Канатная заделка

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для закрепления стальных канатов в конструкции образцов техники, а также в других средствах и приспособлениях, где применяются стальные канаты. Канатная заделка включает корпус с продольным отверстием и установленный в нем вкладыша с продольным отверстием для размещения в последнем каната. На внутренней поверхности продольного отверстия корпуса по окружности выполнены на расстояние друг от друга ребра для взаимодействия с внешней поверхностью вкладыша, который выполнен в виде втулки. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения. Она используется для закрепления концов стальных канатов в конструкциях образцов техники, а также в других средствах и приспособлениях, где применяются стальные канаты.

Известно устройство для заделки концов стального каната, включающее стальную втулку с наружными кольцевыми выступами с возможностью последующего обжатия ею конца стального каната, изогнутого в виде петли и пропущенного через стальную втулку, при этом внутри нее размещены два алюминиевых прутка, которыми после обжатия с деформацией заполняет свободное пространство между внутренней поверхностью стальной втулки и прядями стального каната (см. напр. Патент РФ 102723 F16G 11/02, опубл. 2006).

Недостатком известной канатной заделки является то, что ее применение уменьшает агрегатную прочность каната в местах образования петли.

В основе полезной модели поставлена задача повышения конструкционной прочности стального каната в местах его заделки.

Поставленная задача решается тем, что в канатной заделке, включающей корпус с продольным отверстием, на внутренней поверхности которого, по окружности, выполнены на расстояние друг от друга ребра для взаимодействия, с внешней поверхностью вкладыша, который выполнен в виде втулки с продольным отверстием, установленный в продольное отверстие корпуса для последующего ими обжатия размещенного во вкладыше конца стального каната.

Поскольку на внутренней поверхности продольного отверстия по окружности выполнены на расстояние друг от друга ребра для взаимодействия с внешней поверхностью вкладыша, который выполнен в виде втулки, тем самым обеспечивая повышение конструкционной их прочности после обжатия, при этом вкладыш изготовлен из материала с меньшим пределом текучести, чем корпус, для возможности формирования на внутренней поверхности конгруэнтных впадин от прядей стального каната после обжатия.

На фиг.1 изображена канатная заделка в разрезе после опрессовки; на фиг.2 изображена канатная заделка в разрезе с размещенным в ней канатом.

Канатная заделка включает корпус 1 с креплением 2 для соединения с узлами машины, вкладыш 3 с продольным отверстием, установленный в продольном отверстии корпуса 1, ребра 4 выполненные на внутренней поверхности продольного отверстия корпуса 1 по окружности на расстоянии друг от друга.

Канатная заделка работает следующим образом.

Вкладыш 3 вставляют в продольное отверстие корпуса 1 и ребра 4 корпуса 1 взаимодействуют с внешней поверхностью вкладыша 3. Затем в продольное отверстие вкладыша 3 вставляют канат 5. Корпус 1 сдавливают, и происходит опрессовка каната 5 через вкладыш 2 посредством ребер 4, которые расположены на внутренней поверхности корпуса 1. Таким образом, ребра 4 в процессе опрессовки вдавливаются в поверхность наружного диаметра вкладыша 3, что улучшает сопряжение корпуса 1 и вкладыша 3 при осевой нагрузке. Поскольку опрессовка каната 5 производится по всей его длине равной длине вкладыша 3 без нарушения его внешний поверхности повышается конструкционная прочность каната в месте его заделки.

Канатная заделка, включающая корпус с продольным отверстием, на внутренней поверхности которого по окружности выполнены на расстояние друг от друга ребра для взаимодействия с внешней поверхностью вкладыша, который выполнен в виде втулки с продольным отверстием, установленного в продольное отверстие корпуса для последующего ими обжатия размещенного во вкладыше конца стального каната.



 

Наверх