Полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для комплекса лесосечных работ, в том числе выборочных рубок, который включает канатную трелевку древесины по пологим и крутым склонам, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности и оперативности за счет увеличения грузоподъемности и подтаскивания древесины под грейферный захват. Указанная техническая задача достигается тем, полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю высотные мачты, лебедку для перемещения трелевочной каретки, канато-блочную систему с тягово-возвратными канатами и грейферный захват, согласно полезной модели, имеет одну нижнюю Т-образную мачту и одну верхнюю высотную мачту, с дополнительным устройством по разносу двух блоков в стороны, с возможностью обеспечения параллельности двух несущих канатов, а лебедка содержит два барабана с возможностью перемещения трелевочной каретки, кроме того, трелевочная каретка имеет автономный электродвигатель с радио дистанционным управлением, оборудована выдвижным поворотным манипулятором с грейферным захватом и дополнительной мини лебедкой. Кроме того, мини лебедка расположена на конце поворотного манипулятора, а выходящий от нее канат вынесен под манипулятор, с возможностью подтаскивать древесину непосредственно под грейферный захват.

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для комплекса лесосечных работ, в том числе выборочных рубок, который включает канатную трелевку древесины по пологим и крутым склонам, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки.

Ближайшим аналогом является полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю высотные мачты, лебедку для перемещения трелевочной каретки, канато-блочную систему с тягово-возвратными канатами и грейферный захват (Патент US 4440305, МПК В66С 21/00, опубл. 03.04.1984).).

Однако, известная подвесная канатная система для трелевки древесины мало производительна из-за ограниченной грузоподъемности, малый охват обрабатываемой территории при заготовке леса и малую оперативность при процессе загрузки и разгрузке трелевочной каретки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности и оперативности за счет увеличения грузоподъемности и подтаскивания древесины под грейферный захват.

Указанная техническая задача достигается тем, полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю высотные мачты, лебедку для перемещения трелевочной каретки, канато-блочную систему с тягово-возвратными канатами и грейферный захват, согласно полезной модели, имеет одну нижнюю Т-образную мачту и одну верхнюю высотную мачту, с дополнительным устройством по разносу двух блоков в стороны, с возможностью обеспечения параллельности двух несущих канатов, а лебедка содержит два барабана с возможностью перемещения трелевочной каретки, кроме того, трелевочная каретка имеет автономный электродвигатель с радио дистанционным управлением, оборудована выдвижным поворотным манипулятором с грейферным захватом и дополнительной мини лебедкой. Кроме того, мини лебедка расположена на конце поворотного манипулятора, а выходящий от нее канат вынесен под манипулятор, с возможностью подтаскивать древесину непосредственно под грейферный захват.

Использование в канатной грейферной системе нижней Т-образной мачты и верхней высотной мачты, с дополнительным устройством по разносу двух блоков в стороны, с возможностью обеспечения параллельности двух несущих канатов, когда лебедка содержит два барабана для выноса несущего каната, кроме того, трелевочная каретка имеет автономный электродвигатель с радио дистанционным управлением, оборудована выдвижным поворотным манипулятором с грейферным захватом и дополнительной мини лебедкой на конце поворотного манипулятора с возможностью подтаскивания древесины со стороны к грейферному захвату, позволяет повысить производительность и оперативность за счет увеличения грузоподъемности и подтаскивания древесины под грейферный захват.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема устройства полуподвесной канатной грейферной системы трелевки древесины; на фиг.2 - схема работы устройства.

Полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины содержит одну нижнюю Т-образную мачту 1 и одну верхнюю высотную мачту 2, с дополнительным устройством 3 по разносу двух блоков 4 в стороны, с возможностью обеспечения параллельности двух несущих канатов 5. Лебедка 6 содержит два барабана 7 с возможностью перемещения трелевочной каретки 8. Трелевочная каретка 8 имеет автономный электродвигатель с радио дистанционным управлением, оборудована выдвижным поворотным манипулятором 9 с грейферным захватом 10 и дополнительной мини лебедкой 11 на конце поворотного манипулятора 9. Выходящий от мини лебедки 11 канат 12 вынесен под поворотный манипулятор 9, с возможностью подтаскивания древесины со стороны непосредственно под грейферный захват 10. Расстояние между несущими канатами 5 устанавливают экспериментально.

Полуподвесную канатную грейферную систему трелевки древесины монтируют на пологих, крутых и очень крутых склонах со слабыми грунтами, где обычный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки.

Полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины работает следующим образом.

Трелевочную каретку 8 посредством автономного электродвигателя с радио дистанционным управлением, перемещают между верхней высотной опорой 1 и нижней высотной опорой 2. Загрузку системы древесиной осуществляют посредством грейферного захвата 10. При этом древесину подтаскивают под грейферный захват 10 посредством мини лебедки 11.

После разгрузки трелевочную каретку 8 перемещают под погрузку в сторону верхней высотной опоры 1. Рабочий цикл повторяют.

Применение двух параллельных несущих канатов 5 позволяет увеличить устойчивость трелевочной каретки 8 при процессе работы грейферного захвата 10 и дополнительного подтаскивания древесины со стороны. Грейферный захват 10 и мини лебедка 11 позволяют выполнять большой охват обрабатываемой территории при заготовке древесины, как при сплошных, так и при выборочных рубках. Это позволяет значительно снизить время на монтажные и демонтажные операции и соответственно, повысить оперативность при процессе загрузки и разгрузки трелевочной каретки 8.

В отличие от аналогов предлагаемая полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины обеспечивает повышение производительности, оперативности за счет увеличения грузоподъемности и дополнительного подтаскивания древесины непосредственно под грейферный захват.

1. Полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю высотные опоры, лебедку для перемещения трелевочной каретки, канато-блочную систему и грейферный захват, отличающаяся тем, что канатная грейферная система имеет одну нижнюю Т-образную опору и одну верхнюю высотную опору, с дополнительным устройством по разносу двух блоков в стороны, с возможностью обеспечения параллельности двух несущих канатов, а лебедка содержит два барабана с возможностью перемещения трелевочной каретки, кроме того, трелевочная каретка имеет автономный электродвигатель с радиодистанционным управлением, оборудована выдвижным поворотным манипулятором с грейферным захватом и дополнительной минилебедкой.

2. Полуподвесная канатная грейферная система трелевки древесины по п.1, отличающаяся тем, что минилебедка расположена на конце поворотного манипулятора, а выходящий от нее канат вынесен под манипулятор с возможностью подтаскивать древесину непосредственно под грейферный захват.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга физического состояния пользователя при работе на компьютере
Наверх