Бисферический виртуальный аттракцион

 

Полезная модель относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использована в области развлечений, образования и культуры. Основной технический результат - ощущения единого интерактивного процесса в одном пространстве за счет улучшения качества восприятия видеоизображения и аудиоинформации. Сущность полезной модели состоит в том, что предлагаемый бисферический виртуальный аттракцион включает основание, на котором установлены экран и платформа, устройство для воспроизведения звука и проекционную аппаратуру. Новизна предлагаемой конструкции бисферического виртуального аттракциона заключается в том, что на основании дополнительно установлен другой экран и платформа, при этом экраны выполнены в виде полусфер и расположены под углом друг другу или напротив друг друга внешними сторонами полусфер, причем напротив каждого экрана расположена соответствующая платформа, не менее одного устройства для воспроизведения звука и не менее одной проекционной системы. 3 з.п.ф., 2ил.

Полезная модель относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использована в области развлечений, образования и культуры.

Известен купольный кинотеатр (http://www.auvix.ru/), включающий купольный экран, проекционную, звуковую системы.

Недостатком такого кинотеатра является ограниченные функциональные возможности.

Известен виртуальный аттракцион (http://plavmake.ru) включающий экран с дугой изгиба 145°-165°, подвижную платформу с креслами, проектор, звуковую аппаратуру.

Недостатком известного аттракциона являются ограниченные функциональные возможности, так как такой аттракцион не позволяет использовать интерактивный режим.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании бисферического виртуального аттракциона. позЕоляющего увеличить функциональные возможности за счет обеспечения единого интерактивного процесса в одном пространстве.

Основным техническим результатом полезной модели является улучшение качества восприятия видеоизображения и аудиоинформации.

Основная техническая задача, достигается тем, что в бисферическом виртуальном аттракционе, включающем основание, на котором установлены экран и платформа, устройство для воспроизведения звука и проекционную аппаратуру, согласно предложенному решению, на основании дополнительно установлен другой экран и платформа, при этом экраны выполнены в виде полусфер и расположены под углом друг другу или напротив друг друга внешними сторонами полусфер, причем напротив каждого экрана расположена соответствующая платформа, не менее одного устройства для воспроизведения звука и не менее одной проекционной системы.

Платформа может быть выполнена неподвижной или в виде динамической платформы.

Между экранами может быть расположена звуковая перегородка. Бисферический виртуальный аттракцион может быть снабжен динамиками направленного действия.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема устройства, на фиг.2 показано расположение экранов напротив друг друга.

Бисферический виртуальный аттракцион состоит из основания 1, на котором установлены два полусферических экрана 2. Напротив каждого экрана 2 расположены платформа 3, устройство для воспроизведения звука 4 и проекционное устройство 5.

Устройство работает следующим образом. Находящиеся в зале зрители, разделяются на две команды. Каждая команда размещается на платформах 3. В зависимости от расположения экранов 2 команды видят друг друга (фиг.1) или не видят (фиг.2). Согласно интерактивным сюжетам в процессе участвуют две команды, каждая из которых наблюдает свой визуальный ряд, при этом звуковое сопровождение остается общим. Возможно частичное разделение звукового сопровождения, а именно, разделение текстовых комментариев по ходу сюжета условно, индивидуально для каждой команды. В этом случае, для передачи текста, используют динамики направленного действия и звуковую перегородку, но при этом общий звуковой фон останется единым.

Полезная модель позволяет достичь ощущения единого интерактивного процесса в одном пространстве за счет улучшения качества восприятия видеоизображения и аудиоинформации.

1. Бисферический виртуальный аттракцион, включающий основание, на котором установлены экран и платформа, устройство для воспроизведения звука и проекционную аппаратуру, отличающийся тем, что на основании дополнительно установлен другой экран и платформа, при этом экраны выполнены в виде полусфер и расположены под углом друг другу или напротив друг друга внешними сторонами полусфер, причем напротив каждого экрана расположена соответствующая платформа, не менее одного устройства для воспроизведения звука и не менее одной проекционной системы.

2. Бисферический виртуальный аттракцион по п.1, отличающийся тем, что платформа выполнена неподвижной или в виде динамической платформы.

3. Бисферический виртуальный аттракцион по п.1, отличающийся тем, что между экранами расположена звуковая перегородка.

4. Бисферический виртуальный аттракцион по п.1, отличающийся тем, что снабжен динамиками направленного действия.



 

Наверх