Ранорасширитель

 

Использование: медицина, хирургия. Сущность: ранорасширитель представляет собой вертикальную стойку, на которой расположена горизонтальная консоль с поворотным кронштейном на нижнем конце, гайку, расположенную под углом 45° на верхнем конце горизонтальной консоли, винт, который подвижно фиксируется гайкой и на дистальном конце которого расположена ручка, а на проксимальном конце поворотный шарнир, подвижно фиксирующий замок, выполненный в виде крючка-зажима, на котором подвижно расположен крючок для захвата краев раны. Технический результат: увеличение угла операционного действия, повышение качества проведения операций. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использована при хирургических операциях на органах брюшной полости, малого таза и промежности.

Наиболее близким к заявленной полезной модели ранорасширителя по совокупности признаков и достигаемому результату является конструкция, которая содержит прикрепленную к операционному столу вертикальную стойку с поворотным кронштейном и горизонтальную консоль в форме несимметричной дуги. Горизонтальная консоль имеет фиксатор на одном конце и шарнирный механизм в виде поворотного кардана - на другом конце. Поворотный кардан включает качающийся шарнир для установки узла отводящего крючка, а поворотный кронштейн выполнен в форме зубчатой муфты с пазом для установки вертикальной стойки (патент РФ на изобретение 2147840 от 27.04.2000 г. - авторы: В.В.Ферапонтов; Е.А.Гирев).

Недостатки: образует недостаточный угол операционного действия.

Технический результат: увеличение угла операционного действия, повышение качества проведения операций.

Указанный результат достигается с помощью вертикальной стойки, горизонтальной консоли с поворотным кронштейном на нижнем конце, гайки, расположенной под углом 45° на верхнем конце горизонтальной консоли, винта, который подвижно фиксируется гайкой, на дистальном конце которого расположена ручка, на проксимальном конце поворотный шарнир, подвижно фиксирующий замок, выполненный в виде крючка-зажима, на котором подвижно расположен крючок для захвата краев раны.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 изображена конструкция ранорасширителя, на фиг.2 - крючок для захвата краев раны.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т. Инструмент состоит из вертикальной стойки 1, верхний конец которой имеет форму двенадцатигранника, обеспечивающий вращение ранорасширителя вокруг своей оси с поворотом на 20°, горизонтальной консоли 2 с поворотным кронштейном 3 на нижнем конце и гайкой 4, имеющей наклон 45° относительно оси горизонтальной консоли 2 на ее верхнем конце, винта 5, подвижно зафиксированного гайкой 4, с ручкой 6 (фиг.1) на дистальном конце и поворотным шарниром 7 на проксимальном конце, подвижно удерживающий замок 8, выполненного в виде крючка-зажима, для крючка 9 (фиг.2) для захвата краев раны.

Инструмент используется следующим образом

Вертикальную стойку 1 фиксируют к операционному столу с помощью тисков. Горизонтальную консоль 2 устанавливают при помощи поворотного кронштейна 3, обеспечивающий вращение ранорасширителя вокруг своей оси с поворотом на 20°, на вертикальную стойку 1. На верхнем конце горизонтальной консоли 2 расположена гайка 4, имеющая наклон 45° относительно оси горизонтальной консоли 2, что обеспечивает натяжение краев раны, не только в стороны, но и вверх. Гайка 4 подвижно фиксирует винт 5, с помощью которого осуществляется натяжение краев раны, благодаря дистально расположенной ручки 6. На проксимальном конце винта 5 имеется поворотный шарнир 7, позволяющий вращать винт 5 даже при наложенном крючке 9 на края раны. Винт 5 проксимально заканчивается замком 8, выполненного в виде крючка-зажима, на который подвижно подвешивают крючок 9 для захвата краев раны. В течение всей операции крючок 9 захватывает, отводит и удерживает края раны. После окончания оперативного вмешательства, крючок 9 снимают, устройство разбирают для стерилизации.

Данный ранорасширитель позволит обеспечить оптимальный хирургический доступ при проведении сложных операций на органах брюшной полости, в частности, когда необходимо отводить брюшную стенку и внутренние органы, а также органы малого таза, позволит сократить численность хирургической бригады, ассистентов, уменьшить время проведения операции и, в конечном счете, повысить качество проведения операций.

Ранорасширитель, представляющий собой вертикальную стойку, на которой расположена горизонтальная консоль с поворотным кронштейном на нижнем конце и крючком для захвата краев раны, отличающийся тем, что на верхнем конце горизонтальной консоли имеется гайка, расположенная под углом 45°, относительно оси горизонтальной консоли, и винт, который подвижно зафиксирован гайкой, на дистальном конце которого расположена ручка, а на проксимальном конце имеется поворотный шарнир, на котором зафиксирован замок, выполненный в виде крючка-зажима, для подвешивания крючка для захвата краев раны.



 

Наверх