Устройство для микроскопического и рентгенологического исследования кровососущих насекомых в живом состоянии

 

Заявляемое устройство предназначено для микроскопического и рентгенологического исследования кровососущих насекомых в живом состоянии и может найти широкое применение в паразитологии, например при исследовании малярийных комаров и энцефалитных клещей.

Технический результат заявляемого объекта заключается в возможности получения рентгеновских снимков хорошего качества, так как полностью исключается динамическая нерезкость рентгеновского изображения.

Он достигается тем, что устройство для микроскопического и рентгенологического исследования кровососущих насекомых в живом состоянии, состоящее из чашки Петри, представляющей собой сосуд цилиндрической формы с плоским дном, диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой, изготовленной из светопрозрачного и рентгенопрозрачного диэлектрика, снабжено установленной внутри на дне чашки пластиной круглой формы для фиксации и обездвиживания во время исследований кровососущего насекомого, при этом пластина выполнена толщиной 2-3 мм из светопрозрачного и рентгенопрозрачного электрета с электрическим потенциалом 10-15 кВ, и таким образом, что плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака проходят параллельно плоскости пластины.

Заявляемое устройство предназначено для микроскопического и рентгенологического исследования кровососущих насекомых в живом состоянии и может найти широкое применение в паразитологии, например при исследовании малярийных комаров и энцефалитных клещей.

После поимки опасного кровососущего насекомого, например малярийного комара, его помещают в чашку Петри для транспортировки и дальнейшего лабораторного изучения. Поэтому чашка Петри является базовым элементом нашего устройства.

Известно устройство для лабораторных микроскопических исследований биологических объектов, состоящее из чашки Петри, представляющей собой стеклянный сосуд цилиндрической формы с плоским дном и плотно насаженной крышкой (Патент RU 2061032 С1 от 13.04.1994 г., С12М 1/22 [1]).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является устройство, состоящее из чашки Петри, представляющей собой сосуд цилиндрической формы с плоским дном, диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой, изготовленной из светопрозрачного и рентгенопрозрачного диэлектрика, (Авторское свидетельство СССР 495351 от 15.12.1975 г. С12М 1/22 [2]), которая была выбрана нами в качестве прототипа.

Недостатком устройства [2], как и других аналогов, является то, что его конструкция не обеспечивает возможности микроскопического и рентгенографического исследования кровососущих насекомых, например комаров, находящихся в живом состоянии.

Целью нашей работы было создание устройства для микроскопического и рентгенографического исследования кровососущих насекомых, находящихся в живом состоянии путем его обездвиживания и фиксации на дне сосуда, в котором он находится.

Технический результат заявляемого объекта заключается в возможности получения рентгеновских снимков хорошего качества, так как полностью исключается динамическая нерезкость рентгеновского изображения. Он достигается тем, что устройство для микроскопического и рентгенологического исследования кровососущих насекомых в живом состоянии, состоящее из чашки Петри, представляющей собой сосуд цилиндрической формы с плоским дном, диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой, изготовленной из светопрозрачного и рентгенопрозрачного диэлектрика, снабжено установленной внутри на дне чашки пластиной круглой формы для фиксации и обездвиживания во время исследований кровососущего насекомого, при этом пластина выполнена толщиной 2-3 мм из светопрозрачного и рентгенопрозрачного электрета с электрическим потенциалом 10-15 кВ, и таким образом, что плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака проходят параллельно плоскости пластины.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого устройства неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На прилагаемом чертеже схематично показана конструкция предлагаемого устройства, расположенного на деке рентгеновского штатива.

Устройство для микроскопического и рентгенологического исследования кровососущих насекомых в живом состоянии, состоит из чашки Петри, представляющей собой сосуд 1 цилиндрической формы с плоским дном 2, диаметром 50-90 мм и высотой 12-15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой 3. Чашка Петри изготовлена из светопрозрачного и рентгенопрозрачного диэлектрика, например полистирола. На ее дне 2, установлена пластина 4 круглой формы толщиной 2-3 мм из светопрозрачного и рентгенопрозрачного электрета, например плексигласа, с электрическим потенциалом 10-15 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+) и (-) проходят параллельно плоскости пластины 4.

Электреты являются электрическими аналогами магнитов. Они создают постоянное электрическое поле в окружающем пространстве и обладают длительным действием (до многих лет) (Физический энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С.862).

Под действием электрического поля, создаваемым высоким электрическим потенциалом (+) заряженной пластины 4, в теле исследуемого объекта, например комара 5, помещенного на пластину 4, индуцируется заряд противоположного знака (-), в результате чего под действием кулоновой силы он прижимается к поверхности пластины 4 и обездвиживается.

Микроскопия объекта исследования производится при снятой крышке 3 с нижней подсветкой сосуда 1 (на рисунке не показано).

При рентгенологическом исследовании чашку Петри с объектом исследования 5 устанавливают на деку 6 рентгеновского штатива под рентгеновским излучателем 7, заряженным острофокусной рентгеновской трубкой. Съемку производят на рентгеновскую кассету 8, заряженную односторонней технической пленкой с разрешением до 50 пар лин на мм. Усиливающие экраны не используются.

Применение электрета с высоким электрическим потенциалом для фиксации кровососущих насекомых обеспечивает их надежную фиксацию в процессе исследования и транспортировки, не повреждая их организма. Этот факт позволяет получить рентгеновские снимки хорошего качества, так как полностью исключается динамическая нерезкость рентгеновского изображения.

Предложенное устройство для микроскопического и рентгенологического исследования кровососущих насекомых в живом состоянии может найти широкое применение в паразитологии, например при исследовании малярийных комаров и энцефалитных клещей.

Устройство для микроскопического и рентгенологического исследования кровососущих насекомых в живом состоянии, состоящее из чашки Петри, представляющей собой сосуд цилиндрической формы с плоским дном диаметром 50-90 мм и высотой около 15 мм, закрытый плотно прилегающей крышкой, изготовленной из светопрозрачного и рентгенопрозрачного диэлектрика, отличающееся тем, что оно снабжено установленной внутри на дне чашки пластиной круглой формы для фиксации и обездвиживания во время исследований кровососущего насекомого, при этом пластина выполнена толщиной 2-3 мм из светопрозрачного и рентгенопрозрачного электрета с электрическим потенциалом 10-15 кВ, и таким образом, что плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака проходят параллельно плоскости пластины.



 

Наверх