Ласт

 

Полезная модель относится к снаряжению пловцов и ныряльщиков, может быть использована для любителей плавания и отдыхающих, в качестве начального снаряжения для плавания, преимущественно для обучения детей раннего возраста плаванию, в общественно-образовательной системе, спортивно-оздоровительное направление для детей раннего возраста. Сущность полезной модели заключается в том, что ласт, выполнен в виде выкройки и содержит лопасть с элементами крепления к ноге пользователя. Выкройка ласта выполнена в виде плоскостной фигуры, состоящей из двух частей, выполненных с выемками на боковых ее поверхностях и по центру в нижней части, при этом, противоположные части соединены между собой с помощью липучек с возможностью обхвата ступни в зоне свода и на пяточной части с образованием галоши, лопасть выполнена утолщенной в виде удлиненной пластины трапециевидной формы, верхняя сторона которой вогнута и скошена к ее боковой стороне. Совокупность заявленных признаков делает конструкцию простой, удобной в пользовании, обеспечивает возможность моделирования ласта под конкретного пользователя, преимущественно детского возраста. 1 п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к снаряжению пловцов и ныряльщиков, может быть использована для любителей плавания и отдыхающих, в качестве начального снаряжения для плавания, преимущественно для обучения детей раннего возраста плаванию, в общественно-образовательной системе, спортивно-оздоровительное направление для детей раннего возраста.

Известны плавательные носки, снабженные карманообразными лопастями, (см., например, патент США 132603, A63B 31/08, 1901 г.

Недостатком известного ласта является невозможность строго направленного плавания, согласно заданному курсу и невозможность плавания перемещением ног в горизонтальной плоскости.

Известен ласт, содержащий галошу и лопасти, установленные на подошве галоши, причем лопасти выполнены с возможностью изменения угла наклона. (см., например, патент Германии 432410, A63B 31/08, 2007 г.

Недостатком известного ласта является невозможность моделирования ласта под конкретного пользователя.

Известен ласт, содержащий лопасть, связанную с галошей, крепежные элементы (см., например, патент RU 2385751, A63B 31/08, 2008 г.)

Недостатком известного ласта является неудобство надевания и крепежа на детскую ножку.

Известная конструкция ласта не совершенна для спортивно-оздоровительного направления для детей раннего возраста.

Наиболее близким по технической сути к заявленной полезной модели является ласт, выполненный в виде выкройки и содержащий лопасть с элементами крепления к ноге. (см., например, патент 2385173, A63B 31/08, 2008 г.)

Известная конструкция ласта не совершенна для спортивно-оздоровительного направления для детей раннего возраста.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель с указанием обеспечиваемого ею технического результата является упрощение конструкции, обеспечение удобство в пользовании и возможности моделирования ласта под конкретного пользователя, преимущественно детей раннего возраста.

Решение технической задачи достигается тем, что ласт, выполненный в виде выкройки и содержащий лопасть с элементами крепления к ноге пользователя, согласно предложенной полезной модели выкройка ласта выполнена в виде плоскостной фигуры, состоящей из двух частей, выполненных с выемками на боковых ее поверхностях и по центру в нижней части, при этом, противоположные части соединены между собой с помощью липучек с возможностью обхвата ступни в зоне свода и на пяточной части с образованием галоши, лопасть выполнена утолщенной в виде удлиненной пластины трапециевидной формы, верхняя сторона которой вогнута и скошена к ее боковой стороне.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен вид сверху (левый ласт), на фиг.2 изображен вид с левого бока на галошу, на фиг.3 изображен вид с правого бока на галошу, на фиг.4 - выкройка ласта из двух частей, вид сверху.

Ласт содержит лопасть 1, связанную с галошей 2, крепежные элементы 3,4 в виде липучек. Ласт выполнен в виде выкройки из эластичных материалов: полиэтилен, пенополиэтилен и других эластичных материалов. Выкройка выполнена в виде плоскостной фигуры, состоящей из двух частей, выполненных с выемками 5,6 на боковых ее поверхностях и по центру в нижней части, при этом, противоположные части соединены между собой с помощью липучек с возможностью обхвата ступни в зоне свода и на пяточной части с образованием галоши, лопасть выполнена утолщенной в виде удлиненной пластины трапециевидной формы, верхняя сторона которой вогнута и скошена к ее боковой стороне..

Ласт работает следующим образом: Благодаря простате надевания и крепления с помощью двойных липучек решается проблема доступности для каждого малыша. Заявленная конструкция полезной модели позволяет легко и быстро, без значительных усилий, надеть малышам ласты. Выполнение ласты в виде выкройки из эластичных материалов, выполненной в виде плоскостной фигуры, состоящей из двух частей, выполненных с выемками на боковых ее поверхностях и по центру в нижней части, при этом, противоположные части соединены между собой с помощью липучек с возможностью обхвата ступни в зоне свода и на пяточной части с образованием галоши, лопасть выполнена утолщенной в виде удлиненной пластины трапециевидной формы, верхняя сторона которой вогнута и скошена к ее боковой стороне, позволяет легко малышам передвигаться в воде, чувствуя отталкивание и скорость, способствует более легкому удержанию ребенка в воде, помогает преодолеть сопротивление воды и укрепить мышцы тела. Форма лопасти не развивает перегруза мышечной системы, дает возможность легко передвигаться не только в воде, но и на суше, что также способствует физическому развитию. Доступный крепеж на галоше в области свода стопы и пятки делает конструкцию простой, удобной в пользовании, обеспечивает возможность моделирования ласта под конкретного пользователя, преимущественно детского возраста.

Ласт, выполненный в виде выкройки и содержащий лопасть с элементами крепления к ноге пользователя, отличающийся тем, что выкройка ласта выполнена в виде плоскостной фигуры, состоящей из двух частей, выполненных с выемками на боковых ее поверхностях и по центру в нижней части, при этом противоположные части соединены между собой с помощью липучек с возможностью обхвата ступни в зоне свода и на пяточной части с образованием галоши, лопасть выполнена утолщенной в виде удлиненной пластины трапециевидной формы, верхняя сторона которой вогнута и скошена к ее боковой стороне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств
Наверх