Полосно-пропускающий фильтр

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов.

Полосно-пропускающий фильтр, содержащий входную и выходную линии, а также два однонаправленных резонатора одинаковой длины с электромагнитной связью, соединенных на одном конце с корпусом, а на другом конце с настроечными конденсаторами, при этом резонаторы выполнены на полосковой высокодобротной линии в виде двух рядов полосковых проводников, размещенных строго друг под другом с обеих плоскостей, диэлектрической подложки, причем проводники верхнего и нижнего рядов резонаторов в своем начале соединены с корпусом, а в конце соединены между собой и с электродами конденсаторов, при этом входная и выходная линии выполнены одинарными, расположенными на любой плоскости подложки перпендикулярно резонаторам и гальванически связанными с ними, при этом входная линия, подключена к одному из резонаторов, а выходная линия, аналогичная входной, подключена к другому резонатору.

Полезная модель имеет малые габариты и проста по конструкции. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Известна конструкция фильтра с резонаторами в полосковом исполнении на высокодобротной полосковой линии [Малорацкий Л.Г. «Миниатюризация элементов и устройств СВЧ» М. 1976 г. стр.14].

Недостатком данного фильтра являются его большие габариты. В качестве прототипа выбран гребенчатый фильтр по патенту на полезную модель Россия, МПК H01P 1/205 (2006.01) 96290. Данный фильтр содержит входную и выходную линии, а также ряд однонаправленных резонаторов одинаковой длины с электромагнитной связью, соединенных на одном конце с корпусом, а на другом конце с настроечными конденсаторами. При этом резонаторы выполнены на полосковой высокодобротной линии в виде двух рядов полосковых проводников, размещенных строго друг под другом на двух сторонах диэлектрической подложки, причем проводники верхнего и нижнего рядов резонаторов в своем начале соединены с корпусом, а в конце соединены между собой и с электродами конденсаторов, при этом проводники входной и выходной линий также выполнены сдвоенными и соединены на одном конце между собой и с центральным проводником коаксиального разъема, а на другом конце соединены между собой и с корпусом.

Однако конструкция прототипа имеет большие поперечные размеры и усложненную конструкцию входной и выходной линий, выполненных, сдвоенными, как резонаторы.

Задачей полезной модели является уменьшение габаритов фильтра и упрощение его конструкции.

Поставленная задача решается тем, что предложен полосно-пропускающий фильтр, содержащий входную и выходную линии, а также два однонаправленных резонатора одинаковой длины с электромагнитной связью, соединенных на одном конце с корпусом, а на другом конце с настроечными конденсаторами. При этом резонаторы выполнены на полосковой высокодобротной линии в виде двух рядов полосковых проводников, размещенных строго друг под другом с обеих плоскостей, диэлектрической подложки. Причем проводники верхнего и нижнего рядов резонаторов в своем начале соединены с корпусом, а в конце соединены между собой и с электродами конденсаторов. Для получения технического, результата уменьшения габаритных размеров фильтра предложено заменить связь входной и выходной линий с соответствующими резонаторами с электромагнитной (как в прототипе) на гальваническую. Это становится возможным благодаря особой форме проводников входной и выходной линий: они выполнены на одной из двух плоскостей подложки в виде одинарных полосков заодно с резонаторами, образуя тем самым гальваническую связь. При этом входная линия, подключена к одному из резонаторов, а выходная линия, аналогичная входной, подключена к другому резонатору.

Таким образом, полезная модель отличается от прототипа тем, что входная и выходная линии выполнены одинарными и одинаковыми заодно с резонаторами и расположены перпендикулярно рядам резонаторов, при этом входная линия соединена с одним из резонаторов, а выходная линия, аналогичная входной соединена с другим резонатором, причем они расположены на любой из двух плоскостей подложки.

Такая конструкция фильтра позволяет сократить его габариты по ширине, поскольку у фильтра исключаются входная и выходная линии, а также существующие между ними и резонаторами зазоры. Кроме того, конструкция предложенных входной и выходной линий проще, т.к. эти линии выполнены в виде одинарных полосков, расположенных перпендикулярно к резонаторам на одной из плоскостей подложки (платы), длина этих полосков не больше ширины требуемого зазора между резонатором и корпусом фильтра, кроме того, исключаются перемычки, объединяющие сдвоенные линии.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показаны: 1 - диэлектрическая подложка (плата); 2 и 3 - однонаправленные резонаторы; 4 - корпус; 5 - винт, крепления платы к корпусу, одновременно соединяющий гальванически (заземляющий) резонатор с корпусом; 6 и 7 - настроечные конденсаторы; 8 и 9 - винты соединяющие электроды конденсаторов с резонаторами; 10 и 11 - входная и выходная линии, выполненные в виде одинарных полосков, расположенных на любой плоскости платы, они взаимозаменяемы; 12 и 13 - соединители фильтра (прибора).

Предложенный полосно-пропускающий фильтр по сравнению с прототипом более прост по конструкции и имеет меньшие габариты, что удешевляет его изготовление и позволяет использовать в объектах с малыми объемами приборных отсеков.

Полосно-пропускающий фильтр, содержащий входную и выходную линии, а также два однонаправленных резонатора одинаковой длины с электромагнитной связью, соединенных на одном конце с корпусом, а на другом конце с настроечными конденсаторами, при этом резонаторы выполнены на полосковой высокодобротной линии в виде двух рядов полосковых проводников, размещенных строго друг под другом с обеих плоскостей, диэлектрической подложки, причем проводники верхнего и нижнего рядов резонаторов в своем начале соединены с корпусом, а в конце соединены между собой и с электродами конденсаторов, отличающийся тем, что входная и выходная линии выполнены одинаковыми и одинарными заодно с резонаторами и расположены на любой из двух плоскостей подложки перпендикулярно резонаторам, при этом входная линия подключена к одному из резонаторов, а выходная линия подключена к другому резонатору.



 

Похожие патенты:

Предлагаемый перестраиваемый микрополосковый резонатор СВЧ относится к области СВЧ микроэлектроники и предназначен для работы в составе фильтров СВЧ и генераторах СВЧ в качестве элемента с электрическим управлением резонансной частотой.

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и предназначено для создания на его основе частотно-селективных устройств, например, полосовых фильтров и диплексеров, а также задающих цепей генераторов и др
Наверх