Устройство для возбуждения механических колебаний

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использовано для получения импульсных колебаний используемых для предотвращения отложений в различных теплообменных аппаратах, в частности паровых котлах низкого и среднего давления, водоподогревателях, а так же в технологических процессах промышленного и с/х назначения.

Устройство для возбуждения механических колебаний состоящее из лампы Р-6 содержащая корпус заполненного газом, внутри корпуса установлены электроды, связанные с источником импульсного напряжения и электрического изолятора, в виде кумулятивной полости, отличающейся тем, что с внешней стороны корпуса расположена обмотка, выполненная из медной изолированной проволоки сечением 0,95-1,05 мм2 и содержащая 50 витков, последовательно включенная с электродами.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использовано для получения импульсных колебаний используемых для предотвращения отложений в различных теплообменных аппаратах, в частности паровых котлах низкого и среднего давления, водоподогревателях, а так же в технологических процессах промышленного и с/х назначения.

Известно техническое решение электроакустического преобразователя типа ионофона а.с. СССР 151896, B06B 1/02 содержащее кварцевый вкладыш, в котором установлены электроды, связанные с источником импульсного напряжения

В качестве прототипа использовано Устройство для возбуждения механических колебаний а.с. 410351, B06B, содержащее лампу Р-6 содержащую корпус, заполненный газом, внутри корпуса установлены электроды, связанные с источником импульсного напряжения и электрический изолятор, выполненный в виде кумулятивной полости.

Недостатком аналога и прототипа является невозможность получения больших значений амплитуды колебаний в ультразвуковом спектре частот.

Техническим результатом является увеличение амплитуды колебаний устройства в ультразвуковом спектре частот.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для возбуждения механических колебаний состоящее из лампы Р-6 содержащая корпус заполненного газом, внутри корпуса установлены электроды, связанные с источником импульсного напряжения и электрического изолятора, выполненного в виде кумулятивной полости, согласно полезной модели с внешней стороны корпуса расположена обмотка, выполненная из медной изолированной проволоки сечением 0,95-1,05 мм2 и содержащая 50 витков, последовательно включенная с электродами.

Новизна предложенного технического решения заключается в более полном использовании электромагнитной энергии полученной от источника импульсного напряжения, в частности за счет использования обмотки размещенной на корпусе энергия выделяющаяся между электродами существенно увеличивается за счет сил Лоренца, а следовательно увеличивается частота и амплитуда возбуждаемых колебаний.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показано устройство для возбуждения механических колебаний.

Устройство для возбуждения механических колебаний включает источник импульсного питания 1, который соединен с обмоткой 2 размещенной с внешней стороны корпуса 3 и электродами 4 размещенными внутри корпуса разрядника 3, при этом один из электродов соединен с волноводом 5 служащим для передачи возбуждаемых колебаний на металлоконструкцию технологического аппарата 6.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения от импульсного генератора 1 достигает потенциала зажигания разрядника 3 последний срабатывает и замыкает электрическую цепь в результате возникновения в корпусе разрядника 3 газовой плазмы высвобождается значительная энергия, запасенная импульсным генератором. При этом часть энергии выделяется в виде света и тепла, а основная энергия выделяется в виде удара лавины электронов и отрицательно заряженных ионов плазмы о поверхность электродов. Эффект усиливается за счет сил Лоренца - см. П.П.Ястребов, И.П.Смирнов Электрооборудование и электротехнология, М., «Высшая школа», 1987 стр.71-74.

Таким образом, под действием разрядного импульса на электродах 2 возникает мощный механический импульс длительностью 10 мкс, который через волновод 5 передается металлоконструкции технологического оборудования

Устройство для возбуждения механических колебаний, состоящее из лампы Р-6, содержащей корпус, заполненный газом, внутри корпуса установлены электроды, связанные с источником импульсного напряжения и электрическим изолятором в виде кумулятивной полости, отличающееся тем, что с внешней стороны корпуса расположена обмотка, выполненная из медной изолированной проволоки сечением 0,95-1,05 мм2 и содержащая 50 витков, последовательно включенная с электродами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Полезная модель относится к учебно-исследовательскому оборудованию по теоретической механике и представляет собой устройство для демонстрации и исследования вынужденных колебаний механической системы.
Наверх