Медицинский скальпель

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к режущим хирургическим инструментам - скальпелям. Медицинский скальпель содержит ручку и керамический режущий элемент. Режущий элемент выполнен из спеченного нанопорошка на основе диоксида циркония. Материал также включает в себя стабилизатор-катализатор в виде оксида иттрия и/или церия и добавку-модификатор в виде оксида переходного металла, выбранного из группы: железо, алюминий, кобальт, никель, медь, титан, магний. Компоненты материала взяты в следующем соотношении, масс.ч.: стабилизатор-катализатор - 0.35-15.50, добавка-модификатор - 0.20-3.50, диоксид циркония - остальное (до 100). Полезная модель позволяет повысить износостойкость устройства.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к режущим хирургическим инструментам - скальпелям.

Известен медицинский скальпель, содержащий ручку и керамический режущий элемент (см. патент RU 95500, кл. А61В 18/12, опубл. 10.07.2010). Недостатком известного устройства является его малый срок службы, обусловленный недостаточной прочностью материала, из которого изготовлен скальпель.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении износостойкости устройства. Медицинский скальпель содержит ручку и керамический режущий элемент из спеченного нанопорошка на основе диоксида циркония, включающего стабилизатор-катализатор в виде оксида иттрия и/или церия и добавку-модификатор в виде оксида переходного металла, выбранного из группы: железо, алюминий, кобальт, никель, медь, титан, магний, причем компоненты взяты в следующем соотношении, масс.ч.: стабилизатор-катализатор - 0.35-15.50, добавка-модификатор - 0.20-3.50, диоксид циркония - остальное (до 100).

На чертеже изображен медицинский скальпель.

Медицинский скальпель содержит ручку 1 и керамический режущий элемент 2.

Режущий элемент 2 выполнен из спеченного нанопорошка на основе диоксида циркония, включающего стабилизатор-катализатор в виде оксида иттрия и/или церия и добавку-модификатор для придания индивидуальных свойств (цвета, прозрачности блеска и др.) в виде оксида переходного металла (Fe, Al, Co, Ni, Cu, Ti, Mn). Компоненты взяты в следующем соотношении, масс.ч.: стабилизатор-катализатор - 0.35-15.50, добавка-модификатор - 0.20-3.50, диоксид циркония - остальное (до 100).

Ручка 1, в принципе, может быть выполнении из другого материала, например, стали. Однако, это может привести к попаданию железа в кровь, изменению свертываемости крови с повышением вероятности возникновения микротромбов и воспалительных процессов, замедляющих процесс заживления. Другие материалы (пластмассы, силикон и т.д.) также обладают всевозможными недостатками, поэтому важным преимуществом предложенного материала является то, что технология его получения (прессование) позволяет изготовить скальпель (и лезвие и ручку) как единое целое целиком из диоксида циркония предлагаемого состава, обладающего высокой химической и биологической инертностью к биоагрессивным факторам (микробы, вирусы, бактерии и пр.) и биологической совместимостью с тканями живого организма.

Как показали экспериментальные исследования, именно из материала предлагаемого состава с указанным соотношением компонентов с помощью доступной и относительно недорогой технологии формования могут быть получены прочные и износостойкие режущие инструменты. Указанная смесь нанопорошков хорошо спекается в однородную керамику, позволяя быстро получать инструмент любой необходимой формы.

Таким образом, на основе предложенного керамического материала могут быть получены сверхострые износостойкие (с рабочим ресурсом до 500 операционных циклов) медицинские скальпели со следующими характеристиками: острота режущей кромки 1 мкм; ширина лезвия - до 20 мм; толщина лезвия - 0,1-1,5 мм; длина режущей кромки лезвия - 3-100 мм; радиус заточки от 0,1 до 5 мкм; при двойном угле заточки - с основным углом 25-55° и вспомогательным углом 15-20°; ширина рабочей поверхности режущей кромки основного угла заточки от 30 до 500 мкм.

Медицинский скальпель, содержащий ручку и керамический режущий элемент из спеченного нанопорошка на основе диоксида циркония, включающего стабилизатор-катализатор в виде оксида иттрия и/или церия и добавку-модификатор в виде оксида переходного металла, выбранного из группы: железо, алюминий, кобальт, никель, медь, титан, магний, причем компоненты взяты в следующем соотношении, мас.ч.: стабилизатор-катализатор - 0,35-15,50, добавка-модификатор - 0,20-3,50, диоксид циркония - остальное (до 100).



 

Наверх