Маслоизготовитель

 

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла. Маслоизготовитель содержит неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости, выполненным в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Навивка спиральных винтов выполнена направленной в противоположные стороны. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром. Емкость расположена вертикально, снабжена крышкой и краном, установленным в ее нижней части. Дно емкости выполнено с наклоном в сторону крана. Механизм сбивания содержит вал, установленный по оси симметрии емкости. Концы спиральных винтов установлены на валу. Крышка снабжена опорой. Верхний конец вала установлен внутри опоры. Улучшается надежность конструкции маслоизготовителя.

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для изготовления масла.

Известен маслоизготовитель периодического действия [Маслоизго-товитель периодического действия. - Патент на полезную модель 88904. - Опубликовано 27.11.2009 г., Бюл. 33], который содержит неподвижную цилиндрическую горизонтально расположенную емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости. Механизм сбивания выполнен в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром.

Недостатками известного устройства являются недостаточная надежность устройства вследствие наличия двух валов и сложности привода для осуществления их вращения в противоположные стороны.

Цель создания полезной модели - повышение надежности устройства.

Цель достигается тем, что емкость располагают вертикально, снабжают крышкой и краном, установленным в ее нижней части. Дно емкости выполняют с наклоном в сторону крана. Механизм сбивания снабжают валом, установленным по оси симметрии емкости. Концы спиральных винтов устанавливают на валу. Крышку снабжают опорой. Верхний конец вала устанавливают внутри опоры.

На фиг.1 изображен общий вид маслоизготовителя.

Маслоизготовитель содержит неподвижную цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Емкость 1 расположена вертикально, снабжена крышкой 4 и краном 5, установленным в нижней части емкости 1. Дно емкости 1 выполнено с наклоном в сторону крана 5, а навивка спиральных винтов 2.и 3 выполнена направленной в противоположные стороны. Механизм сбивания содержит вал 6, установленный по оси симметрии емкости 1. Концы спиральных винтов 2 и 3 установлены на валу 6. Крышка 4 снабжена опорой 7. Верхний конец вала 6 установлен внутри опоры 7. Механизм сбивания получает вращение от привода 8.

С маслоизготовителем работают следующим образом. Открывают крышку 4 и заливают в емкость 1 сливки. После этого крышку 4 закрывают. Верхний конец вала 6 при этом располагается в опоре 7. Приводят во вращение спиральные винты 2 и 3 от привода 8. Вращаясь, спиральные винты 2 и 3 активно перемешивают сливки. После окончания процесса маслоизготовления механизмом сбивания останавливают. Открыв кран 5, выпускают через него пахту. Затем открывают крышку 4 и освобождают емкость 1 от готового масла.

Снабжение механизма сбивания расположенной вертикально емкости, снабженной крышкой, валом, установленным по оси симметрии емкости, установка концов спиральных винтов на валу, наличие в крышке опоры для верхнего конца вала, а также установка верхнего конца вала внутри опоры, повышает надежность устройства вследствие меньшей сложности привода при сохранении качества изготовления масла.

Маслоизготовитель, содержащий неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости, выполненным в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали, навивка спиральных винтов выполнена направленной в противоположные стороны, причем спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром, отличающийся тем, что емкость расположена вертикально, снабжена крышкой и краном, установленным в ее нижней части, причем дно емкости выполнено с наклоном в сторону крана, механизм сбивания содержит вал, установленный по оси симметрии емкости, причем концы спиральных винтов установлены на валу, крышка снабжена опорой, а верхний конец вала установлен внутри опоры.



 

Наверх