Устройство для микробиологических исследований

 

Заявляемый объект относится к лабораторной посуде, и предназначен преимущественно для использования в медицине и биологии для микроскопического исследования патогенных микобактерий в биологической среде, например микобактерий туберкулеза в мокроте.

Технический результат полезной модели выражается в термостабилизации исследуемого образца.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для микробиологических исследований, представляющем собой сосуд цилиндрической формы с плоским дном, диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой, изготовленное из светопрозрачного диэлектрика, боковая стенка сосуда имеет замкнутую полость в форме кольца, заполненную токонепроводящей жидкостью с высокой теплоемкостью, внутри полости, на ее внешней стенке проложена токопроводящая металлическая дорожка толщиной 100-200 нм, концы которой подключены через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, при этом терморегулятор соединен с термодатчиком, установленным внутри сосуда, кроме того, в верхней стенке полости выполнены два сквозных отверстия, соединенные с микропатрубками.

Заявляемый объект относится к лабораторной посуде, и предназначен преимущественно для использования в медицине и биологии для микроскопического исследования патогенных микобактерий в биологической среде, например микобактерий туберкулеза в мокроте.

Известно устройство для микробиологических исследований, представляющая собой круглую посуду диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм с плоским дном из прозрачного стекла с плотно прилегающей крышкой, предназначенную для использования в лабораториях (Большая медицинская энциклопедия под редакцией академика Б.В.Петровского. - М.: Сов. Энциклопедия, 1982. - Том 19. - С.142 [1]).

Известна также устройство для микробиологических исследований, предназначенное для санитарного контроля, выполненная в виде низкой чашки с бортиками и плотно насаженной крышкой (Патент RU 2061032 C1 от 13.04.1994 г., C12M 1/22 [2]).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является устройство для микробиологических исследований, представляющее собой сосуд цилиндрической формы с плоским дном, диаметром 50-90мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой, изготовленное из светопрозрачного диэлектрика (Авторское свидетельство СССР 495351 от 15.12.1975 г. C12M 1/22 [3]), которое было выбрано нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа [3], и всех известных аналогов [1, 2], является то, что их конструкция не обеспечивает термостабилизации исследуемых микобактерий, находящихся на дне сосуда. В тоже время, в сосуде, где находятся исследуемые микроорганизмы должна поддерживаться температура, привычная для их жизни, 36°-37°, на протяжении всего исследования, которое может продолжаться несколько суток.

Отсутствие в конструкции устройства системы термостабилизации вынуждает врачей к использованию специальных термостатов, что удорожает исследование.

Целью настоящей работы было создание устройства для микробиологических исследований с внутренним термостатом, обеспечивающим длительное поддержание температуры в диапазоне 36°-37° с точностью не менее 0,1°.

Технический результат полезной модели выражается в термостабилизации исследуемого образца, помещенного в устройство.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для микробиологических исследований, представляющем собой сосуд цилиндрической формы с плоским дном, диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой, изготовленном из светопрозрачного диэлектрика, боковая стенка сосуда имеет замкнутую полость в форме кольца, заполненную токонепроводящей жидкостью с высокой теплоемкостью, внутри полости, на ее внешней стенке проложена токопроводящая металлическая дорожка толщиной 100-200 нм, концы которой подключены через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, при этом терморегулятор соединен с термодатчиком, установленным в сосуде, кроме того, в верхней стенке полости выполнены два сквозных отверстия, соединенные с микропатрубками.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого устройства неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежами и пояснением к ним. На фиг. 1 показано устройство сбоку (в разрезе), а на фиг.2 - вид по А-А фиг.1.

Устройство для микробиологических исследований, представляет собой сосуд 1 цилиндрической формы с плоским дном 2, диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой 3, изготовленное из светопрозрачного диэлектрика, например оптического стекла. Боковая стенка 4 сосуда 1 имеет замкнутую полость 5 в форме кольца, заполненную токонепроводящей жидкостью 6 с высокой теплоемкостью, например трансформаторным маслом. Внутри полости 5, на ее внешней стенке проложена токопроводящая металлическая, например медная, дорожка 7 толщиной 100 - 200 нм, концы которой подключены через терморегулятор 8 к источнику постоянного напряжения 9. Терморегулятор 8 соединен с термодатчиком 10, установленным внутри сосуда 1. В верхней стенке полости выполнены два сквозных отверстия, соединенные с микропатрубками 11, 12, предназначенными для заполнения полости 5 токонепроводящей жидкостью 6. Микропатрубки 11 и 12 выходят наружу через круглые отверстия 13 и 14, выполненные в крышке 3.

Устройство для микробиологических исследований используется следующим образом. Исследуемый материал, например мокроту больного с микобактериями туберкулеза m, помещают в питательную среду s на дно 2 сосуда 1, после чего сосуд 1 закрывают крышкой 3. После чего устанавливают термостат на температуру 36,5°. При такой температуре исследуемый материал находится от 7 до 15 дней. В этих условиях в питательной среде s микобактерии туберкулеза m чувствуют себя «комфортно» и размножаются. После инкубационного срока производится микроскопия исследуемого материала.

Предложенное устройство может найти широкое применение в медицине для целей лабораторной диагностики.

Устройство для микробиологических исследований, представляющее собой сосуд цилиндрической формы с плоским дном, диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой и изготовленный из светопрозрачного диэлектрика, отличающееся тем, что оно снабжено термодатчиком, установленным внутри сосуда с возможностью подключения его к терморегулятору, и микропатрубками, в боковой стенке сосуда выполнена замкнутая полость в форме кольца для токонепроводящей жидкости с высокой теплоемкостью, внутри полости, на ее внешней стенке установлена токопроводящая металлическая дорожка толщиной 100-200 нм с возможностью подключения ее концов через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, при этом в крышке выполнены круглые отверстия, а в верхней стенке полости выполнены два сквозных отверстия, в них установлены с возможностью выхода через круглые отверстия в крышке микропатрубки для заполнения полости токонепроводящей жидкостью.



 

Наверх