корпус 1 снабжен крышкой 4 с сепаратором 5, к которому прикреплен гибкий шланг 6 с заборным устройством 7 (загрузочное устройство). На корпусе 1 закреплена станина электродвигателя с приводом 8. На валу двигателя установлен вентилятор 9 и молотковый ротор 10. Ротор 10 образован двумя дисками внутренним 11 и наружным 12, между которыми расположены пальцы 13 с наборами молотков 14. Между дисками 11 и 12 установлены лопатки 15, прикрепленные перед молотками 14 по ходу вращения ротора 10. Дробильная камера образована по периферии декой 16, со стороны загрузочного устройства - жалюзями 17, а с другой стороны - стенкой 18 с зазором 19 в нижней части корпуса для эвакуации измельченного продукта. Корпус разделен перегородкой 20 с отверстием в центре.

Работа дробилки осуществляется следующим образом. При включении электродвигателя 8 под действием лопаток вентилятора 9 и лопаток 15 внутри ротора 14 создается разряжение, благодаря которому продукт, предназначенный для дробления, забирается заборным устройством 7 и с воздушным потоком по гибкому шлангу через сепаратор 5, в котором установлен магнит, попадает в дробильную камеру. Исходный продукт измельчается шарнирно подвешенными на вращающемся роторе 10 молотками 14 и с силой отбрасывается на деки 15 до тех пор, пока продукт не достигнет определенной фракции измельчения, задаваемой размером отверстий жалюзей 16. Под действием воздушного потока вентилятора 9 измельченный продукт затягивается в полость между стенкой дробильной камеры и перегородкой 19 корпуса с отверстием в центре, где через отверстие попадает на лопатки вентилятора 9, посредством которой выгружается в бункер или другую емкость.

Такое выполнение дробилки позволяет повысить удобство эксплуатации заявляемого изделия, износостойкость рабочих частей дробилки и ее пропускную способность, что несомненно обеспечивает более стабильную работу изделия и снижает материальные затраты на замену комплектующих.

1. Дробилка кормов, содержащая загрузочное устройство, разделенный перегородкой с отверстием в центре корпус, вентилятор, молотковый ротор, расположенный в дробильной камере, при этом дробильная камера образована по периферии декой, со стороны загрузочного устройства - жалюзи, отличающаяся тем, что со стороны перегородки с отверстием дробильная камера образована стенкой с зазором в нижней части корпуса для эвакуации измельченного продукта, корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой в виде металлической пластины, при этом радиальный зазор между лопатками вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что ротор образован двумя дисками, между которыми расположены пальцы с наборами молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора.

3. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что лопатки вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов.



 

Наверх