Зерновая сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для посева зерновых культур. Зерновая сеялка включает раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и измельчающе-прикатывающие катки. Сошники содержат стойку, лапу и семятукопровод. Лапа выполнена полукруглой и выпуклой стороной установлена к направлению движения зерновой сеялки. Семятукопровод выполнен в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию. В нижней части семятукопровод снабжен С-образной скобой, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки. Измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски, по окружности дисков с равным угловым шагом установлены планки и прутки. Такое конструктивное исполнение зерновой сеялки позволит повысить качество посева зерновых культур и снизить тяговое сопротивление на перемещение зерновой сеялки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для посева зерновых культур.

Известна зерновая сеялка [Сеялка. Патент RU 2293460. - Опубл. 20.02.2007 г., Бюл. 5], включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники. Сошники закреплены на полых стойках. Стойки верхним концом закреплены в подшипниковых узлах, установленных в кронштейнах, которые закреплены на раме. На нижних концах стоек перпендикулярно их оси выпуклой стороной закреплены сферические сошники. Сзади сошников установлены сдвоенные выравнивающие диски. Сзади сеялки установлены измельчающе-прикатывающие катки. Стойки сошников устанавливаются на раме с наклоном назад по ходу движения сеялки. Задняя кромка диска приподнята на 20 мм для обеспечения свободного прохода семян.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести низкое качество посева зерновых культур из-за неравномерного распределения семян под сошником, низкое качество послепосевного прикатывания поверхности почвы, а также повышенное тяговое сопротивление на перемещение зерновой сеялки.

Цель полезной модели - повышение качества посева зерновых культур и снижение тягового сопротивления на перемещение зерновой сеялки.

Указанная цель достигается тем, что сошники содержат стойку, лапу и семятукопровод. Лапу выполняют полукруглой и выпуклой стороной устанавливают к направлению движения зерновой сеялки. Семятукопровод выполняют в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию, причем в нижней части семятукопровод снабжают С-образной скобой, концы которой направляют в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки. Измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски. По окружности дисков с равным угловым шагом устанавливают планки и прутки.

На фиг.1 изображена зерновая сеялка, вид сбоку, на фиг.2 - сошник, вид сбоку, на фиг.3 - сошник, вид сверху.

Зерновая сеялка содержит раму 1 с прицепным устройством 2. В центральной части рамы 1 установлен бункер 3 с высевающими аппаратами 4. На раме 1 установлены опорные колеса 5 и 6. Вращение высевающих аппаратов 4 осуществляют от опорного колеса 6 посредством привода 7. На раме 1 зерновой сеялки установлены сошники 8 в шахматном порядке.

Сошник 8 содержит стойку 9, к основанию которой закрепляют лапу 10, и семятукопровод 11. Семятукопровод 11 выполнен в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию. В нижней части семятукопровод 11 снабжают С-образной скобой 12, концы которой направляют в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки. Семятукопровод 11 жестко соединен со стойкой 9 посредством пластин 13.

Высевающие аппараты 4 соединены семяпроводами (на рисунке не показаны) с установленными на раме 1 сошниками 8.

На раме 1 зерновой сеялки, за опорными колесами 6, при помощи кронштейнов 14 установлены измельчающе-прикатывающие катки 15. Измельчающе-прикатывающие катки 15 содержат раму 16, штангу 17 с пружиной 18, оси 19 и 20. Геометрическая ось вращения осей 19 и 20 перпендикулярна направлению движения сеялки. На осях 19 и 20, по всей их длине через равные интервалы, установлены диски 21 и 22. По окружности дисков 21 и 22 с равным угловым шагом установлены планки 23 и прутки 24. Планки 23 односторонне заточены и острыми кромками направлены в разные стороны от геометрической оси вращения измельчающего катка. На поверхности дисков 22 расположены прутки 24. Геометрическая ось вращения измельчающе-прикатывающих катков 15 перпендикулярна направлению движения зерновой сеялки.

Зерновая сеялка работает следующим образом.

Предварительно, при помощи прицепного устройства 2 зерновую сеялку сцепляют с трактором. При помощи высевающих аппаратов 4 и привода 7 устанавливают требуемую норму высева семян. Устанавливают требуемую глубину хода лап 10 сошников 8. Добиваются, чтобы лезвие лапы 10 располагалось в горизонтальной плоскости для обеспечения ровного дна борозды, наилучшего подрезания сорных растений и стабильности движения сошников 8 в почве по глубине. При помощи штанги 17 с пружиной 18, в зависимости от влажности и плотности почвы, устанавливают необходимое давление измельчающе-прикатывающих катков 15 на почву.

При движении зерновой сеялки лапы 10 сошников 8 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Высевающие аппараты 4 через семяпроводы направляют семена к семятукопроводам 11 сошников 8. Лапы 10 образуют также уплотненное ложе для укладки в него семян. Семена высевают через семятукопроводы 11, снабженные С-образными скобами 12, в одну линию. Высеянные семена равномерно присыпаются слоем почвы, сходящим с крыльев лап 10.

Следом идущие измельчающе-прикатыкающие катки 15 планками 23 разрезают комки почвы и дополнительно рыхлят верхний слой почвы над высеянными семенами, а прутки 24, установленные на поверхности дисков 22 при вращении и за счет давления пружины 18, уплотняют рыхлый слой почвы над семенами с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Установка сошников 8 на раме 1 зерновой сеялки в шахматном порядке позволяет разрыхлить и подрезать сорные растения на поверхности поля без огрехов за счет перекрытия крыльев лап 10.

Повышение качества посева достигается за счет выполнения семятукопровода 11 в виде полой трубы, постепенно сужающегося к выходному отверстию, позволит семенам распределяться в рядке прямолинейно, максимальное отклонение которых не превысит минимальных значений, заданных агротехническими требованиями к посеву. Наличие в нижней части семятукопровода 11 С-образной скобы, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки, позволит исключить забивание семятукопровода 11 почвой и растительными остатками, особенно в момент заглубления сошников 8 в почву.

Снижение тягового сопротивления на перемещение зерновой сеялки достигается за счет выполнения лап 10 полукруглой формы и установки их выпуклыми сторонами к направлению движения зерновой сеялки. Согласно проведенным нами исследованиям, установлено, что лапа полукруглой формы имеет меньшее тяговое сопротивление, чем серийная стрельчатая лапа с углом раствора 2=5560°, при одинаковой ширине захвата лапы.

Наличие измельчающе-прикатывающих катков 15, содержащих раму 16, штангу 17 с пружиной 18, осей 19, 20 и дисков 21, 22 по окружности которых расположены с равным угловым шагом односторонне заточенные планки 23 и прутки 24, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода лап 10, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью. Это повышает качество посева, обеспечивает наилучший контакт семян с почвой и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Зерновая сеялка, включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и измельчающе-прикатывающие катки, отличающаяся тем, что сошники содержат стойку, лапу и семятукопровод, при этом лапа выполнена полукруглой и выпуклой стороной установлена к направлению движения зерновой сеялки, а семятукопровод выполнен в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию, причем в нижней части семятукопровод снабжен С-образной скобой, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки, кроме того, измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски, по окружности которых с равным угловым шагом установлены планки и прутки.



 

Наверх