Изделие для фитотерапии



 

Использование: полезная модель относится к области гигиены и медицины, а именно, к средствам для фитотерапии и предназначено для лечебного и профилактического воздействия на организм человека. Решаемая задача: расширение функциональных возможностей изделия для фитотерапии, при одновременном повышении эффективности и удобства его применения.

Сущность полезной модели: заключается в том, что изделие для фитотерапии, включающее чехол в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой слоев ткани или нетканого материала с наполнителем, содержащим, по меньшей мере, один фитотерапевтический ингредиент из лекарственных растений, соответствующий лечению и/или профилактике конкретных заболеваний, предлагается выполнять простеганным, наполнитель выполнять из сушеной травы нейтрального действия, при этом один из слоев чехла выполнять из влагонепроницаемого материала типа ламинированный медицинский спанбонд или спанлейс, а второй из слоев чехла выполнять из влагопроницаемого материала. Изделие для фитотерапии может быть выполнено в виде подушки, коврика, валика, аппликатора, повязки, шапочки, носка, рукавицы. Слой чехла из влагопроницаемого материала может быть выполнен из материала типа марля, ситец или влагопроницаемый медицинский спанбонд или спанлейс. В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений может быть использован красный корень. В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений может быть использована смесь плодов можжевельника и листьев березы. В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений могут быть использованы цветки ромашки. В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений может быть использована смесь из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы. В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений может быть использована смесь из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, гореца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща. Изделие для фитотерапии может быть дополнительно снабжено защитным чехлом виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой слоев фильтровальной бумаги.

Полезная модель относится к области гигиены и медицины, а именно, к средствам для фитотерапии и предназначено для лечебного и профилактического воздействия на организм человека.

Известен абсорбирующий коврик для мини-сауны, выполненный с возможностью размещения на стенках кабины, на сиденье и на полу, причем коврик представляет собой два или более сшитых или скрепленных вместе с друг с другом слоя ткани или нетканого материала, между слоями которого пространство заполнено опилками, и/или стружкой, и/или корой древесных пород, содержание которых составляет в общем от 95 до 99,99 мае.0 о, а также содержит хвою, и/или листья, и/или душистые травы или их смеси в объеме от 0,01 до 5,0 мас.%, а толщина коврика составляет от 0,5 до 10 см. [Свидетельство 74068, кл. A61H 33/00, 25.09.2007 г.].

Недостатком известного коврика являются его ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием лечебных и профилактических свойств.

Известен коврик для парной, выполненный из одного слоя нетканого материала из природных растительных волокон, полученного из сушеной травы нейтрального действия посредством прессования, снабженный армирующим слоем из ткани в виде марли и активными компонентами из лекарственных растений. [Патент 91273, кл. A47G 35/00, A61H 33/00, 18.05.2009 г.].

Недостатком известного коврика является низкое удобство эксплуатации, обусловленное конструкцией коврика с выполнением из слоя нетканого материала из природных растительных волокон, который может осыпаться при хранении, транспортировке и эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является изделие для фитотерапии, включающее воздухопроницаемый чехол с наполнителем из измельченной бересты, но меньшей мере, одного фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений, соответствующий лечению и/или профилактике конкретных заболеваний, выполненное в форме подушки, матраца, одеяла, аппликатора, коврика, повязки, стелек. [Патент 67850, кл. A61F 5/00, 06.04.2007 г.].

Недостатком известного коврика являются его ограниченные функциональные возможности, обусловленные конструкцией и невозможностью его использования банях, саунах, ванных комнатах, а также низкая эффективность его использования, обусловленная применением известного изделия для фитотерапии исключительно в сухом виде, что снижает эффективность используемых растительных компонентов из лекарственных растений, которые лучше выделяют содержащиеся в них эфирные масла под действием температуры и влаги.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей изделия для фитотерапии, при одновременном повышении эффективности н удобства его применения.

Сущность полезной модели заключается в том, что изделие для фитотерапии, включающее чехол в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой слоев ткани или нетканого материала с наполнителем, содержащим, по меньшей мере, один фитотерапевтический ингредиент из лекарственных растений, соответствующий лечению и/или профилактике конкретных заболеваний, предлагается выполнять простеганным, наполнитель выполнять из сушеной травы нейтрального действия, при этом один из слоев чехла выполнять из влагонепроницаемого материала типа ламинированный медицинский спанбонд или спанлейс, а второй из слоев чехла выполнять из влагопроницаемого материала.

Изделие для фитотерапии может быть выполнено в виде подушки, коврика, валика, аппликатора, повязки, шапочки, носка, рукавицы.

Слой чехла из влагопроницаемого материала может быть выполнен из материала типа марля, ситец или влагопроницаемый медицинский спанбонд или спанлейс.

В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений может быть использован красный корень.

В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений может быть использована смесь плодов можжевельника и листьев березы.

В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений могут быть использованы цветки ромашки.

В качестве (фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений может быть использована смесь из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы.

В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений может быть использована смесь из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, гореца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща.

Изделие для фитотерапии может быть дополнительно снабжено защитным чехлом виде, но меньшей мере, двух соединенных между собой слоев фильтровальной бумаги.

Выполнение изделия для фитотерапии простеганным обеспечивает равномерное распределения наполнителя и фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений в изделии, что способствует повышению эффективности и удобства применения предлагаемой полезной модели.

Выполнение наполнителя из сушеной травы нейтрального действия обеспечивает возможность изготовления изделия для фитотерапии более тонким в виде коврика, аппликатора, повязки, шапочки, носка, рукавицы, что способствует расширению его функциональных возможностей.

Выполнение одного из слоев чехла из влагонепроницаемого материала типа ламинированный медицинский спанбонд или спанлейс, а второго из слоев чехла из влагопроницаемого материала типа марля, ситец или влагопроницаемый медицинский спанбонд или спанлейс обеспечивает возможность увлажнения наполнителя с фитотерапевтическим ингредиентом из лекарственных растений, за счет чего улучшается выделение эфирных масел, содержащихся в фитотерапевтических ингредиентах из лекарственных ранений, что способствует повышению эффективности использования предлагаемой полезной модели.

Использование в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных рас гений красного корня, который оказывает на организм мужчины антиандрогенное и вазопротекторное действия, способствуют уменьшению симптомов доброкачественной гипертрофии предстательной железы, что может быть использовано при лечении и профилактике простатита и аденомы простаты и способствует расширению функциональных возможностей коврика для парной.

Использование в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений смеси плодов можжевельника и листьев березы оказывает оздоровительный эффект при бесплодии, эрозии шейки матки, цистите, что так же способствует расширению функциональных возможностей коврика для парной.

Использование в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений цветков ромашки оказывает противовоспалительный и отхаркивающий эффект при попадании паров в дыхательные пути.

Использование в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растении смеси из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы оказывает терапевтический эффект при кислородном голодании.

Использование в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений смеси из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, горца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща способствует повышению иммунитета.

Снабжение изделия для фитотерапии защитным чехлом виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой слоев фильтровальной бумаги, исключает просыпание фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений из изделия для фитотерапии при хранении, транспортировке и эксплуатации, что способствует повышению удобства использования предлагаемой полезной модели.

На фиг.1 изображен вид в плане изделия для фитотерапии в виде коврика.

Изделие для фитотерапии включает чехол 1 в виде соединенных между собой слоя из влагонепроницаемого материала 2 и слоя влагопроницаемого материала 3 с наполнителем (на фигурах не обозначены), содержащим, по меньшей мере, один фитотерапевтический ингредиент (на фигурах не обозначены) из лекарственных растений, соответствующий лечению и/или профилактике конкретных заболеваний. Изделие для фитотерапии выполнено простеганным. Наполнитель выполнен из сушеной травы нейтрального действия. Слой 2 выполнен из ламинированного медицинского спанбонда или спанлейса, а слой 3 выполнен из материала типа марля, ситец или влагопроницаемый медицинский спанбонд или спанлейс. Изделие для фитотерапии выполнено в виде подушки, коврика, валика, аппликатора, повязки, шапочки, носка или рукавицы. В качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений используют, например, красный корень или смесь плодов можжевельника и листьев березы, или цветки ромашки, или смесь из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы, или смесь из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, горца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща. Изделие для фитотерапии может быть дополнительно снабжено зашитым чехлом (на фигурах не обозначен) в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой слоев фильтровальной бумаги.

Изделие для фитотерапии в виде коврика для парной может быть использовано следующим образом.

Выбирают изделие для фитотерапии с фитотерапевтическим ингредиентом из лекарственных растений, соответствующим желаемому терапевтическому эффекту. Изделие для фитотерапии расстилают на полке и садятся или ложатся на него. Под действием температуры и влаги фитотерапевтические ингредиенты из лекарственных растений, содержащиеся в изделии, начинают выделять пары, которые содержат эфирные масла и другие компоненты лекарственных растений. Выделяемые пары попадают в дыхательные пути, а также воздействуют на кожу, особенно в местах соприкосновения с изделием для фитотерапии, что приводит к получению терапевтического эффекта. После использования изделие для фитотерапии может быть утилизировано или использовано для получения удобрений.

Таким образом, описанное изделие для фитотерапии благодаря снабжению его фитотерапевтическим ингредиентом из лекарственных растений обеспечивает получение широкого спектра терапевтического и профилактического воздействия на организм от его применения, что способствует решению задачи расширения функциональных возможностей. При этом выполнение изделия для фитотерапии простеганным способствует повышению эффективности и удобства применения предлагаемой полезной модели, а выполнение наполнителя из сушеной травы нейтрального действия обеспечивает возможность изготовления изделия для фитотерапии более тонким в виде коврика, аппликатора, повязки, шапочки, носка, рукавицы, что способствует расширению его функциональных возможностей. Повышению эффективности применения предлагаемой полезной модели способствует также выполнение одного из слоев чехла из влагонепроницаемого материала типа ламинированный медицинский спанбонд или снанлейс, а второго из слоев чехла из влагопроницаемого материала типа марля, ситец или влагопроницаемый медицинский спанбонд или спанлейс.

1. Изделие для фитотерапии, включающее чехол в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой слоев ткани или нетканого материала с наполнителем, содержащим, по меньшей мере, один фитотерапевтический ингредиент из лекарственных растений, соответствующий лечению и/или профилактике конкретных заболеваний, отличающееся тем, что выполнено разделенным на ячейки, преимущественно простегиванием, наполнитель выполнен из сушеной травы нейтрального действия, при этом один из слоев чехла выполнен из влагонепроницаемого материала типа ламинированный медицинский спанбонд или спанлейс, а второй из слоев чехла выполнен из влагопроницаемого материала.

2. Изделие для фитотерапии по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде подушки, коврика, валика, аппликатора, повязки, шапочки, носка, рукавицы.

3. Изделие для фитотерапии по п.1, отличающееся тем, что слой чехла из влагопроницаемого материала выполнен из материала типа марля, ситец или влагопроницаемый медицинский спанбонд или спанлейс.

4. Изделие для фитотерапии по п.1, отличающееся тем, что в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений используют красный корень.

5. Изделие для фитотерапии по п.1, отличающееся тем, что в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений используют смесь плодов можжевельника и листьев березы.

6. Изделие для фитотерапии по п.1, отличающееся тем, что в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений используют цветки ромашки.

7. Изделие для фитотерапии по п.1, отличающееся тем, что в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений используют смесь из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы.

8. Изделие для фитотерапии по п.1, отличающееся тем, что в качестве фитотерапевтического ингредиента из лекарственных растений используют смесь из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, гореца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща.

9. Изделие для фитотерапии по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено защитным чехлом в виде, по меньшей мере, двух соединенных между собой слоев фильтровальной бумаги.



 

Похожие патенты:

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.
Наверх