Ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь раздельно-совмещенного типа

 

Полезная модель относится к устройствам для неразрушающего контроля изделий, имеющих цилиндрическую форму. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, является закрепление насадки по двум поверхностям одновременно, что повышает надежность закрепления и, как следствие, качество акустического контакта преобразователя с деталью. Поставленная задача решается тем, что ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь раздельно-совмещенного типа содержит корпус с отверстием, модуль, имеющий цилиндрическую вогнутую посадочную поверхность для контакта с деталью, установленный в отверстии корпуса, и насадку, закрепленную на корпусе со стороны посадочной поверхности модуля. В насадке выполнен паз, стенки которого представляют собой вогнутую цилиндрическую поверхность и сопряжены с посадочной поверхностью модуля, для чего в донной части паза выполнено отверстие, расположенное соосно с модулем. Новым в полезной модели является то, что часть модуля с посадочной поверхностью выступает относительно корпуса, расположена в отверстии насадки и соединена с ней неподвижно, при этом толщина насадки определяется из условия:

T=t+l, где

Т - толщина насадки, t - глубина паза, l - расстояние от торца корпуса до точки посадочной поверхности модуля, расположенной на его оси.

Ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь раздельно-совмещенного типа

Полезная модель относится к устройствам для неразрушающего контроля изделий, имеющих цилиндрическую форму.

Известен ультразвуковой преобразователь раздельно-совмещенного типа (Методика контроля «Ультразвуковой контроль прутков из алюминиевых сплавов» №2, МК 256-80, ВИЛС, стр.3), содержащий корпус и модуль, расположенный внутри корпуса и имеющий посадочную поверхность для контакта с деталью.

Недостатком такого преобразователя является его плохая устойчивость на контролируемой детали из-за малой площади посадочной поверхности и, как следствие, низкое качество акустического контакта.

Также известен ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь раздельно-совмещенного типа (патент РФ на полезную модель №46897, заяв. 09.03.2004), содержащий корпус с отверстием, модуль, имеющий цилиндрическую вогнутую посадочную поверхность для контакта с деталью, установленный в отверстии корпуса.

Преобразователь снабжен насадкой, закрепленной на корпусе со стороны посадочной поверхности модуля. В насадке выполнен паз, стенки которого представляют собой вогнутую цилиндрическую поверхность и сопряжены с посадочной поверхностью модуля, для чего в донной части паза выполнено отверстие, расположенное соосно с модулем.

Такой преобразователь лишен недостатка предыдущего, т.к. площадь его контактной поверхности с деталью увеличена за счет насадки. Однако, поскольку насадка закреплена только по одной своей поверхности на корпусе преобразователя, в процессе работы она расшатывается и отстает от корпуса, что ведет к ее плохой устойчивости на детали и снижает качество акустического контакта.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, является закрепление насадки по двум поверхностям одновременно, что повышает надежность закрепления и, как следствие, качество акустического контакта преобразователя с деталью.

Поставленная задача решается тем, что ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь раздельно-совмещенного типа содержит корпус с отверстием, модуль, имеющий цилиндрическую вогнутую посадочную поверхность для контакта с деталью, установленный в отверстии корпуса, и насадку, закрепленную на корпусе со стороны посадочной поверхности модуля. В насадке выполнен паз, стенки которого представляют собой вогнутую цилиндрическую поверхность и сопряжены с посадочной поверхностью модуля, для чего в донной части паза выполнено отверстие, расположенное соосно с модулем.

Новым в полезной модели является то, что часть модуля с посадочной поверхностью выступает относительно корпуса, расположена в отверстии насадки и соединена с ней неподвижно, при этом толщина насадки определяется из условия:

T=t+l, где

Т - толщина насадки, t - глубина паза, l - расстояние от торца корпуса до точки посадочной поверхности модуля, расположенной на его оси.

На прилагаемых чертежах изображен ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь раздельно-совмещенного типа

Фиг.1 - общий вид;

Фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1

Ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь раздельно-совмещенного типа содержит корпус 1 с отверстием 2, модуль 3, имеющий цилиндрическую вогнутую посадочную поверхность 4 для контакта с деталью, установленный в отверстии 2 корпуса 1.

Преобразователь содержит также насадку 5, закрепленную на корпусе 1 со стороны посадочной поверхности 4 модуля 3. В насадке 5 выполнен паз

6, имеющий глубину t, стенки которого представляют собой вогнутую цилиндрическую поверхность и сопряжены с посадочной поверхностью 4 модуля 3, для чего в донной части паза 6 выполнено отверстие 7, расположенное соосно с модулем 3.

Часть модуля 3 выступает относительно корпуса 1, расположена в отверстии 7 насадки 5 и соединена с насадкой 5 неподвижно. Толщина насадки 5 определяется из условия:

T=t+l, где

Т - толщина насадки, t - глубина паза 6, l - расстояние от торца корпуса 1 до точки посадочной поверхности модуля 3, расположенной на его оси.

Выступающую часть модуля 3, располагают в отверстии 7 насадки 5 до упора насадки 5 в торец корпуса 1. Стенки отверстия 7 насадки 5 и выступающую часть модуля 3, а также торцевые поверхности насадки 5 и корпуса 1 соединяют неподвижно, например, с помощью клея или эпоксидной смолы.

Благодаря закреплению насадки 5 по двум поверхностям, насадка не расшатывается в процессе эксплуатации, что улучшает устойчивость преобразователя на контролируемой детали и повышает качество акустического контакта.

Ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь раздельно-совмещенного типа, содержащий корпус с отверстием, модуль, имеющий цилиндрическую вогнутую посадочную поверхность для контакта с деталью, установленный в отверстии корпуса, и насадку, закрепленную на корпусе со стороны посадочной поверхности модуля, в насадке выполнен паз, стенки которого представляют собой вогнутую цилиндрическую поверхность и сопряжены с посадочной поверхностью модуля, для чего в донной части паза выполнено отверстие, расположенное соосно с модулем, отличающийся тем, что часть модуля с посадочной поверхностью выступает относительно корпуса, расположена в отверстии насадки и соединена с насадкой неподвижно, при этом толщина насадки определяется из условия:

T=t+l,

где Т - толщина насадки, мм;

t - глубина паза, мм;

l - расстояние от торца корпуса до точки посадочной поверхности модуля, расположенной на его оси, мм.



 

Наверх