Устройство для заделка концов стального каната

 

Изобретение относится к заделке концов стального каната, например строительных стропов, опрессовкой стальной втулки. С целью повышения надежности заделки концов стального каната изобретение содержит свитый из прядей 1 с проволокой стальной канат 2 с его концом 3, которые изогнуты в виде петли 4 и пропущены через стальную втулку 5 с возможностью последующего ее обжатия и формирования у нее внутренних выступов 6, а на стальном канате 2 с его концом 3 - конгруэнтных наружных впадин 7. Перед обжатием стальная втулка 5 выполнена с наружными кольцевыми выступами 8, при этом дополнительно внутри ее размещены два алюминиевых прутка 9, которыми после обжатия с деформацией заполнено свободное пространство между внутренней поверхностью стальной втулки 5 и прядями 1 с проволокой стального каната 2 с его концом 3, 1 н.п.ф, 5 илл.

Полезная модель относится к устройствам для заделки концов стального каната, например строительных стропов, опрессовкой стальной втулкой.

Известно устройство для заделки стального каната заплеткой с последующей обмоткой концов прядей проволокой, содержащая стальной канат с его концами, которые изогнуты в виде петли, при этом пряди конца стального каната заплетаются в канат посредством выполненных в нем проколов и обматываются проволокой (см. ГОСТ 25573-82 «Стропы грузовые и канатные для строительства», Государственный стандарт, М., 1990 г., приложение 2, черт.3).

Недостатком устройства является то, что операция заплетки - ручная, трудоемкая, требующая высокой квалификации исполнителя.

Известно устройство для заделки стального каната опрессовкой алюминиевой втулкой, содержащая стальной канат с его концом, который изогнут в виде петли и пропущены через цилиндрическую алюминиевую втулку с возможностью последующего ее обжатия (см. ГОСТ 25573-82 «Стропы грузовые канатные для строительства», Государственный стандарт, М., 1990 г., приложение 2, черт.1).

Известное устройство имеет недостаточную надежность. Связано это с тем, что обжимное усилие алюминиевой втулки не может превышать усилия пластической деформации алюминия, поэтому при обжатии форма пряди и стальной канат практически не деформируются, а происходит заполнение воздушных промежутков между прядями алюминием с образованием внутренних выступов алюминиевой втулки. Практически усилие выдергивания стального каната из алюминиевой втулки будет не велико и будет равно усилию среза внутренних выступов алюминиевой втулки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для заделки концов стального каната с опрессовкой стальной втулки состоящее из стальной втулки с возможностью последующего обжатия его конца стального каната, изогнутого в виде петли и пропущенного через стальную втулку. При чем обжатие происходит по кольцевым обжимам с образованием под ними внутренних кольцевых выступов стальной втулки, которые продавливают конгруэнтные наружные впадины в конце стального каната с деформацией его формы и прядей, а в промежутках между внутренними кольцевыми выступами стальной втулки деформации формы пряди и конца стального каната не происходит (см. ГОСТ 25573-82 «Стропы грузовые канатные для строительства», Государственный стандарт, М., 1990 г., приложение 2, черт.2).

Известное устройство для заделки концов стального каната имеет недостаточную надежность. Связано это с тем, что усилие выдергивания из стальной втулки зависит от усилия деформации формы прядей и конца стального каната при прохождении каната во время выдергивания отверстий из внутренних кольцевых выступов стальной втулки.

Полезная модель решает задачу повышения надежности заделки.

Для достижения поставленной цели заявленная полезная модель - устройство для заделки концов стального каната содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Полезная модель состоит из стальной втулки с возможностью последующего обжатия ею конца стального каната, изогнутого в виде петли и пропущенного через стальную втулку.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявленного имеются следующие отличительные признаки. Стальная втулка выполнена с наружными кольцевыми выступами, при этом внутри нее размещены два алюминиевых прутка, которыми после обжатия с деформацией заполнено свободное пространство между внутренней поверхностью стальной втулки и прядями стального каната и возможностью формирования в стальной втулке после обжатия под наружными кольцевыми выступами внутренних кольцевых выступов, а на конце стального каната - конгруэнтных наружных впадин.

В полезной модели как и в прототипе для повышения надежности зацепления необходимо обеспечивать чередование деформированных участков стального каната и его конца с образованием наружных впадин с недеформированными участками между внутренними кольцевыми выступами стальной втулки. Чтобы обеспечить это условие и увеличить надежность зацепления в изобретении стальная втулка выполнена с наружными кольцевыми выступами, толщина которых больше толщины стенок стальной муфты прототипа. При этом увеличивается обжимное усилие и глубина наружных впадин стального каната и его конца, а участки между ними остаются недеформированными. В прототипе же увеличение надежности заделки путем увеличения толщины гладкой стальной втулки невозможно, из-за невозможности продавливания и формирования внутренних кольцевых выступов стальной втулки большой толщины.

Дополнительно в устройстве надежность зацепления повышается следующим образом. Перед обжатием внутри стальной втулки размещаются два алюминиевых прутка, которыми после обжатия с деформацией заполняется свободное пространство между внутренней поверхностью стальной втулки и прядями из стального каната с его концом. Увеличивается усилие выдергивания стального каната с его концом из стальной втулки, которое зависит от усилия деформации формы прядей и стального каната с его концом при прохождении ими отверстий из внутренних кольцевых выступов стальной втулки. При этом данное усилие деформации формы прядей стального каната и его конца в изобретении значительно больше чем в прототипе, из-за наличия в пространстве между прядями стального каната с его концом алюминия, а не свободных воздушных пространств, как в прототипе.

Все это повышает надежность устройства. По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленной полезной модели, не известна из условия техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, в принципе, может быть многократно использована в конструкции устройств для заделок концов стального каната. При этом обеспечивается повышение надежности устройства. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию « промышленная применяемость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства для заделки концов стального каната после обжатия; на фиг.2 - тоже разрез А-А; на фиг.3 - тоже разрез Б-Б; на фиг.4 изображен общий вид устройства для заделки концов стального каната до обжатия; на фиг.5 - тоже разрез В-В.

Устройство для заделки концов стального каната, состоящее из стальной втулки 1 с возможностью последующего обжатия ею конца 2 стального каната 3, изогнутого в виде петли 4 и пропущенного через стальную втулку 1. Стальная втулка 1 выполнена с наружными кольцевыми выступами 5, при этом внутри нее размещены два алюминиевых прутка 6, которыми после обжатия с деформацией заполнено свободное пространство между внутренней поверхностью стальной втулки 1 и прядями 7 стального каната 3 и возможностью формирования в стальной втулке 1 после обжатия под наружными кольцевыми выступами 5 внутренних кольцевых выступов 8, а на конце 2 стального каната 3 конгруэнтных наружных впадин 9.

Сборку устройства осуществляют следующим образом.

Через стальную втулку 1 пропускают стальной канат 3, конец 2 которого, завернув петлей 4, пропускают в обратном направлении через стальную втулку 1. Затем в стальную втулку 1 вставляют два алюминиевых прутка 6. В этом положении собранных деталей производится обжатие стальной втулки 1. В период обжатия происходит следующее. Обжимное усилие передается через наружные кольцевые выступы 5, которые, деформируясь во внутренние кольцевые выступы 8, продавливают конгруэнтные им на конце 2 стального каната 3 наружных впадин 9. При этом алюминиевые прутки 6 выдавливаются и заполняют свободное пространство между внутренней поверхностью стальной втулки 1 и прядями 7, образуя монолитное соединение. Участки стальной втулки 1 между наружными кольцевыми выступами 5, и имеющие меньшую толщину, выдавливаются наружу. При этом деформации конца 2 стального каната 3 на этих участках не происходит.

Устройство для заделки концов стального каната, состоящее из стальной втулки с возможностью последующего обжатия ею конца стального каната, изогнутого в виде петли и пропущенного через стальную втулку, отличающееся тем, что стальная втулка выполнена с наружными кольцевыми выступами, при этом внутри нее размещены два алюминиевых прутка, которыми после обжатия с деформацией заполнено свободное пространство между внутренней поверхностью стальной втулки и прядями стального каната и c возможностью формирования в стальной втулке после обжатия под наружными кольцевыми выступами внутренних кольцевых выступов, а на конце стального каната - конгруэнтных наружных впадин.



 

Похожие патенты:
Наверх