Электроакустический преобразователь

 

Полезная модель относится к пьезоэлектрическим электроакустическим преобразователям, используемым в качестве акустической основы звуковых приборов - сирен, оповещателей, дверных сигнализаторов. Технический результат заключается в упрощении конструкции. Преобразователь содержит биморфный пьезоэлемент, закрепленный между основанием цилиндрического фрагмента передней части корпуса, образующего переднюю воздушную камеру, и основанием заднего цилиндрического фрагмента. Задний цилиндрический фрагмент выполнен открытым и имеет по окружности отверстия для выхода звука. Преобразователь при эксплуатации должен крепиться к стене с поджатием к ней свободного основания заднего цилиндрического фрагмента, образуя заднюю воздушную камеру. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящая полезная модель относится к электроакустической технике, а конкретно к пьезокерамическим электроакустическим преобразователям, являющимися акустической основой звукоизлучающих приборов-оповещателей, дверных сигнализаторов и т.д.

В подавляющем большинстве известных пьезокерамических электроакустических преобразователей активным элементом является конструкция, состоящая из круглой металлической мембраны с приклеенным к ней тонким пьезоэлементом, так называемый биморфный пьезоэлемент. Клеевое соединение обеспечивает электрический контакт с мембраной.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является электроакустический преобразователь, содержащий цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, и биморфный пьезоэлемент, закрепленный по периферии между двумя частями корпуса, каждый из которых имеет цилиндрическую боковую и плоскую стенки. Таким образом биморфный пьезоэлемент, расположенный между основаниями цилиндрических фрагментов корпуса, делит внутреннее пространство корпуса на переднюю и заднюю воздушные камеры. Плоская стенка передней воздушной камеры снабжена отверстиями для выхода звука. (Патент Японии JP 61139200, H04R 17/00, H04R 1/22, 1986).

Недостатком данного электроакустического преобразователя является наличие двух воздушных камер, что увеличивает размеры преобразователя, усложняет и, следовательно, удорожает конструкцию.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача разработки компактной однокамерной конструкции электроакустического преобразователя для звуковых оповещателей и (или) дверных сигнализаторов, предназначенных для монтажа на стене.

Поставленная задача решается тем, что в электроакустическом преобразователе, включающем цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, и биморфный пьезоэлемент, закрепленный по периферии между основанием цилиндрического фрагмента передней части корпуса, образующего переднюю воздушную камеру, и основанием заднего цилиндрического фрагмента, задний цилиндрический фрагмент является открытым и снабжен отверстиями.

В варианте предлагаемого преобразователя биморфный пьезоэлемент закреплен в отверстии плоской перегородки, связанной по периферии с основанием заднего цилиндрического фрагмента, а передняя часть корпуса выполнена съемной.

В дальнейшем полезная модель поясняется со ссылкой на чертежи.

Фиг.1. Схематическое изображение преобразователей по прототипу (а) и согласно настоящей полезной модели (б).

Фиг.2. Пример осуществления преобразователя по варианту.

Электроакустический преобразователь по прототипу (фиг.1а) включает в себя переднюю часть корпуса 1 с боковым фрагментом и передней стенкой с отверстиями, заднюю часть корпуса 2 и биморфный пьезоэлемент 3, закрепленный между основаниями цилиндрических фрагментов частей корпуса. Биморфный пьезоэлемент делит внутреннее пространство корпуса на переднюю и заднюю воздушные камеры.

Преобразователь в соответствии с настоящей полезной моделью (фиг.1б) включает цилиндрический корпус, состоящий из передней части 4 и заднего цилиндрического фрагмента 5. В заднем цилиндрическом фрагменте 5 выполнены отверстия. При этом во внутреннем пространстве передней части 4 корпуса образуется воздушная камера. После закрепления на стене устройства с электроакустическим преобразователем, например дверного сигнализатора, появляется вторая воздушная камера. При этом первая воздушная камера может быть использована для размещения в ней электронного звукового генератора. Дополнительным преимуществом полезной модели является то, что передняя часть корпуса, будучи не связанная с акустической функцией, может служить декоративным элементом устройства.

На фиг.2 представлен вариант осуществления полезной модели с биморфным пьезоэлементом, закрепленным в отверстии перегородки. Электроакустический преобразователь включает следующие элементы: биморфный пьезоэлемент 3, переднюю часть 4 корпуса, задний цилиндрический фрагмент 5 и перегородку 6 с отверстием для крепления пьезоэлемента. Наличие перегородки позволяет выполнить на ней дополнительные конструкционные элементы - монтажные стойки, элементы крепления печатной платы. В заднем цилиндрическом фрагменте 5 по окружности выполнены отверстия 7. Перегородка 6 связана с основанием заднего цилиндрического фрагмента 5 и снабжена монтажными стойками 8 таким образом, что монтаж выполняется со стороны передней воздушной камеры. С этой целью крышка передней воздушной камеры выполнена съемной. Крышка с декоративной целью выполнена с плавным переходом от цилиндрического фрагмента к сферической форме. Передняя воздушная камера предназначена для размещения электронного звукового генератора для возбуждения электроакустического преобразователя.

Электроакустический преобразователь крепится к плоской поверхности, например к стене, винтами через отверстия монтажных стоек 8. При этом образуется вторая, задняя воздушная камера, звук из которой выходит через отверстия 7.

1. Электроакустический преобразователь, включающий цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, биморфный пьезоэлемент, закрепленный по периферии между основанием цилиндрического фрагмента передней части корпуса, образующего переднюю воздушную камеру, и основанием заднего цилиндрического фрагмента, отличающийся тем, что задний цилиндрический фрагмент выполнен открытым и снабжен отверстиями.

2. Электроакустический преобразователь по п.1, отличающийся тем, что биморфный пьезоэлемент закреплен в отверстии плоской перегородки, установленной между частями корпуса и связанной по периферии с основанием заднего цилиндрического фрагмента, а передняя часть корпуса выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств неразрушающего контроля
Наверх