Просмотровое устройство для проверки подлинности банкнот

 

Полезная модель относится к устройствам для определения подлинности документов, защищенных от подделок.

Технической задачей описываемой полезной модели является создание компактного просмотрового устройства для проверки подлинности банкнот и ценных бумаг, предназначенного к подключению к ЭВМ, которой снабжено рабочее место кассира.

Поставленная задача решена за счет того, что просмотровое устройство для проверки подлинности банкнот и ценных бумаг содержащее цифровую видеокамеру с ИК-подсветкой и ИК-фильтр, снабжено преобразователем данных, получаемых с цифрового сенсора видеокамеры в универсальный цифровой формат передачи данных, воспринимаемый ЭВМ и, по меньшей мере, одним разъемом для соединения устройства с ЭВМ.

Полезная модель относится к устройствам для определения подлинности документов, защищенных от подделок, и может быть использована для контроля подлинности банкнот и других ценных бумаг и документов.

Известны просмотровые устройства для проверки подлинности банкнот и ценных бумаг содержащие цифровую видеокамеру с ИК-подсветкой и ИК-фильтр.

Все известные устройства для проверки подлинности документов выполнены в виде отдельного устройства, содержащего корпус, снабженный экраном, и установленные внутри корпуса источник инфракрасного излучения и телевизионную камеру с ИК-фильтром, а также блок отображения информации и блок управления.

Наиболее близким аналогом является устройство для проверки подлинности документа, защищенного от подделок, включающее блок отображения информации, корпус, снабженный экраном, в котором размещают проверяемый документ, источник инфракрасного излучения для подсветки проверяемого документа, ИК-фильтр и соединенную с блоком отображения информации телевизионную камеру для формирования видеоизображения проверяемого документа (см. патент на полезную модель РФ 61049, G07D 7/00, опубликован 10.02.2007 г.).

Устройство позволяет осуществить проверку документа в лучах отраженного инфракрасного излучения, однако устройство имеет значительные габариты и занимает большую площадь рабочего места контролера.

Технической задачей описываемой полезной модели является создание компактного просмотрового устройства для проверки подлинности банкнот и ценных бумаг, предназначенного к подключению к ЭВМ, которой снабжено рабочее место кассира, например, к POS-терминалу, или к любому, например, бытовому, персональному компьютеру.

Поставленная задача решена за счет того, что просмотровое устройство для проверки подлинности банкнот и ценных бумаг содержащее цифровую видеокамеру с ИК-подсветкой и ИК-фильтр, снабжено преобразователем данных, получаемых с цифрового сенсора видеокамеры в универсальный цифровой формат передачи данных, воспринимаемый ЭВМ и, по меньшей мере, одним разъемом для соединения устройства с ЭВМ. Все функциональные блоки устройства смонтированы в портативном корпусе. Корпус устройства может быть снабжен креплением, предназначенным для присоединения устройства к монитору ЭВМ.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вариант конструктивного выполнения устройства, а на фиг.2, представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит корпус 1, на передней панели 2 которого установлен инфракрасный фильтр 3. За фильтром в корпусе размещены функциональные блоки устройства: видеокамера 5, ИК-осветитель 6, преобразователь 7 данных, получаемых с цифрового сенсора видеокамеры в универсальный цифровой формат передачи данных, воспринимаемый ЭВМ, (например, определенный в разделе USB Video Device Class стандарта USB2.0). Корпус снабжен разъемом для соединения устройства с ЭВМ (на чертеже не показан). Корпус устройства с помощью элемента 4 крепления различного исполнения может устанавливаться непосредственно на различные мониторы.

Все функциональные блоки размещены в одном корпусе, который, в свою очередь, содержит защиту оптических компонентов устройства в виде ИК-фильтра 3, который, в том числе, обеспечивает увеличение контрастности отображения инфракрасных меток.

Функциональные блоки устройства могут быть выполнены в виде одной или нескольких печатных плат.

Описанное устройство имеет следующие преимущества по сравнению с аналогами: компактность, возможность установки непосредственно на элементы конструкции ЭВМ, без занятия дополнительного места. Передача данных осуществляется в универсальном цифровом формате, что обеспечивает возможность проверки банкнот с помощью ЭВМ (в том числе бытовых - ноутбуков, планшетных ПК, а также специализированных кассовых ЭВМ - POS-терминалов).

Помимо этого, упрощается эксплуатация устройства, поскольку его использование позволяет не распределять внимание между двумя источниками информации - для вывода всей информации применяется только дисплей ЭВМ.

Устройство может применяться в комплексе с мобильными ЭВМ (например, смартфоны, планшетные компьютеры, носимые кассовые аппараты, ноутбуки).

1. Просмотровое устройство для проверки подлинности банкнот и ценных бумаг, содержащее цифровую видеокамеру с ИК-подсветкой и ИК-фильтр, отличающееся тем, что оно снабжено преобразователем данных, получаемых с цифрового сенсора видеокамеры в универсальный цифровой формат передачи данных, воспринимаемый ЭВМ и, по меньшей мере, одним разъемом для соединения устройства с ЭВМ.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что все функциональные блоки смонтированы в портативном корпусе.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что корпус снабжен креплением, предназначенным для присоединения его к монитору ЭВМ.



 

Наверх