Пакет для изоляции отходов жизнедеятельности

 

Полезная модель относится к средствам личной гигиены и санитарно-техническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения.

Пакет для изоляции отходов жизнедеятельности, образованный сложением биоразлагаемого материала, причем биоразлагаемый материал выполнен из водорастворимой однослойной пленки.

Пакет найдет применение в быту, медицинских учреждениях и т.п

Полезная модель относится к средствам личной гигиены и санитарно-техническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения.

Во многих случаях предпочтительно применение «сухих» туалетов, не связанных с канализацией и расходованием воды (например, [JP 6327585], [US 3737920], [US 5088134]). В этих случаях отходы жизнедеятельности (фекалии, мочу, гной и т.д.) перед утилизацией необходимо временно изолировать от окружающей среды, обеспечив отсутствие запахов, визуального контакта и возможности заражения. Для этого применяются пакеты для изоляции отходов жизнедеятельности.

Часто они изготавливаются из гибких полимерных пленок, которые не разрушаются в естественной среде под действием микроорганизмов и влаги. Их утилизация требует специального оборудования. Действительно, при сбросе в канализацию полимерные пакеты с отходами жизнедеятельности могут вызвать засоры, при попадании в приемники бытового мусора и далее на свалки они представляют значительную экологическую опасность как носители инфекции. Удачным вариантом утилизации отходов жизнедеятельности в ряде случаев можно считать компостирование. Однако пластиковые пакеты совершенно непригодны для этого, т.к. сохранившиеся пленки резко ухудшают потребительские качества компостов.

Частичное устранение последнего недостатка возможно с помощью применения т.н. биоразлагаемой пленки [US 5336457], представляющей собой трехслойную композитную конструкцию из полимерных материалов. Посредине находится слой механически прочного водорастворимого или биоразлагаемого материала, с одной и с другой стороны к нему прилегают устойчивые к внешним воздействиям пленки. При любом нарушении целостности внешних слоев запускается механизм разрушения среднего слоя, и пленка в целом теряет механическую прочность. К недостаткам таких биоразлагаемых полимерных пленок относится то, что они значительно дороже обычных. Кроме того, такая конструкция не является полностью биоразлагаемой. При компостировании пакета с отходами, во-первых необходимо нарушить целостность хотя бы одной из этих внешних пленок, во-вторых, очевидно, последние останутся неразрушившимися, хотя толщина и прочность пакета значительно уменьшится.

Прототип - пакет, в котором в качестве водорстворимого и биоразлагаемого материала предложена двухслойная конструкция из двух полимерных пленок: внешней, водорастворимой и внутренней, устойчивой к влаге. Такой пакет для компостирования не требуется разрушать, следует только опустить его во влажную среду. Однако нерастворимая пленка также так и останется неразрушенной. Т.о., такая конструкция также не является полностью биоразлагаемой. [WO 02/053375 A1, 2002].

Задачей создания полезной модели явилось расширение эксплуатационных характеристик за счет повышения экологичности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что пакет для изоляции отходов жизнедеятельности образован сложением биоразлагаемого материала, выполненного из водорастворимой однослойной пленки. Применение пакета для сбора отходов жизнедеятельности, а затем растворение его в воде до полного разрушения пленки, позволяет утилизировать отходы в системе канализации, исключая при этом ее засоры.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 - изображена схема сбора отходов.

1 - сложенный пакет; 2 - расправленный пакет; 3 - горшок; 4 - закупоренный пакет; 5 - унитаз.

Пакет для изоляции отходов жизнедеятельности образован сложением биоразлагаемого материала, выполненного из водорастворимой однослойной пленки.

Пакет используется следующим образом.

Пакету придают объемную форму, расправляя его, затем опускают его в емкость, например горшок или «утку», которую помещают в место ее заполнения отходами жизнедеятельности. После заполнения, пакет закупоривают и помещают в другую емкость с водой, например унитаз, и предназначенную для утилизации этих отходов.

Пакет найдет применение в быту, медицинских учреждениях и т.п.

Пакет для изоляции отходов жизнедеятельности, образованный сложением биоразлагаемого материала, отличающийся тем, что биоразлагаемый материал выполнен из водорастворимой однослойной пленки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов
Наверх