Система опознавания с учетом несущей частоты и направления облучения радиолокационной станции

 

Система опознавания с учетом несущей частоты и направления облучения радиолокационной станции.

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована для определения государственной принадлежности объекта (цели) по принципу «свой-чужой».

Задача данной полезной модели (Системы опознавания с учетом несущей частоты и направления облучения радиолокационной станции) - уменьшение сектора неоднозначности опознавания.

Предлагаемая система устанавливается на взаимодействующие объекты, при этом на опознающий объект 1 устанавливается радиолокационный запросчик (РЗ) 2, который включает в свой состав: синхронизатор запросчика (СЗ) 3, преобразователь «направление, частота-код» (ПНЧК) 4, кодирующее-декодирующее устройство запросчика (КДУЗ) 5, приемопередатчик запросчика (ПРМ-ПРДЗ) 6. РЗ 2 работает совместно с навигационной системой запрашивающего (опознающего) объекта (НСЗО) 12 и РЛС 7. РЛС 7 включает в свой состав: устройство сопряжения (УС) 8, систему единой индикации (СЕИ) 9, приемопередатчик (ПРМ-ПРД) 10, синхронизатор (СРЛС) 11. РЗ 2 и РЛС 7 работают через совмещенную антенную систему (САС) 13. На опознаваемый объект 16 устанавливается радиолокационный ответчик (РО) 17, который включает в свой состав: приемопередатчик ответчика (ПРМ-ПРДО) 18, антенну ответчика (АО) 14, пеленгатор 19, антенну пеленгатора (АП) 15, решающее устройство (РУ) 20, кодирующее-декодирующее устройство ответчика (КДУО) 21, синхронизатор ответчика (СО) 22. РО 17 работает совместно с навигационной системой опознаваемого объекта (НСОО) 23.

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована для определения государственной принадлежности объекта (цели) по принципу «свой-чужой».

Известна система опознавания с использованием частотного признака радиолокационной станции (СОЧП) (см. патент РФ на полезную модель 84135 от 27.06.2008), которая устанавливается на взаимодействующих «своих» объектах. Данная система характеризуется обеспечением требуемой разрешающей способности по угловым координатам без установки дополнительных высоконапрвленных систем, за счет использования частотного признака радиолокационной станции (РЛС).

СОЧП включает в свой состав радиолокационный запросчик (РЗ) и радиолокационный ответчик (РО), при этом работа РЗ осуществляется во взаимодействии с радиолокационной станцией (РЛС), облучающей опознаваемую цель.

Одними из основных требований, предъявляемых к системам государственного опознавания, являются: соответствие разрешающей способности по угловым координатам системы опознавания и РЛС; однозначность (достоверность) опознавания, сопровождаемой РЛС цели.

Недостатком СОЧП является неоднозначность опознавания в случае дополнительного облучения не сопровождаемой РЛС цели, но находящейся в пределах диаграммы направленности запросчика.

Задача данной полезной модели состоит в уменьшении сектора неоднозначности опознавания.

Для решения данной задачи предлагается система опознавания с учетом несущей частоты и направления облучения РЛС, которая отличается от СОЧП: 1) Отсутствием анализатора частоты. 2) Отсутствием преобразователя частота-код. 3) Наличием пеленгатора. 4) Наличием преобразователя «направление, частота-код» (ПНЧК). 5) Наличием дополнительных линий связи с системами навигации опознающего и опознаваемого объекта.

Предлагаемая система опознавания позволяет уменьшить сектор неоднозначности опознавания сопровождаемой РЛС цели.

Структурная схема предлагаемой системы приведена на фигуре, где обозначено: 1 - опознающий объект, 2 - РЗ, 3 - синхронизатор запросчика (СЗ), 4 - ПНЧК, 5 - кодирующе-декодирующее устройство запросчика (КДУЗ), 6 - приемо-передатчик запросчика (ПРМ-ПРДЗ), 7 - РЛС, 8 - устройство сопряжения (УС), 9 - система единой индикации (СЕИ), 10 - приемопередатчик (ПРМ-ПРД), 11 - синхронизатор РЛС (СРЛС), 12 - навигационная система запрашивающего (опознающего) объекта (НСЗО), 13 - совмещенная антенная система (САС), 14 - антенну ответчика (АО), 15 - антенна пеленгатора (АП), 16 - опознаваемый объект, 17 - РО, 18 - приемопередатчик ответчика (ПРМ-ПРДО), 19 - пеленгатор, 20 - решающее устройство (РУ), 21 - кодирующе-декодирующее устройство ответчика (КДУО), 22 - синхронизатор ответчика (СО), 23 - навигационная система опознаваемого объекта (НСОО).

Предлагаемая система работает следующим образом.

Как видно на фигуре, СРЛС 11 синхронизирует работу элементов РЛС 7, ПРМ-ПРД 10 формирует сигнал РЛС 7 (Sрлс) на частоте fобн, который излучается через САС 13. Отраженный сигнал от цели 16 (S отр) поступает через САС 13, ПРМ-ПРД 10 и УС 8 на вход СЕИ 9. СЕИ 9 отображает отметку от облучаемой РЛС 7 цели. После обнаружения цели 16, СРЛС 11 выдает импульс запуска РЗ, который поступает на вход СЗ 3. СЗ 3 синхронизирует работу элементов РЗ 2. КДУЗ 5 кодирует запросный сигнал (Sкдуз), который через ПРМ-ПРДЗ 6 и САС 13 передается на РО 17 на частоте f запр. ПНЧК 4 снимает с ПРМ-ПРД 10 и СНЗО 12 информацию о частоте fобн и пространственных координатах цели и преобразует ее в соответствующий код (Sпсчк), который через ПРМ-ПРДЗ 6 и САС 13 также передается на РО 17 на частоте fзапр. На РО 17, под управлением сигналов с выхода СО 21, Sкдуз, и Sпсчк поступают через АО 14 и ПРМ-ПРДО 18 на КДУО 21 и РУ 20 соответственно. КДУО 21 обрабатывает Sкдуз и формирует ответный кодированный сигнал (S отв), который поступает на РУ 20. На пеленгатор 19 через АП 15 поступает сигнал от облучающей РЛС 7 на частоте fобн. , пеленгатор 19 определяет данную частоту и направление облучения, затем выдает полученную информацию в виде кода (Sп ) на РУ 20. Так же на РУ 20 поступает информация о навигационных параметрах опознаваемого объекта с СНОО 23. РУ 20 в случае совпадения информации о частоте и направлении облучения заложенной в сигнале запросчика и информации полученной по каналам пеленгатора и СНОО 23 разрешает передачу Sотв через ПРМ-ПРДО 18 и АРО 14 на частоте Sотв. Таким образом на запросный сигнал отвечать будут только те объекты, которые находятся в пределах диаграммы направленности (ДН) РЛС, при этом все объекты находящиеся в пределах ДН РЗ, но не находящиеся в пределах ДН РЛС, либо облучаемые другой РЛС, с другого направления не будут выдавать ответный сигнал. Через САС 13 и ПРМ-ПРД 6 Sотв поступает в КДУЗ 5. КДУЗ 5 декодирует Sотв и выдает импульс гарантированного опознавания через УС 8 на СЕИ 9.

Возможные области применения охватывают все объекты, на которых требуется установка систем государственного опознавания.

Таким образом, предлагаемая система опознавания позволяет уменьшить сектор неоднозначности опознавания в N раз, где N-количество однозначно разделяемых пеленгатором секторов облучения. Так же данная система позволяет сохранить все достоинства СОЧП.

Система опознавания с учетом несущей частоты и направления облучения радиолокационной станции, состоящая из радиолокационного запросчика, радиолокационной станции, совмещенной антенной системы, системы навигации запрашивающего (опознающего) объекта, расположенных на опознающем объекте, радиолокационного ответчика, системы навигации опознаваемого объекта, расположенного на опознаваемом объекте, радиолокационный запросчик состоит из синхронизатора запросчика, кодирующе-декодирующего устройства запросчика, приемопередатчика запросчика, преобразователя «направление, частота-код», радиолокационная станция состоит из синхронизатора радиолокационной станции, приемопередатчика радиолокационной станции, устройства сопряжения, системы единой индикации, радиолокационный ответчик, состоящий из приемопередатчика ответчика, кодирующе-декодирующего устройства ответчика, решающего устройства, пеленгатора, антенны ответчика, антенны пеленгатора, синхронизатора ответчика, выходы синхронизатора радиолокационной станции соединены с приемопередатчиком радиолокационной станции, с устройством сопряжения, с системой единой индикации, с синхронизатором запросчика, выходы приемопередатчика радиолокационной станции соединены с совмещенной антенной системой, с устройством сопряжения, выход устройства сопряжения соединен с системой единой индикации, выходы синхронизатора запросчика соединены с кодирующе-декодирующим устройством запросчика, с приемопередатчиком запросчика, выходы кодирующе-декодирующего устройства соединены с приемопередатчиком запросчика, с устройством сопряжения, выходы совмещенной антенной системы соединены с приемопередатчиком запросчика, через радиоканал с антенной ответчика, выход антенны ответчика соединен с приемопередатчиком ответчика, выходы приемопередатчика ответчика соединены с кодирующе-декодирующим устройством ответчика, с решающим устройством, выход кодирующе-декодирующего устройства ответчика соединен с решающим устройством, выходы синхронизатора ответчика соединены с кодирующе-декодирующим устройством ответчика, с приемопередатчиком ответчика, с решающим устройством, выход решающего устройства соединен с приемопередатчиком ответчика, отличающаяся тем, что преобразователь «направление, частота-код» соединен с выходом синхронизатора запросчика, с выходом приемопередатчика радиолокационной станции и с выходом навигационной системы запрашивающего объекта, выход преобразователя «направление, частота-код» соединен с приемопередатчиком запросчика, выход совмещенной антенной системы соединен через радиоканал с антенной пеленгатора, пеленгатор соединен с выходом антенны пеленгатора и с выходом синхронизатора ответчика, решающее устройство соединено с выходом пеленгатора и с выходом навигационной системы опознаваемого объекта.



 

Наверх