Дуговидный эластичный переносной стопор

 

Полезная модель относится к средствам стопорения дверей и оконных створок в открытом положении и в положении проветривания. Стопор выполнен в виде дуги с изогнутой рабочей поверхностью с заостренной передней частью, причем в качестве пластического материала используется каучук с различными пигментами, а внутри округлой части стопора выполнено отверстие круглой или овальной формы для улучшения амортизации. Техническим результатом является улучшение надежности, безопасности и эксплуатационных характеристик. Стопор не оставляет следов на любых опорных и фиксируемых поверхностях.

Полезная модель относиться к бытовому использованию и является средством стопорения дверей и оконных створок в открытом положении и положении проветривания.

Наиболее близким по техническому решению принятому за прототип является Фиксатор универсальный (RU 58148 U1, МПК Е05С 07/54, 2006), включающий клиновидную форму и пластический материал. Недостатком прототипа является, невозможность установки стопора в режиме проветривания, фиксация створки только с одной стороны, проблематичность удаления из под створки.

Задачей полезной модели является фиксация створок окон и дверей, как в открытом положении, так и режиме проветривания под любым углом, не оставляя следов и царапин на поверхностях.

Для решения данной задачи предложен дуговидный эластичный переносной стопор изготовленный полностью из синтетического, нескользящего, амортизирующего материала, с дуговидной верхней стенкой, что позволяет огибать створку окна и двери более эффективно. Полная фиксация створки в любом положении осуществляется за счет упругости всего стопора и нескользящих его стенок. В стопоре имеется отверстие для ослабления верхней и задней стенки стопора, выполняющее роль пружины, для лучшей амортизации стопора при фиксации створки, а так же «ручки» для удобного извлечения стопора из-под створки.

Заявленный дуговидный эластичный переносной стопор отличается от Фиксатора универсального тем, что у него рабочей поверхностью является не только передняя часть стопора, выполненная в виде дуги для более лучшей фиксации створки, но и полностью округлая задняя часть стопора, что позволяет фиксировать створки в режиме проветривания и створки с расстоянием от основания до 9 см, а так же устанавливать стопор не только между основанием и створкой, но и между рамой и створкой окна или двери, а отверстие имеющееся в стопоре способствует амортизации всего стопора независимо какой стороной он установлен, тем самым подбирая универсальный угол для фиксации створки как в обычном режиме, так и в режиме проветривания.

На чертеже изображен общий вид стопора. Дуговидный эластичный переносной стопор полностью состоит из амортизирующего материала. Основание 1 образует острый, загнутый угол (входная часть 3) с рабочей поверхностью 2 и огибающий нижнюю и боковую стороны створки. Стопор имеет две продольные боковые стенки 4 и 5 и заднюю округлую поверхность 6. Задняя часть стопора оснащена овальным отверстием 7.

При необходимости фиксации створки окна или двери в открытом или приоткрытом состоянии, хозяин квартиры или служебного помещения берет в руки стопор и закрепляет его под нижним торцом створки или в откидном положении между рамой и створкой. Нижнее основание стопора 1 упирается в пол или подоконник, что предотвращает скользящее смещение стопора, тем самым плотно фиксируя створку. Отверстие 7 предназначено для более удобного использования стопора, а также позволяет подобрать необходимый угол для плотной фиксации створки окна или двери.

Преимущество предложенного стопора заключается в том, что он гарантирует надежность и безопасность, т.к. плотно удерживает створку в открытом или приоткрытом состоянии не позволяя ей произвольно захлопнуться, а также не царапает и не оставляет следов на любых опорных и фиксируемых поверхностях.

Дуговидный эластичный переносной стопор, выполненный из пластического материала, отличающийся тем, что стопор выполнен в виде дуги с изогнутой рабочей поверхностью с заостренной передней частью, причем в качестве пластического материала используется каучук с различными пигментами, а внутри округлой части стопора выполнено отверстие круглой или овальной формы для улучшения амортизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии
Наверх