Устройство для дозированной раздачи кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и может быть использована для дозированной раздачи кормов животным. Устройство для дозированной раздачи кормов состоит из: корпуса, рычажного механизма, пружины, заслонки, ползуна, опоры, педального механизма, кормушки, направляющей трубы. Устройство для дозированной раздачи кормов, содержащее подаватель корма, под которым установлена дозирующая емкость, подаватель выполнен в виде спирально-винтового транспортера, заслонка дозирующей емкости установлена шарнирно с фиксацией в закрытом положении, и выполнена в виде двух шторок, соединенных тягой с рычагом в кормушке животного, что позволяет автоматизировать процесс выдачи корма.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и может быть использована для дозированной раздачи кормов животным.

Известны аналоги устройства для дозированной раздачи кормов животным: [1], [2], [3], [4]. Наиболее близкий по техническому решению является устройство для раздачи кормов [4], который принят за прототип.

Устройство для дозированной раздачи кормов, которое содержит подаватель корма, под которым установлена дозирующая емкость, заслонки подавателя и дозирующей емкости. Заслонка подавателя выполнена в виде горизонтально установленного в дозирующей емкости короба п-образного сечения, верхняя часть которого копирует профиль нижней части подавателя. Подаватель выполнен в виде спирально-винтового транспортера с выгрузными отверстиями в виде щелей, расположенных в нижней части подавателя вдоль него, заслонка дозирующей емкости установлена шарнирно с возможностью фиксации в закрытом положении, а заслонка подавателя установлена с возможностью перемещения вдоль дозирующей емкости и снабжена приводом.

Основными недостатками данных аналогов и прототипа являются: сложность конструкции; установка вакуумного насоса, что требует установки шумоизоляции; данные системы предусматривают только групповую выдачу корма; ручная регулировка нормы выдачи.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели являются: индивидуальная выдача корма по потребности животного (из суточной нормы), возможность комплектации вместе с поилкой.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что подаватель корма под которым установлена дозирующая емкость, выполнен в виде спирально-винтового транспортера, а заслонка дозирующей емкости установлена шарнирно с фиксацией в закрытом положении и выполнена в виде двух шторок, соединенных тягой с нажимным рычагом в кормушке животного, что позволяет автоматизировать процесс выдачи корма.

На фиг.1 изображен внешний вид кормораздатчика.

На фиг.2 показано устройство для дозирования корма.

На фиг.3 показана заслонка.

Устройство для дозированной раздачи кормов состоит из: корпуса (1), рычажного механизма (2), пружины (3), заслонки (4),ползуна(5), опоры (6), нажимного рычага (7), кормушки (8), направляющей трубы (9).

Устройство работает следующим образом:

Для получения порции корма, животному необходимо нажать на нажимной рычаг (7), рычажный механизм (2) через ползун (5) и опору (6) приводит в движение заслонку (4), состоящую из двух шторок, корм поступает в кормушку (8) по направляющей трубе (9), возврат шторок заслонки (4) в исходное положение производится пружиной (3).

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

- Патент РФ 2178640 от 10.05.2000 г. А01К 5/02, А01К 5/00 Ломов В.И., Сыроватка В.И., Ковалевский Б.Г.

- Патент РФ 2316953 от 04.05.2006 г. А01К 5/00 Туваев В.Н., Гайдидей С. В., Корольский О.В.

- Патент РФ 1822685 от 09.04.1991 г. А01К 5/00 Богдан И.Д.

- Патент РФ 2298919 от 29.06.2005 г. А01К 5/00, А01К 5/02 Артемьев В.Г., Курдюмов В.И.

Устройство для дозированной раздачи кормов, содержащее подаватель корма, под которым установлена дозирующая емкость, подаватель выполнен в виде спирально-винтового транспортера, заслонка дозирующей емкости установлена шарнирно с фиксацией в закрытом положении, отличающееся тем, что заслонка дозирующей емкости выполнена в виде двух шторок, соединенных тягой с нажимным рычагом в кормушке животного, что позволяет автоматизировать процесс выдачи корма.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх