Порционный электроактиватор воды

 

Полезная модель относится к обработке воды постоянным электрическим током, обеспечивающим регулирование ее кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в промышленности, сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и в бытовых условиях для лечебных целей.

Порционный электроактиватор воды, включающий корпус, разделенный стаканом из микропористой полупроницаемой пластмассы на камеры с размещенными в них электродами, при этом у внутренней стенки корпуса, выполненного из диэлектрического материала стойкого к электрохимическому воздействию закреплен цилиндрический электрод из листовой нержавеющей стали стойкой к электрохимической коррозии, вплотную к цилиндрическому электроду с возможностью монтажа-демонтажа установлен стакан из микропористой полупроницаемой пластмассы с электродом, состоящим из стержня-основания с закрепленными к нему волнообразными лепестками, выполненными из листовой нержавеющей стали стойкой в электрохимической коррозии, лепестки зафиксированы между стержнем-основанием и стаканом из полупроницаемой микропористой пластмассы, а снизу удерживаются днищем стакана из микропористой полупроницаемой пластмассы, в верхней части стержень-основание имеет резьбовой наконечник для крепления токоподводящего электрода и ручки, а токрподводящий электрод к цилиндрическому электроду закреплен в его верхней части, для возможности изменения потенциалов электродов порционный электроактиватор воды имеет переключатель потенциалов.

1 п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к обработке воды постоянным электрическим током, обеспечивающим регулирование ее кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в промышленности, сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и в бытовых условиях для лечебных целей.

Известно устройство для электрохимической обработки жидкости, содержащее диэлектрический корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них, соответственно, анодом и катодом, подключенными к источнику постоянного тока, при этом электродные камеры соединены переточным каналом, вход которого расположен в катодной камере у ее дна вблизи диафрагмы, а выход выполнен в анодной камере у верхнего края электрода, причем в канале у его концов установлены сетчатые электроды, соединенные с дополнительным источником постоянного тока так, что сетчатый электрод у входа канала является катодом, а у выхода - анодом, и отрицательный полюс дополнительного источника тока соединен с положительным полюсом основного, а переточный канал выполнен в корпусе устройства (SU, авторское свидетельство 1634643. М. кл.5 С02F 1/46).

Недостатками известного устройства являются ограниченная площадь контакта электродов с обрабатываемой жидкостью, значительное расстояние между катодом и анодом, приводящее к повышенному расходу электроэнергии. Это не обеспечивает заданных параметров католита (pH и мВ) и анолита. Уменьшение расстояния между электродами приводит к снижению объема обрабатываемой жидкости.

Известно также переносное устройство для электрохимической обработки жидкости, включающее корпус, разделенный диафрагмой на замкнутую внутреннюю и открытую внешнюю камеры с размещенными в них анодом и катодом, при этом корпус выполнен цилиндрическим, диафрагма установлена в нижней его части, анод выполнен перфорированным и установлен над диафрагмой в замкнутой камере, катод размещен в открытой камере под диафрагмой и установлен с возможностью вертикального перемещения, причем рабочие поверхности электродов и диафрагма выполнены в виде усеченных конусов с углом 60120°, а анод выполнен в виде кольца при вершине спирали (SU, авторское свидетельство 1611881. М. кл.5 C02F 1/46).

К недостаткам известного устройства относится ограниченная площадь контакта электродов с обрабатываемой жидкостью. Это приводит к значительному перерасходу электрической энергии и не обеспечивает заданных параметров анолита и католита.

Известно устройство для электрохимической обработки воды, включающее корпус, разделенный стаканом из микропористой полупроницаемой пластмассы на камеры с размещенными в них анодом и катодом, при этом катод выполнен из профилированной листовой легированной стали, и охватывает стакан из микропористой полупроницаемой пластмассы, а анод выполнен из профилированной листовой легированной стали, установлен с охватом центрального стержня и размещен внутри стакана из микропористой полупроницаемой пластмассы, катод имеет полки для крепления к крышке, выполненной из диэлектрического материала, а анод зафиксирован с одной стороны упором, а с другой - крышкой посредством гайки, анод и катод размещены на крышке и выполнены съемными (RU, патент на изобретение 2281915 МПК C02F 1/46).

К недостаткам данного устройства относятся отсутствие возможности получения необходимого объема воды заданного электрического потенциала - анолита или католита, низкий коэффициент полезного действия.

Данное устройство принято нами в качестве наиболее близкого аналога.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - получение необходимого объема активированной воды заданного электрического потенциала, снижение затрат электрической энергии.

Технический результат - уменьшение затрат электроэнергии, получение необходимого объема воды заданного электрического потенциала.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном порционном электроактиваторе воды, включающем корпус, разделенный стаканом из микропористой полупроницаемой пластмассы на камеры с размещенными в них электродами согласно изобретения у внутренней стенке корпуса, выполненного из диэлектрического материала стойкого к электрохимическому воздействию закреплен цилиндрический электрод из листовой нержавеющей стали стойкой к электрохимической коррозии, вплотную к цилиндрическому электроду с возможностью монтажа-демонтажа установлен стакан из микропористой полупроницаемой пластмассы с электродом, состоящим из стержня-основания с закрепленными к нему волнообразными лепестками, выполненными из листовой нержавеющей стали стойкой в электрохимической коррозии, лепестки зафиксированы между стержнем-основанием и стаканом из полупроницаемой микропористой пластмассы, а снизу удерживаются днищем стакана из микропористой полупроницаемой пластмассы, в верхней части стержень-основание имеет резьбовой наконечник для крепления токоподводящего электрода и ручки, а токоподводящий электрод к цилиндрическому электроду закреплен в его верхней части, для возможности изменения потенциалов электродов порционный электроактиватор воды имеет переключатель потенциалов.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен порционный электроактиватор воды, диаметральный разрез.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленной полезной модели заключаются в следующем.

Порционный электроактиватор воды включает корпус 1, выполненный из диэлектрического материала, стойкого к электрохимическому воздействию. У внутренней стенки корпуса 1 закреплен цилиндрический электрод 2 из листовой нержавеющей стали стойкой к электрохимической коррозии. Вплотную к цилиндрическому электроду 2 с возможностью монтажа демонтажа установлен стакан 3 из микропористой полупроницаемой пластмассы. В стакане 3 зафиксирован электрод, состоящий из волнообразных лепестков 4 и стержня-основания 5, выполненных из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии. Лепестки 4 из листовой нержавеющей стали зафиксированы между стержнем- основанием 5 и стаканом 3 из полупроницаемой микропористой пластмассы, а снизу удерживаются днищем стакана 3, в верхней части стержень-основание 5 имеет резьбовой наконечник 6 для крепления токопроводящего электрода (не показан). Токоподводящий электрод цилиндрического электрода 2 закреплен в его верхней части. Возможность изменения потенциалов электродов порционного электроактиватора воды обеспечена переключателем потенциалов.

Порционный электроактиватор воды работает следующим образом.

Для получения порции (необходимого объема) анолита - воды, имеющей положительно заряженный потенциал к стержню - основанию 5 подводится положительный потенциал постоянного электрического тока, а к цилиндрическому электроду 2 - отрицательный потенциал. Время воздействия электрического тока зависит от требуемого электрического потенциала.

При воздействии электрического тока электроны от стержня-основания 5 и лепестков 4 будут перемещаться к цилиндрическому электроду 2 в результате объем воды, находящийся в стакане 3 приобретает положительный потенциал. В зависимости от времени выдержки потенциал воды в стакане 3 может находиться в пределах ОВП+500+1000 мВ, а водородный показатель pH 4,06,0. Для получения порции католита - воды, имеющей отрицательный потенциал к стержню-основанию 5 подводится отрицательный потенциал постоянного элктрического тока, а к цилиндрическому электроду положительный потенциал. При взаимодействии электрического тока электроны от цилиндрического электрода 2 будут поступать в стакан 3 и вода в нем получит отрицательный потенциал. В зависимости от времени выдержки вода в стакане 3 будет иметь окислительно-восстановительный потенциал ОВП-600-1200 мВ, а pH 7,012,0.

В связи с тем, что заданный потенциал получает только заданная порция воды обеспечивается снижение потребления электрической энергии и повышается КПД.

Для использования электроактивированной воды по назначению стакан 3 за ручку, закрепленную к резьбовому наконечнику 6 извлекается из корпуса 1, и вода переливается в емкость, в которой производится обработка материала, воздействие на который требуется электроактивированная вода.

Порционный электроактиватор воды, включающий корпус, разделенный стаканом из микропористой полупроницаемой пластмассы на камеры с размещенными в них электродами, отличающийся тем, что у внутренней стенки корпуса, выполненного из диэлектрического материала, стойкого к электрохимическому воздействию, закреплен цилиндрический электрод из листовой нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии, вплотную к цилиндрическому электроду с возможностью монтажа-демонтажа установлен стакан из микропористой полупроницаемой пластмассы с электродом, состоящим из стержня-основания с закрепленными к нему волнообразными лепестками, выполненными из листовой нержавеющей стали стойкой к электрохимической коррозии, лепестки зафиксированы между стержнем-основанием и стаканом из полупроницаемой микропористой пластмассы, а снизу удерживаются днищем стакана из микропористой полупроницаемой пластмассы, в верхней части стержень-основание имеет резьбовой наконечник для крепления токоподводящего электрода и ручки, а токоподводящий электрод к цилиндрическому электроду закреплен в его верхней части для возможности изменения потенциалов электродов порционный электроактиватор воды имеет переключатель потенциалов.



 

Похожие патенты:

Рн-зонд // 62331

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации

Изобретение относится к области хранения продуктов и касается конструкции потребительской емкости, предназначенной преимущественно для жидких пищевых продуктов
Наверх