Крепление для установки дроссельных перемычек на железобетонных шпалах

 

Полезная модель относится к элементам рельсовых цепей и может применяться для крепления дроссельных перемычек дроссель-трансформаторов на железобетонных шпалах. Цель: разработка универсального крепления для установки на любых участках железобетонных шпал независимо от колебаний их ширины и уклона. Сущность полезной модели: крепление выполнено в виде П-образной скобы, на боковых и/или верхней поверхностях которой установлена изолирующая колодка. Скоба снабжена крюками, установленными в трубках, приваренных к боковым поверхностям скобы. Верхние концы крюков снабжены резьбой и гайками, а нижние концы заострены. При затягивании гаек острые концы крюков упираются в нижнюю поверхность шпалы, обеспечивая надежную фиксацию скобы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к элементам рельсовых цепей и может применяться для крепления дроссельных перемычек дроссель-трансформаторов на железобетонных шпалах.

В настоящее время на участках с железобетонными шпалами используют крепление для установки дроссельных перемычек, включающее деревянные бруски, по которым прокладывают перемычки, и скобы для крепления брусков к рельсам и шпалам (Э.Е.Асс, А.Я.Гончаров, В.В.Папичев. Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. -М.: Транспорт, 1979, с.109-110, рис.77, 78).

Недостатком указанного крепления является сложность установки перемычек, так как необходимо сначала закрепить перемычки на брусках, а затем закрепить бруски на шпале, а также недолговечность деревянных элементов.

Известно крепление для установки перемычек на железобетонных шпалах, выполненное в виде П-образной скобы, на боковых и/или верхней поверхностях которой установлена по меньшей мере одна изолирующая колодка для крепления перемычек. Для фиксации крепления на шпале концы скобы загнуты внутрь и снабжены зубьями, захватывающими нижнюю поверхность шпалы (патент ПМ 77011, F16L 3/00, 2008).

Однако данная конструкция может применяться только на участках шпал одинаковой ширины и с одинаковым уклоном.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача разработки универсального крепления для установки на любых участках железобетонных шпал независимо от колебаний их ширины и уклона.

Поставленная задача решается тем, что в креплении для установки дроссельных перемычек на железобетонных шпалах, выполненном в виде П-образной скобы, на боковых и/или верхней поверхностях которой установлена по меньшей мере одна изолирующая колодка для крепления перемычек, скоба снабжена крюками, установленными в трубках, приваренных к боковым поверхностям скобы, с возможностью продольного перемещения и поперечного люфта, причем верхние концы крюков снабжены резьбой и гайками, а нижние концы заострены, при этом при затягивании гаек острые концы крюков упираются в нижнюю поверхность шпалы, обеспечивая фиксацию скобы.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертеж, на котором показано поперечное сечение внерельсовой части шпалы в месте установки крепления.

Крепление выполнено в виде П-образной скобы 1, на боковых поверхностях которой приварены трубки 2, 3, в которых установлены крюки 4, 5 соответственно. Верхние концы крюков снабжены резьбой и гайками 6, 7, а нижние концы заострены. Крюки выполнены из закаленной пружинной стали и установлены в трубках с возможностью продольного перемещения и поперечного люфта. На боковой поверхности скобы установлена изолирующая колодка 8 для крепления перемычек.

Для установки скобы 1 на железобетонной шпале необходимо освободить нижнюю часть шпалы от насыпи, установить скобу так, чтобы острые концы крюков заходили под нижнюю поверхность шпалы. При затягивании гаек 6, 7 острые концы крюков упираются в нижнюю поверхность шпалы, обеспечивая надежную фиксацию скобы.

Для предотвращения самопроизвольного отвинчивания гаек в условиях сильной вибрации под каждую гайку устанавливают шайбу треугольной формы из листового металла 9, при отгибании одного конца которой происходит фиксация гайки.

Все поверхности стальных деталей имеют антикоррозионное покрытие, что увеличивает срок их службы.

1. Крепление для установки дроссельных перемычек на железобетонных шпалах, выполненное в виде П-образной скобы, на боковых и/или верхней поверхностях которой установлена по меньшей мере одна изолирующая колодка для крепления перемычек, отличающееся тем, что скоба снабжена крюками, установленными в трубках, приваренных к боковым поверхностям скобы, с возможностью продольного перемещения и поперечного люфта, причем верхние концы крюков снабжены резьбой и гайками, а нижние концы заострены, при этом при затягивании гаек острые концы крюков упираются в нижнюю поверхность шпалы, обеспечивая фиксацию скобы.

2. Крепление по п.1, отличающееся тем, что крюки выполнены из пружинной стали.



 

Наверх